2008年03月04日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
4   4   
4:25やじうまプラス
▽待遇不満…釈放求め三浦和義元社長が徹底抗戦▽石破大臣進退で波紋▽送迎バスで幼児悲劇▽雪で夕張の施設崩壊▽黄砂襲来に花粉飛来…対策は!?
4:29めざにゅ〜
三浦和義元社長審理始まる▽最新ニュ—ス▽映画「ジャンパ—」シネ○が紹介▽フ—ドコ—ディネ—タ—のお仕事▽ゴ—ルデンアロ—賞授賞式▽MLB情報▽めざまし川柳▽天気
55:00NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・気象情報・スポ—ツ
森本健成,小郷知子
5:00二ヶ国語放送漢詩紀行−杜甫−
「国破れて山河あり」 (春望・曲江) 【朗読】江守徹,【ナレ—ション】広瀬修子
55:00TBSニュ—スバ—ド
今朝の日本各地の最新ニュ—ス、海外ニュ—ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ—などスポ—ツ情報を女性キャスタ—たちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
55:00お買い物情報
5:05知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 −白川静 漢字に遊んだ巨人− (4) <終>
▽白川は、万葉仮名、音読み・訓読み、平仮名・片仮名を生み出した日本の文化を見つめていた。漢字制限に反対し、漢字文化と東洋の復権を訴え続けた白川の思いを見つめる。
5:05Jナビ
高画質・高音質のBSジャパンが放送するオススメ番組を紹介。
5:10てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:20ズームイン!!SUPER
▽デイリースポーツのロゴにズーミンのしっぽ作戦!羽鳥アナ番記者として阪神タイガースのキャンプに潜入▽新フード「モッフル」▽ゴールデンアロー賞決定▽花粉症対策特集
5:25データ放送めざましテレビ
黄砂に九州の街けむる今日は東日本も▽古都奈良の“ゆるキャラ"論争▽ガッキ—だ可奈子だ旬の芸能人総登場▽アミ—ゴVS究極コラボラ—メン▽花粉対策にも!アロマ特集
5:30二ヶ国語放送日本の伝統芸能 文楽入門(1)「ようこそ文楽の世界へ」
【講師】竹本住大夫,吉田文雀,【司会】高橋美鈴
5:30みのもんたの朝ズバッ!
サイパン、三浦元社長最新情報を中継を交えて放送  黄砂が西日本で猛威  奈良・平城京キャラクタ—でトラブル(番組内容が変更する可能性があります)
5:30とちぎ発!旅好き!
冬の日光特別企画 香る今市を歩く
5:40てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:45Newsモーニングサテライト
NY発の最新マーケット情報&ビジネスマンの仕事に役立つニュース。ビジネスマンや個人投資家にとって欠かせない情報を満載した「活かせる情報」を発信するニュース番組
66:00NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・スポ—ツ・気象情報
森本健成,小郷知子
6:00スペイン語会話「このほたて貝はそれより大きい。」
粕谷てる子,ベゴ—ニャ・ビジャマリン,ウリエル・ロドリゲス,ミゲ—ル・アンヘル,関根麻里,ドロンズ石本,ホルヘ・ディアス,榎本ロリ—,【リポ—タ—】ジン・タイラ
666:00MXショッピング
6:00生物集団と地球環境('07)
第06回 熱帯域の生物 松本 忠夫
6:25ことばおじさんのナットク日本語塾「お召し上がりください」
【解説】梅津正樹,久保田祐佳,【スキット出演】田上よしえ,エレファントジョン
6:30NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・まちかど情報室
松尾剛,首藤奈知子
6:30文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】加藤由美子
6:30MXショッピング
6:40きょうから英会話「はげませるようになろう!」
松本茂,ピエ—ル瀧,チャド・マレ—ン,高橋優,toutou,水沢有美,TORICO,クリスティ—ナ,ジェフリ—・ロウ,マ—ク・マ—ドック
6:40アニメ探検隊
テレビ東京のアニメ情報を朝イチバンでお届けする『アニメ探検隊』!
6:45おはスタ
おっは〜!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45生物集団と地球環境('07)
第07回 高山生態系のしくみと地球温暖化の影響 工藤 岳
6:57文字多重放送NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・スポ—ツ・気象情報
▽中継“流氷とコンビニ”2つのつながりは ▽米大統領選・オバマ氏演説の計算と魅力 ▽止まぬ調査捕鯨妨害  松尾剛,首藤奈知子
77:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,市川染五郎,森山開次,中田大輔,【声】夏八木勲,土田大
777:00TOKYOモーニングサプリ
インド・フィリピン・メキシコ独立の英雄▽「日本記念日協会」の謎に迫る▽岡田准一&松本潤CM ほか
7:15文字多重放送アニメ 南の島の小さな飛行機 バ—ディ—「ビッグママ怒る」
【声】神崎ちろ,瀧本富士子,豊口めぐみ
7:25てれび絵本「えほん寄席 親子酒」
【絵】高部晴市【語り】橘家圓太郎
7:30NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・中継・リポ—ト
▽早期リハビリで意識障害回復を  小郷知子
7:30てれび絵本「あまえんぼフンガくん」(1)
7:30文字多重放送キティズパラダイス PLUS
キティをはじめ、ばつ丸やシナモン、ダニエルたちが出演。歌、ダンス、占いなど、親子で楽しめるバラエティ番組です!サンリオピューロランドからの公開録画もあり。
7:30人間と自然('03)-食・農・環
第06回 意欲的に新時代の農業に取り組む農業者群 八木 宏典
7:35えいごであそぼ「総集編」(1)
ステイシ—・パウエル,【声】キンバリ—・フォ—サイス,リサ・シラト
7:45NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・特集・ワ—ルドリポ—ト・おはようコラム
気象情報  松尾剛,首藤奈知子
7:45アニメ ぜんまいざむらい「赤頭巾(きん)ちゃん」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 〜ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作〜
7:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
88:00にほんごであそぼ
KONISHIKI,野村萬斎,神田山陽,豊竹咲甫大夫,鶴澤清介,小林翼,與那覇結衣,河野梨花,石原涼太郎,アイビイ—カンパニ—,万作の会,おおたか静流ほか
8:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
88:00とくダネ!
(1)両親の目前…2歳男児が兄の幼稚園バスにひかれて死亡なぜ?(2)法廷音声で分析…三浦元社長の弁護戦略は(3)原点追跡テニス王子
8:00スーパーモーニング
▽傘で武装!!宮崎あおい超厳戒披露宴を独占撮▽日本最大のゴミ山&超豪華“産廃迎賓館”▽ゴールデンアロー賞終幕(秘)映像
88:00朝はビタミン!1部
特集「クチコミで人気のレストラン!ジャンル別に大潜入」▽NEWビタ▽イケメンショッパーズ▽ビタミン・トピックス▽小川明男のビタミンレシピ
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草なぎ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ちりとてちん(129)「終わりよければ滑ってよし」
【作】藤本有紀【出演】貫地谷しほり,橋本淳,原沙知絵,青木崇高,茂山宗彦,桂吉弥,加藤虎ノ介,松尾貴史,キムラ緑子,渡瀬恒彦,辻本祐樹
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ—,間宮くるみ
8:15人間と自然('03)-食・農・環
第07回 国民的要請に応え総合化をめざす農業者群 八木 宏典
8:30ニュ—ス・気象情報
8:30プチプチ・アニメ「ロボットパルタ」(2)
8:30はなまるマ—ケット
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」ほか
8:30新・ど根性ガエル
「どれいピョン吉の巻」「くたばれ寒中水泳の巻」
8:35生活ほっとモ—ニング「夢の3シェフ競演 “くだもの”だもの」
【ゲスト】(日本料理店店主)中嶋貞治,(日本料理店調理主任)浅井晃,(イタリア料理店シェフ)落合務,(イタリア料理店シェフ)中田淳,(中国料理店料理長)孫成順
8:35おかあさんといっしょ
今井ゆうぞう,はいだしょうこ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:45朝はビタミン!2部 株式ワイド オープニングベル
特集は「脱シリコンへ!次世代太陽電池」。シリコン価格が高騰する中、脚光を浴びている次世代太陽電池にスポットを当てる。
99:00バケルノ小学校ヒュ—ドロ組「大きくなったね」
【声】折笠愛
999:00お買い物情報
9:00フランス語入門I('06)
第05回 Une recette bien originale「とてもユニ—クなレシピ」 鈴木 啓二 オディル・デュシュッド
9:15ピタゴラスイッチ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草なぎ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,岩尾望ほか
9:25文字多重放送みんなの体操
多胡肇,【副音声】西川佳克
9:26朝はビタミン!3部
9:28〜 ショッピングスタジオ10:00〜Eネ!10:05〜モーニングテレショップ
9:30きょうの料理プラス「春の味 菜の花とまぐろのちらし寿司」
日本料理店店主…野崎洋光,【司会】柘植恵水
9:30文字多重放送みんな生きている「旅立ちへの発表会」
▽肥満や病気がち、学校に馴染めず通えない。そんな子どもたちが学ぶ養護学校の6年生が、学校生活最後の締めくくりとして、自分たちの辛い体験と向き合う演劇に挑戦する。
9:30健やか倶楽部編集局
【健康情報番組】
9:45ストレッチマン2「ストレッチマン特別編」
正義のヒ—ロ—ストレッチマンが、「まいどん」といっしょに、子どもたちとストレッチ体操や遊びをします。また、ストレッチマンキッズが感覚を刺激する遊びを展開します。
9:45フランス語入門I('06)
第06回 Qui perd gagne!「負けるが勝ち」 鈴木 啓二 オディル・デュシュッド
9:55みんなのうた
「△□○コビッチ」(パックンマックン) 「リスに恋した少年」(北村匠海)
9:55ラジかるッ
笑点S結婚できない真相告白山形弁娘と世界エステ死海プール&(秘)金パク豊乳で無罪
9:55橋田壽賀子ドラマ「渡る世間は鬼ばかりパ—ト8」
久子のことで悩む勇に追い討ちをかけるような事実が発覚!一方、文子はようやく亨と望の住むハワイへ行く決心をする。
9:55ステレオ放送ハピふる!
不思議!ポ—ズで変わる美人顔〜写真うつりを失敗しないマル秘テクニック&賢い保存術大公開!▽いまが買い時!最新電子辞書〜広辞苑第6版搭載▽旬ゴボウ柳川丼
9:55文字多重放送ちい散歩
恋愛映画のようにときめく散歩。サプリメントのように元気になる散歩。極上の料理のようにおいしい散歩。散歩は大人の好奇心を刺激する世界一小さな冒険なのです。
1010:00ニュ—ス・気象情報
10:00文字多重放送理科3年 ふしぎだいすき「ふしぎなカメラ」(3)
101010:00MXショッピング
10:05文字多重放送知るを楽しむ選 この人この世界 −野村進 長寿企業は日本にあり− (2)
▽なぜ日本に長寿企業が多いのか、アジア諸国などとの比較も含め、「ニッポン長寿企業」の実態を家訓やインタビュ—なども織り交ぜ、野村進さんのお話しと共に探る。
10:15文字多重放送理科4年 ふしぎ大調査「モンパン最後の事件」
▽小学校4年生向け理科番組 名探偵モンパンが難事件を科学の力で解決
10:30文字多重放送趣味悠々選 服部名人直伝 はじめての海釣り 第6回
「釣り船に乗ってみよう」(2)【講師】JGFA名誉会員…服部善郎,【司会】角盈男
10:30つくってあそぼ「じしゃくのステ—ジ」
久保田雅人,【声】中村秀利,小田木美恵
10:30三匹が斬る!再放送
「父と娘の生き血を絞るにせ大名」高橋英樹(他)
10:30MXショッピング
10:30認知心理学概論('06)
第08回 言語・談話理解 波多野 誼余夫
10:45文字多重放送わかる国語 読み書きのツボ3・4年「いいたいことは何ですか?」
光浦靖子,徳田章,パペットマペット
10:50もうすぐピンポン!
まもなく!ピンポンすれば今が見える…劇場型情報エンタテインメント▽巨大二畳新聞ショ—▽総合司会:福澤 朗▽[N][天]
10:55文字多重放送シリ—ズ世界遺産100「トリ—アのロ—マ遺跡〜ドイツ〜」
−ワインと文明− ▽文化遺産 1986年登録 【語り】江守徹【音楽】久石譲
1111:00ニュ—ス・気象情報
11:00文字多重放送日本とことん見聞録「みんなの見聞録」
小学5年生向け社会科学校放送番組。日本の国土や産業の成り立ちを「とことん」見つめる。産業現場の「今」や働いている人びとの姿が手に取るようにわかる。
1111:00ピンポン!
食卓非常事態!大豆の価格2倍で業者が悲鳴!庶民の家計はどうなる?▽ゴ—ルデンアロ—賞の歴史に終止符!最後の受賞者、小栗旬インタビュ—▽平城遷都ほか▽[N][天]
1111:00ニュース&マーケットイレブン
銀行主導で進むと言われるノンバンク業界の再編について、分析します。
11:00続・料理の基本
「しじみ・あさり」旬の食材を使った料理や、季節の料理、行事食などを丁寧にわかりやすく紹介。日本ならではの食材、料理をお楽しみください。
11:05こんにちは いっと6けん
▽築地魚情報!早春の味 サワラ ▽春近し梅桃桜 朝の道  阿部陽子
11:15文字多重放送マテマティカ2「部分と全体」
郷里大輔,【語り】高戸靖広,【声】塩屋浩三,私市淳,上村典子,三田ゆう子,斉藤貴美子
11:15認知心理学概論('06)
第09回 言語と思考 高野 陽太郎
11:25ご存じですか
タイトル、千葉発!市民のための「歯科健康塾」
11:25ステレオ放送文字多重放送スワロ—ズCafe
東京ヤクルトスワロ—ズの試合や神宮球場のイベント情報の他、選手のペット、スタミナ料理、行きつけの店などを紹介。球場周辺のおしゃれなスポットのお得情報も満載です。
11:25ワイド!スクランブル
▽証拠はこの胸…豊乳タレント逆転無罪生出演!!法廷仰天実験“再現”告白▽便利屋密着!!孤独死、離婚…人生の裏ドラマ全激撮
11:3010min.ボックス(古文・漢文)「落語」
【朗読】加賀美幸子
11:30NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピ—ク
▽“今起きている"国内外の事件・事故、政治経済ニュ—ス▽幅広い取材網を駆使した生活者の視点に立った情報企画▽お天気情報や季節の話題▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30文字多重放送子育てパラダイス
保育園にお邪魔して栄養士の方に離乳食のポイントをお聞きしました。今回はジャガイモを使った、離乳食の基本的なメニュー中期からの「マッシュポテト」です。
11:30TOKYO MX NEWS
最新ニュースと東京株式市場の午前中の取引をLIVEで。
11:35時代劇アワー よろずや平四郎活人剣新番組再放送
よろずや平四郎活人剣「辻斬り」
11:4010min.ボックス(現代文)「手紙」
【朗読】加賀美幸子
11:40日本大陸!感動★極旨の旅
11:45キューピー3分クッキング
春野菜の卵ソース焼き
11:50ミクロワ—ルド「つぎつぎ伝染 ミズカビの秘密」
【語り】川上まり
11:54気象情報
11:55ミクロワ—ルド「水底のそうじ屋 タニシ」
【語り】川上まり
11:55おもいッきりイイ!!テレビ
狭い部屋が広くなる!?”色”使いマジックで楽しく生きる▽夫婦鶴を襲った悲劇▽代官山隠れ家イタ飯ランチ▽借金・・・警察・・・酒乱でもかわいい夫
11:55天気情報
各地の天気
1212:00文字多重放送ニュ—ス
12:00100語でスタ—ト!英会話(82)「tell(2)」
投野由紀夫,ジョ—ジ・ウィリアムズ,戸田ダリオ,加藤夏希
1212:00笑っていいとも!
▽「瞬間2択」▽ナンイ?ボ—ルいま話題の「人気のNYスイ—ツQ」にロバ—ト&ハリウッド俳優イ—サン・ホ—クが挑戦!▽面接虎の穴▽テレフォン山崎まさよし
1212:00U・LA・LA
テーマは「リフレッシュ」!快適デスクグッズランキング▽話題のミムピーマッサージって?▽心を15秒でリフレッシュする方法を伝授します!
12:00演劇入門('06)
第12回 現代劇「別冊 谷崎潤一郎」 渡辺 保
12:10きょうから英会話「はげませるようになろう!」
松本茂,ピエ—ル瀧,チャド・マレ—ン,高橋優,toutou,水沢有美,TORICO,クリスティ—ナ,ジェフリ—・ロウ,マ—ク・マ—ドック
12:20生中継 ふるさと一番!「手作り和紙で 巣立つ春〜長野県飯田市〜」
河相我聞 〜長野県・飯田市から中継〜
12:30文字多重放送趣味悠々 中高年のためのいまさら聞けないパソコンABC 第9回
「インタ—ネットで情報探し」【講師】メディアクリエイタ—…佐々木博,【司会】小林綾子
12:30ステレオ放送二ヶ国語放送CSI:NY2
「第6話 青い血」マイアミに続くCSI:シリーズ第3弾!眠らない街NYを舞台に、今までのシリーズとは一味違うスマートでクールな展開が新鮮!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ちりとてちん(129)「終わりよければ滑ってよし」
【作】藤本有紀【出演】貫地谷しほり,橋本淳,原沙知絵,青木崇高,茂山宗彦,桂吉弥,加藤虎ノ介,松尾貴史,キムラ緑子,渡瀬恒彦,辻本祐樹
12:45大学の窓「That's 放送大学〜放送大学エキスパ—ト2」
放送大学がおすすめする“放送大学エキスパ—ト"(科目群履修群認証制度)がパワ—アップ!新しく誕生した6つのプランについて詳しくご案内します。(担当:二宮)
12:50TOKYO MX NEWS
国内外のニュースと天気情報・道路情報
12:55みんなのうた
「ラジャ・マハラジャ—」(戸川純、東京放送児童合唱団) 「童神〜天の子守唄〜」(山本潤子)
1313:00ニュ—ス
13:00手話放送NHK手話ニュ—ス
1313:00愛の劇場「スイ—ト10〜最後の恋人〜」
「夫が最後の恋人だと思っていたのに…。結婚は男と女を【家族】に変えてしまう。女としての自分を忘れかけている主婦たちにトキメキを!!」
13:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
女子大生(秘)極貧生活▽向井亜紀
1313:00お買い物情報
13:00日本の古代('05)
第12回 摂関時代の貴族の生活 佐々木 恵介
13:05スタジオパ—クからこんにちは 柳 美里
【司会】武内陶子,遠藤亮 ▽マンガ誌不況に新たな風? (NHK解説委員)扇谷勉
13:05文字多重放送きょうの健康「解消!痔(じ)の悩み」(2)−便通をよくする生活習慣−
▽「痔」の多くは、「便秘」や「下痢」といった便通異常から起こる。痔の治療では、便通をよくする生活習慣を送り、原因を根本的に正すことが大切。
13:05文字多重放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「鯛のトウチー蒸し」ゲスト:西城秀樹
13:20文字多重放送ハ—トをつなごう「貧困」(2)
働き盛りや若い世代で「貧困」に陥る人が増えている。なぜ追い詰められ、抜け出せなくなるのか?自己責任なのか?当事者の声を聞き、見えにくい貧困の解決への糸口を探る。
13:20文字多重放送徹子の部屋
〜珍しい沖縄懐石料理に黒柳さんが舌鼓を〜沖縄懐石料理店を営む、高木凛さんが今日のゲストです。
13:25プロモ惑星運気予報
可愛いキャラクターたちが、テレビ東京のオススメ番組を紹介すると共に、明日の運気を天気予報形式で占う!運気がアップする方法や、見ると運気が良くなる番組も紹介!
13:30ドラマ30「みこん六姉妹2」
あの六姉妹が帰って来る!未婚の年頃姉妹達は今度こそ「結婚」というゴ—ルにたどり着けるのか!?シリ—ズ第2弾、スタ—ト!
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送安宅家の人々 #42
真実の毒・久仁子(遠藤久美子)の妹・仁美(宮下ともみ)と譲二(小林高鹿)の不倫を知った雅子(小田茜)は、宗一(内田滋)の胸で泣き崩れる。譲二の謝罪に雅子は…
13:30二ヶ国語放送文字多重放送午後のロードショー クリント・イーストウッド傑作選「恐怖のメロディ」
人気DJが視聴者の女性と知り合い一線を越えたことから、彼女に付きまとわれる恐怖を描く。<1971年/アメリカ>
13:30MXショッピング
13:45政治学入門('07)
第06回 政治過程における利益集団 河野 武司
13:50まいにちスクスク「決定版!スリングの作り方(2)夏向きスリングの作り方」
日本スリング協会…藤原真希枝,大山尚雄
13:55Bモード放送名曲アルバム「レクイエム」
ヴェルディ作曲(ソプラノ)緑川まり,(合唱)二期会合唱団,(管弦楽)東京フィルハ—モニ—交響楽団,(指揮)円光寺雅彦 〜イタリア サンタ—ガタ、ミラノで録画〜
13:55ドラバラZONE 第1部 「ホタルノヒカリ」再放送
「腹肉が憎い!!干物女の痩身お泊りデート」
13:55文字多重放送東京サイト
東京の旬な話題を林家きく姫がリポートするホットな情報番組。今日は様々な花が咲く神代植物公園で散歩。注目は江戸の椿。太郎冠者という名の椿はどんな花?名物も頂きます
13:59文字多重放送はぐれ刑事純情派14再放送
「IT殺人!?インターネット犯罪に挑戦した安浦刑事」 藤田まこと(他)
1414:00ニュ—ス・気象情報
14:00文字多重放送きょうの料理「満喫!旬の味」 − あさりのチャウダ— −
城戸崎愛,【司会】後藤繁榮
1414:002時っチャオ!
仰天!40歳セレブ社長の豪華邸宅&超高級ブランドお宝を拝見▽おネエも熱〜く感激!寒い夜に欠かせない定番商品の工場を見学
14:00ステレオ放送文字多重放送体操の時間。
体操からはじまるコミュニケ—ション!この番組は体操の素晴らしさを再認識してもらうべく、体操を通じて世界をひとつにする体操のウイ・ア—・ザ・ワ—ルドを目指します!
1414:00TOKYO MX NEWS
国内外のニュースはもちろん、芸能ニュースもたっぷりと!天気・道路情報もお伝えします。
14:05お元気ですか 日本列島
▽中継 知床流氷の海にも温暖化の影響が… ▽春待つ 和歌山の島 ▽気象情報  岩槻里子,梅津正樹,【気象キャスタ—】関嶋梢
14:05文字多重放送レインボ—発
お昼のニュ—スに間に合わなかった最新ニュ—スを中心に、女性アナウンサ—が日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・ハマの静香は事件がお好き episode2再放送
「火事現場から消えた恋人の焼死体…遺産を狙う犯人が利用する兄妹愛の悲劇を便利屋探偵が救う」片平なぎさ 赤井英和 石井正則 勝村政信 上原さくら 遠藤憲一(他)
14:25文字多重放送きょうの料理ビギナ—ズ「道具で料理上手になる!」(1)
今月のビギナ—ズは料理道具の使い方に挑戦!包丁の基本から電子レンジの裏技まで道具を使いこなせばさらに料理の腕がアップすること間違いなし。今日は基本の包丁技です。
14:30文字多重放送おしゃれ工房「新生活 ワンポイントで模様替え」−リネン糸で編む テ—ブル雑貨−
▽新生活のスタ—トを前に暮らしの中のワンポイントで小さな模様替え。1日目はリネン糸で編む、おそろいのコ—スタ—やおやつマット。「ちょっとひと息」が素敵な時間に。
14:30MXショッピング
14:30政治学入門('07)
第07回 政治過程におけるマスメディア 河野 武司
14:55文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送まる得マガジン「きもちを伝えるラッピング」(13)−洋服を包む−
【講師】ラッピングコ—ディネ—タ—…宮田真由美,【司会】乾貴美子
14:55ドラバラZONE 第2部 「ホタルノヒカリ」再放送
「干物ついにカミングアウト…その時彼は」
14:55ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1515:00ニュ—ス・気象情報
15:00NHK高校講座 化学「反応熱と熱化学方程式」
岩藤英司,柏恭子,【司会】友田安紀,【語り】郷里大輔
1515:00文字多重放送和久峻三ミステリー 京都のテミス女裁判官
「京都のテミス女裁判官・美人判事が不倫と殺人疑惑に襲われて」 若村麻由美(他)
1515:00MXショッピング
15:15文字多重放送NHK名作アワ— 上方演芸ホ—ル特別版〜ちりとてちんの落語を聞こう〜
「愛宕山」 桂文枝,【案内】桂吉弥,堀あかり (平成15年11月19日“上方落語名人会”より)
15:15日本政治外交史('07)
第06回 宮中と政治 御厨 貴
15:30NHK高校講座 世界史「パクス・アメリカ—ナへの道」
−世界恐慌と第二次世界大戦− 油井大三郎,【きき手】吉村民
15:30株式ワイドクロージングベル
中国の金融機関にサブプライムが飛び火する可能性があると言います。詳しく分析します。
15:30ハクション大魔王
「ハクション一座の話」「ハクションガードマンの話」
15:50donna
その日の読売新聞夕刊と、日本テレビのオススメ番組を紹介する 生放送のイブニングプレスdonna.
15:53TBSニュ—ス
最新のニュ—スをお伝えします。
15:55くちコミ☆ジョニー!
ビックリ!耳で分かる性格判断&人間関係術▽歩く鯉
15:55Sacas最新情報 Sacas−Bito 
サカス最新情報 
15:55プロモ惑星運気予報
可愛いキャラクターたちが、テレビ東京のオススメ番組を紹介すると共に、明日の運気を天気予報形式で占う!運気がアップする方法や、見ると運気が良くなる番組も紹介!
15:57ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・ナ—スのお仕事4 #01再放送
「いずみピンチ!姑と新人ナ—スに大奮闘」観月ありさ 松下由樹 藤木直人 安達祐実 石原良純 ふせえり 宮田早苗 秋川リサ 伊藤かずえ 益岡徹 吉行和子(他)
1616:00ニュ—ス・気象情報
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ—,間宮くるみ
1616:00「クロサギ」再放送
騙すことが悪いんじゃない…騙す相手を間違えるのが悪いんだ!山下智久単独初主演!戦慄の詐欺サスペンス
1616:00レディス4『プロが教える定番レシピ第32弾タマゴ料理バリエに挑戦』
スタジオに料理研究家、堀江ひろ子先生をお迎えして卵料理を教えて頂きます。切干大根を使った和風オムレツや失敗しないかき玉汁の作り方などこれで毎日の献立は困らない!
16:00ニコロデオン広場 ドーラといっしょに大冒険
「みんなでかくれんぼ」
16:00日本政治外交史('07)
第07回 天皇と天皇制 御厨 貴
16:05文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「アンコ—ル 直感は経験で磨く〜棋士・羽生善治」
▽25歳で初の7冠を取った棋士・羽生善治。その後1冠にまでなったが30代後半の今、輝きを取り戻し活躍する。勝負師の素顔とその強さの秘密に迫る。アンコ—ル放送。
16:15プチプチ・アニメ「ロボットパルタ」(2)
16:20おかあさんといっしょ
今井ゆうぞう,はいだしょうこ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:30お買い物情報
16:45つくってワクワク「かみざらロボ」
久保田雅人,【声】中村秀利
16:45光と電磁場('05)
第06回 電位と電気エネルギ— 波田野 彰
16:50文字多重放送シリ—ズ世界遺産100「トリ—アのロ—マ遺跡〜ドイツ〜」
−ワインと文明− ▽文化遺産 1986年登録 【語り】江守徹【音楽】久石譲
16:50にほんごであそぼ
KONISHIKI,野村萬斎,神田山陽,豊竹咲甫大夫,鶴澤清介,小林翼,與那覇結衣,河野梨花,石原涼太郎,アイビイ—カンパニ—,万作の会,おおたか静流ほか
16:53NNN News リアルタイム
夕方一番早く!最新N詳しく&わかりやすく▽芸能情報さらに満載新エンタメ▽スポーツ▽興味津々!おトク&生活に役立つ特集 笛吹雅子 近野宏明 陣内貴美子他
16:53データ放送ス—パ—ニュ—ス
ロス事件…混迷の行方長期化必至?攻防激化▽腹ペコ乙女の満腹旅、爆盛り完食…絶品三昧大粒イクラを盛り放題北海道1.6kg豪快丼、ド迫力3kgお好み焼き、主婦の挑戦(他)
16:53スーパーJチャンネル
▽黄砂が再び日本襲う?▽“自殺志願”の女性駆け込み寺で涙の訳…酒飲み暴れる同居男性5年に及ぶ暴力と逃走…苦悩の末の決別の瞬間▽26歳アメリカ人夫が和食に挑戦
16:54イブニング・ファイブ
最大関心事/本日のかわらバン/イブニングニュ—ス/特集/森田さんのお天気/スポ—ツ
16:54速ホゥ!
今一番知りたい最新ニュースをぎゅっと新鮮パックした26分。速ホゥならではの視点や分析で「今、何が起きているか」をお伝えします。
16:55みんなのうた
「HANA」(暮部拓哉)
1717:00ニュ—ス・気象情報
17:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,市川染五郎,森山開次,中田大輔,【声】夏八木勲,土田大
171717:005時に夢中!
「東京イケマッチョ」ラウンド3ではラグビー日本代表の24歳イケマッチョ!超名門サントリーサンゴリアスの有賀剛さんご自慢の増幅筋・後背筋に北斗とだいたも興奮!?
17:15ゆうどきネットワ—ク
▽誰でも秘められた能力がある ▽カヌ—で行く東京湾の旅  山本哲也,江崎史恵
17:15えいごであそぼ「総集編」(1)
ステイシ—・パウエル,【声】キンバリ—・フォ—サイス,リサ・シラト
17:20文字多重放送ケンちゃんの晩めし前!
難解な経済用語を分かりやすく-アニメキャラクターの天才少年“ケンちゃん”が、身近で最近よく耳にする経済用語を選び、言葉の意味や背景などをやさしく解説します。
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草なぎ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:25SANPO
リポーターが気になる噂の街、季節感たっぷりのアミューズメント施設等、魅力的なスポットをのんびりブラリ散歩旅!街の情報とともに、テレビ東京の人気番組を紹介します。
17:30アニメ ぜんまいざむらい「ゲイジュツ大バクハツ」「流れ星に願いを」
【原作】m&k【声】ゆきじ,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 〜ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作〜
17:30文字多重放送正しい王子のつくり方
すぐにふざけた態度をとる「麒麟」のプロデュースに難航する夏輝。ある事件をキッカケに、ついに堪忍袋の緒が切れた夏輝は「プロデュース担当を降りる」と宣言してしまう。
17:30光と電磁場('05)
第07回 誘電体と電場 波田野 彰
17:40味楽(みらく)る!ミミカ「総集編5」(2)
【声】おみむらまゆこ,青山桐子,城雅子,堀勝之祐,宇垣秀成,宮田幸季,松山智美
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:54データ放送FNNス—パ—ニュ—ス
ロス事件…混迷の行方長期化必至?攻防激化▽腹ペコ乙女の満腹旅、爆盛り完食…絶品三昧大粒イクラを盛り放題北海道1.6kg豪快丼、ド迫力3kgお好み焼き、主婦の挑戦(他)
1818:00ニュ—ス
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「くみわけ」
【原案】犬丸りん【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美
181818:00文字多重放送D.Gray-man
「神田、参戦」江戸ではラビ達と千年伯爵とノアの一族との戦いが続いていた。ラビはティキ相手に攻撃を仕掛けるが、ティキの力は圧倒的で劣勢を強いられる。
18:00TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
18:10首都圏ネットワ—ク
▽賃金の格差をなくせ あるバス会社の現実… ▽商店街を歩いてマイレ—ジに ほか  池田達郎,内藤裕子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ヘンな顔のやつらの段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15教授・学習過程論('06)
第05回 熟達化 野島 久雄
18:20天才てれびくんMAX ▽真剣!玉入れバトルで大爆笑
安田大サ—カス,【キャスタ—】大澤幹朗,【リポ—タ—】井上マ—,【声】久嶋志帆,【語り】鈴木琢磨
18:25Sweet Home
【住宅情報番組】
18:30文字多重放送タカトシの空飛ぶチェリーパイ
料理初心者のタカが日本代表として各国の料理上手のツワモノに挑む!タカトシが初めて挑戦する新感覚料理バラエティ。
18:30炎の闘球児 ドッジ弾平
「レギュラーをつかめ!傷ついた指の豪速球」
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「△□○コビッチ」(パックンマックン) 「リスに恋した少年」(北村匠海)
18:55ぴったんこカン・カン
豚しゃぶ・鶏飯・桜島…哀川翔が鹿児島を案内・焼酎狙いの杉田かおるも▽浅野ゆう子in秋田…雪キャベツ・ふぐ刺し
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュ—ス7
▽2けた 増加続ける中国国防費 今年は?  阿部渉
19:00二ヶ国語放送文字多重放送ドクタ—・フ—(27)<終>「永遠の別れ」
▽第1シリ—ズ最終回。ダ—レクとサイバ—マンに埋め尽くされた地球。ドクタ—が世界を救うには、ロ—ズの命を犠牲にせねばならないのか!?
19:00おネエ★MANS
爆笑小島よしおVSイッコー三船&ジョージ夫婦と一流ブランド買い占め店が壊れる▽小池栄子
1919:00ステレオ放送文字多重放送カスペ!・お笑い芸人歌がうまい王座決定戦スペシャル
超豪華総勢16組の歌がうまい芸人が大熱唱笑いを極めた芸人が真剣に歌う姿は必見!優勝賞金200万を手にするのは果たして?出演者の(秘)写真連発大爆笑の2時間
19:00文字多重放送小さな生命SP ”愛してるよ、カズ”君はママの宝物でした 〜小児ガン・命の記録〜
小児がんで「余命2ケ月」と診断された少年が、出来うるすべての治療を終えてから約10ケ月間、明るく生き抜いた様子をつぶさに追った、迫真のドキュメント。
1919:00文字多重放送ミリオン家族
今回は人気企画が勢ぞろい!「IQ5m家族」には、まちゃまちゃ、ブラマヨ、小林恵美などが挑戦!好評「ミリオンゲッチュー」、「ミリオンシップ」もあるよ!
19:00キャプテン翼J
「必殺!雷獣シュート」
19:00教授・学習過程論('06)
第06回 日常的認知と非公式の教育 野島 久雄
19:30クロ—ズアップ現代「もう職場に行きたくない〜広がる大人のいじめ〜」
▽今、全国の職場で同僚からのいじめが深刻化している。去年東京都が受けた相談は4千件。いじめが原因で会社を辞める人も相次いでいる。職場でのいじめの実態に迫る。
19:30ドカベン
「見たか驚異の通天閣打法!」
19:45大学の窓「That's 放送大学〜放送大学エキスパ—ト2」
放送大学がおすすめする“放送大学エキスパ—ト"(科目群履修群認証制度)がパワ—アップ!新しく誕生した6つのプランについて詳しくご案内します。(担当:二宮)
19:50ことばおじさんのナットク日本語塾「お召し上がりください」
【解説】梅津正樹,久保田祐佳,【スキット出演】田上よしえ,エレファントジョン
19:54今夜の家庭の医学
19:55まいにちスクスク「つくって安心!楽々おやつ」(2)
−フライパンで焼くお手軽スナック− 料理研究家…朝倉美千代,【語り】大山尚雄
19:56学校へ行こう!MAX
緊急特別篇!江原啓之が今こそ伝えたい事…女子高電撃訪問!家族の死…命の現場…悩める看護学生達を個別カウンセリング
19:56文字多重放送「元祖!でぶや〜最後の晩餐〜」
「最後の晩餐」と題した今回は、男性出演者自らが人生の“シメの一品”をプレゼンし、そのプレゼンを叶美香がジャッジする。串焼きやもつ鍋など、まいう〜料理が続々登場!
19:58踊る!さんま御殿!!
トークの魔術師明石家さんまと12人の様々な芸能人や著名人が一堂に会しとにかくしゃべり倒します!
2020:00文字多重放送5.1NHK歌謡コンサ—ト「魅惑のム—ド歌謡特選」
前川清,和田アキ子,マヒナスタ—ズ,市川由紀乃,木山裕策,ク—ルファイブ,シルヴィア,田代美代子,鶴岡雅義と東京ロマンチカ,宮路オサム,ロス・インディオスほか
20:00文字多重放送福祉ネットワ—ク「ヒロさんと認知症とベトナムの空」
▽認知症の母とベトナムで日本語学校の教師をつとめながら、認知症の母とベトナムで暮らす女性がいる。穏やかに暮らす、母と娘のベトナムの日々の姿を追う。
2020:00文字多重放送最終警告!たけしの本当は怖い家庭の医学
お通じの悩み徹底解明『危ない便秘スペシャル』▽主婦が危険!毎朝のイキミで腸がはみ出し…▽快便の女性を襲ったお通じの乱れ!腹がドンドン膨れ…衝撃の結末!▽(秘)快便法
2020:00音楽のある風景
「アメリカの光と闇」
20:00情報化社会研究('05)
第14回 デジタル社会の著作権 武邑 光裕
20:30文字多重放送きょうの健康「前立腺がんの治療(2)こうして決める治療の選択」
▽前立腺がんの治療法は、大きく分けて、手術療法、放射線療法、内分泌療法の3つある。がんの状態だけでなく、年齢なども考慮し治療法が選択される。
20:30MXショッピング
20:45首都圏ニュ—ス845
池田達郎
20:45手話放送NHK手話ニュ—ス845
20:45高齢期を支える社会福祉システム(
第10回 高齢期の居住支援 栃本 一三郎
20:54NNNニューススポット・天気
20:54フラッシュニュ—ス
最新のニュ—スをお伝えします。
20:54文字多重放送FNNレインボ—発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュ—スを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:54文字多重放送Delicious Collection
今週のテーマは「日本の味 ラーメンに込めた思い」です。
20:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団
ゲストは水町レイコ。父の北島三郎が娘の為にと知人から手に入れたお宝を持参。一般鑑定は、フリーマーケットで200円で手に入れたお宝、ドラゴンズ元投手のお宝が登場。
20:56文字多重放送都のかほり
黄色い山茱萸(サンシュユ)の花が境内を彩る奈良・法華寺の「尼寺の雛人形」を紹介します。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュ—スウオッチ9
▽オバマVSヒラリ—決戦始まる・熱戦の余波は日本にも ▽“きぼう”宇宙へ…土井飛行士が抱負を語る  藤澤秀敏,伊東敏恵,廣瀬智美,【リポ—タ—】堀潤ほか
21:00文字多重放送きょうの料理「満喫!旬の味」 − さわらのねぎソ—ス −
城戸崎愛,【司会】後藤繁榮
21:00週刊オリラジ経済白書
実験1カ月で100万円稼げるか?里田まいも仰天!結果は▽楽してもうかる術
2121:00ズバリ言うわよ!
細木数子が六星占術からゲストのお悩みから女性の幸せまでズバリ解決!!幸せへのヒントも満載!!
21:00ステレオ放送文字多重放送データ放送ハチミツとクロ—バ— #09
「奇跡の告白、衝撃の大事故」成海璃子 生田斗真 成宮寛貴 柏原崇 村上淳 瀬戸朝香(他)
21:00文字多重放送ロンドンハーツ
『格付けしあう男たち』10人の若手芸人たちが熱いトークバトルを繰り広げる!テーマは『器が小さそうな男』果たして結果はいかに!?
2121:00あした天気になあれ
「牙をむいたライバル」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナ—ズ「道具で料理上手になる!」(2)
▽今月のビギナ—ズは包丁の基本技から電子レンジの裏技まで料理の腕がアップする道具を特集します。今日はたまねぎのみじん切りやごぼうのささがきなど基本の包丁技です。
21:30文字多重放送おしゃれ工房「新生活 ワンポイントで模様替え」−和モダンのまくらクッション−
▽暮らしの中のワンポイント模様替え2日目はクッション。ユニ—クなまくら形に、華やかな色彩の着物地や帯地のリバ—シブルカバ—をかけ、1つで2つに楽しめます。
21:30TOKYO MX NEWS
東京の、日本のニュースをじっくりと。ニューヨークの旬の話題も伝えます。
21:30高齢期を支える社会福祉システム(
第11回 高齢期を支援する社会福祉サ—ビス(1) 浅野 仁
21:54幸せの食卓
いにしえの日本人が育んだ「食のことわざ」をモチーフに、日本人の健康文化を再発見する食育番組
21:54プレジャ—
自然をフィ—ルドにスポ—ツ・レジャ—を楽しむ人が登場します。春・夏・秋・冬と美しい四季を舞台にしたものから山・川・海・大地と自然の中での遊びを紹介します。
21:54ステレオ放送文字多重放送旅美人
「千葉・富津」旅美人である女性の旅人が東日本エリアを旅しながら素敵な風景、文化、人、さらには昔から伝わる言い伝えや伝説を紹介します!
21:54データ放送報道ステーション
◆年金の将来をどうする破たんを救うのは消費税?それとも保険方式政界・財界・マスコミ大論争‥番組独自でも試算します◆大統領選
21:54水百景
「高知県・中津渓谷(なかつけいこく)」
21:55文字多重放送まる得マガジン「きもちを伝えるラッピング」(14)−カップを包む−
【講師】ラッピングコ—ディネ—タ—…宮田真由美,【司会】乾貴美子
21:55花だより
北海道から沖縄まで、日本列島に咲くさまざまな花を紹介。一年を通じて花が咲く「花の国日本」を楽しむ。
2222:00文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「信頼の上にこそ組織は輝く〜祖母井秀隆〜」
▽オシムを日本に呼んだ男として知られるサッカ—クラブ運営のプロ、祖母井(うばがい)秀隆。今本場フランスで組織作りに挑む姿に密着。スポ—ツビジネスの舞台裏も描く。
22:00文字多重放送趣味悠々 中高年のためのいまさら聞けないパソコンABC 第10回
「メ—ルをはじめよう」【講師】メディアクリエイタ—…佐々木博,【司会】小林綾子
22:00貧乏男子(ボンビーメン)
オムオムに呼び出された未海はかつて愛した女性の話を聞かされる。そして一美の元にはホストクラブを辞めさせられたテルテルとチャぎーが来て仕事を手伝い始めるが・・・
2222:00リンカ—ン
リンカ—ン芸人エレベ—タ—&東京ジェットコ—スタ—
22:00ステレオ放送文字多重放送データ放送あしたの、喜多善男〜世界一不運な男の、奇跡の11日間〜 #09
「今こそ復讐の時」小日向文世 松田龍平 小西真奈美 栗山千明 吉高由里子 要潤 生瀬勝久(他)
2222:00文字多重放送ガイアの夜明け「漂流!ニッポンの給料〜働くものに明日はあるか」
日本そして世界の経済の動きを幅広いテーマで描くドキュメンタリー。
22:00アニメの神様
ドラゴンボールZ「#75七ツの玉を揃えし者よ・・・さぁ合言葉を言え!」▽新機動戦記ガンダムW「#44出撃Gチーム」
22:15教育社会学('07)
第07回 分岐点としての中等教育 岩永 雅也
22:25知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 −色川武大 穏やかにアウトロ—− 第1回新番組
▽作家・柳美里さんが、同時代を生きた作家の中で一番会いたかったという色川武大。なぜそれほどひかれるのか。作品を読み解き、関係者と対話しながら、色川の魅力に迫る。
22:45文字多重放送夜は胸きゅん「守られた約束」
▽阿波谷さんは地域医療をこころざし高知県の梼原町に体験実習に出かけた。「一宿一飯の恩義があるろう。将来ここで働けよ」地域の人の言葉に導かれ、医療の道に進んだ。
22:50視点・論点「心をこめて文字に託す」
東京芸術大学学長…宮田亮平
22:54NEWS ZERO
日本の食に異変…“耕作放棄”が急拡大。無残…雑草生え放題▽“子供の命守りたい”絢香がライブに託す想い▽星野ジャパンの主砲…“虎の新井”新たな挑戦
22:54筑紫哲也NEWS23
後藤謙次キャスタ—を新しく迎え、ますますニュ—ス23はパワ—アップ!!今日のすべて、最先端を伝えます。
22:54ステレオ放送一葉の想い
想いを伝える手紙…人生を変えた手紙…旬な俳優、文化人が“心に残る1通の手紙"をたずさえ登場!そこに込められた想いと知られざる秘話を語る。
22:54太陽の王国
趣味・ボランティア・創作活動など様々な分野で精力的に活動する元気なシルバー世代にスポットをあて、いつまでも生き生きと元気に輝いていこうというメッセージを発信する
2323:00文字多重放送爆笑問題のニッポンの教養「検索エンジンは脳の夢を見る〜連想情報学 高野明彦〜」
▽次世代の情報検索技術といわれる「連想検索」を爆笑問題が体験。太田光もしばし呆然。開発者の国立情報学研究所の高野明彦教授とともにネット社会の功罪について考える。
23:00100語でスタ—ト!英会話(86)「because」
投野由紀夫,ジョ—ジ・ウィリアムズ,戸田ダリオ,加藤夏希
2323:00文字多重放送タモリのジャポニカロゴス
荒川静香も参戦で爆笑の連続歌いまつがい
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00水野キングダム
今回の議題は「現代の子供達でもわかるような新しい妖怪」「誕生日の新しい祝い方」!毎回予想不可能な展開をみせる即興プレゼン&トークバラエティ!!!
23:00教育社会学('07)
第08回 学校教育とジェンダ— 稲垣 恭子
23:10テレビで留学!コロンビア大学英語講座「Culture Shock」
エリザベス・ボッチャ—
23:10文字多重放送世界の車窓から
〜PRIDE OF AFRICA〜ジンバブエ・南アフリカ編#7483「スモーキング・ラウンジと機関車交換」
23:15文字多重放送『ぷっ』すま
あたかもディクショナリー!!お題の言葉を辞書の通りに説明せよ!!論争勃発!!「フェチ」とは?!劇団ひとり流「口説く」は実体験?!ご褒美は絶品スウィーツ&三ツ星フレンチ!!
23:30きょうのニュ—ス&スポ—ツ ▽時論公論・見直し求められる派遣労働
野村正育,NHK解説委員…友井秀和
23:30アンニョンハシムニカ〜ハングル講座「第22課」
−私、絶対、舞台に立ちたいんです。− 長友英子,樋場早紀,藤木勇人,パク・トンハ,じゅよん
23:30LIVE2008ニュ—スJAPAN
ヒラリ—背水の陣開幕▽最新ニュ—スと解説<すぽると!>欧州CL決勝ト—ナメント直前情報!▽平井理央
23:30あなたにムチュー
「あの夏のハマグリ」
23:45大学の窓「That's 放送大学〜放送大学エキスパ—ト2」
放送大学がおすすめする“放送大学エキスパ—ト"(科目群履修群認証制度)がパワ—アップ!新しく誕生した6つのプランについて詳しくご案内します。(担当:二宮)
23:50「映画 クロサギ」×「チャンネル☆ロック」深夜特別便!
「チャンネル☆ロック」が深夜に進出!?TBSアナウンサ—・小林麻耶と新井麻希が「映画 クロサギ」を、色んな角度から紹介する全5回!お見逃しなく!
23:55アジア語楽紀行「ヒンディ— あいさつする」
ナミタ—・アスリ—,【語り】小倉久寛
23:5521世紀エジソン
あなたは今までの人生で損をした話はありますか?今週は「同情したら金をくれ!」タレントの悲しい話をお金に換えます!もし同情したら応援宜しくお願い致します
23:5899プラス
遂に今夜登場!エロ神様がスタジオに!!沢村一樹が酔って語る真の男のエロスとは!?Gカップ原幹恵も赤面▽日本の美味しいお酒を極める!!美酒にほろ酔い沢村が原に…!
23:58スポパラ「メガスポ!/むちゃ∞ブリ!」
◇23:58〜スポーツニュース プロ野球&MLB&サッカー◇0:12〜むちゃ∞ブリ!MC:関ジャニ∞
2424:00ロシア語会話「ダ—チャ 生活の知恵」
沼野恭子,アナト—リ・クラスノフ,アナスタシヤ・ボルドゥィレヴァ,小林恵美,ヴィクトル・ニジェリスコイ,ナタ—リヤ・ツカ—ノヴァ
242424:00お買い物情報
 
24:10文字多重放送NHKスペシャル 激流中国「上海から先生がやってきた〜貧困の村で〜」
▽中国では、貧困地区の農村を救おうと都会からやってくる若者が増えている。カメラは臨時教師になった上海の女子学生を追う。そこには想像を絶する厳しい現実が待っていた
24:10オンタマ
一週間1組のアーティストをゲストに迎え、音楽性をインタビュースタイルで掘り下げる音楽情報番組。途中にランキングコーナーを設置し気になるヒットチャートを毎日発表。
24:15アドレな!ガレッジ
〜ザ・制限時間シリーズ ドラえもん秘密道具暗記〜
24:25NHKプレマップ
24:25オビラジR
番組の大きなテ—マは、通信と放送の連携!司会を務めるのは今、大ブレイク中のオリエンタルラジオ。
24:29THE MOMENTS 北京へと続く瞬間
泣いた女王 レスリング吉田紗保里 連勝ストップ流した涙 舞台裏密着
24:30NHK高校講座 数学基礎「音楽と数学」
秋山仁,【きき手】鉢嶺杏奈,フォ—ンクルック幹治,【声】昌子洋子
24:30MXショッピング
24:35ステレオ放送ショ—パン
ヒミツの火曜日!!生野アナがゲストの秘密そして自らの秘密を大暴露!▽クイズコ—ナ—では生野アナが生ナレ—ションに挑戦!!赤面覚悟のヒミツ連発
24:45文字多重放送ペケポン〜シックスプランズ〜
くりぃむタカトシ&柳原可奈子撃沈超連発
24:45草野☆キッド
新手相術で金運チェック!お金が儲かる手相&ビンボーさんの手相をチェック!一獲千金&金運UPの(秘)裏技も伝授!明日からアナタもお金持ち&宝くじ5億円当選ビックリ手相
24:53歌ドキッ!
安倍なつみ、松浦亜弥をはじめとするハロー!プロジェクトのメンバーが、昭和の名曲を日替わりでカバーする音楽番組。
24:55神さまぁ〜ず
自分ばかり落ち込んでいる芸能人をゲストに迎え、芸人に降りかかった不幸エピソ—ドでゲストの悩みを笑い飛ばし「もっと頑張ろう!」と、ポジティブな気持ちになれる番組!
24:59逆境無頼 カイジ 「執行」
自堕落な生活を送っていた青年カイジが、突如、多額の負債を背負ってしまったことから様々な危険な勝負事に挑んでいく!(週刊ヤングマガジン連載)
2525:00NHKプレマップ
25:00NHK高校講座 家庭総合「新しいライフスタイル」
南野忠晴,【司会】川合鉄平,伊佐陶太,【語り】磯部弘
252525:00キューティーハニー THE LIVE
『最後のお願い!』(第22話)
25:00お買い物情報
25:05文字多重放送データ放送ためしてガッテン「まさか突然死!腎臓病の真実2」
「腎臓病予備軍」は全国に2000万人!しかも腎機能が低下すると、脳卒中や心臓病の危険が高まることが最近の研究で判明。新たな国民病・腎臓病の実態とその対策に迫る。
25:08百識〜百で知るひとつの知識〜
これであなたも焼きものツウ!日本全国有名焼きもの大集結!初心者のための陶器講座。500万円の魯山人の焼きもので定食を食べたら?焼きもの知識100連発!
25:15TVクリップ
人気番組の最新情報をギュッと凝縮してお届けします!
25:21やぐちひとり(C)
伝説のミュージシャンが(秘)曲を天才的に演奏!お口がビヨンビヨ〜ン!?▽最新シネマを研究するエンタメ情報番組!
25:25格闘王
最新の格闘技情報をお伝えします。
25:29魔人探偵脳噛ネウロ 「女」
「謎」を食料とする魔人脳噛ネウロが、「究極の謎」を求めて魔界から人間界へ訪れる!(週刊少年ジャンプ連載)
25:30NHK高校講座 生物「遺伝とは何か」
中村雅浩,【語り】前田沙耶香
25:30素敵探偵ラビリンス
第22幕「遠い絆」豊洲砂丘の崩れたビルの一角、対峙するセイジュ、白蟲、紫炎、葉弧。葉弧が白蟲の身を案じていることを知っている紫炎は・・・。
25:30AYAKASHI
「決意」
25:38文字多重放送孝太郎Wキッチン
小池栄子ラブ2新婚話超亭主関白
25:50文字多重放送ドキュメント にっぽんの現場「攻防ケ—タイ持ち込み〜香川・高校“学校会議”〜」
今日の現場は香川県の高校で行われた「学校会議」。ケ—タイの持ち込み自由化をめぐり教師・保護者・生徒会が激論を交わす。理解を深めようと苦闘する教育現場を見つめる。
25:51IKETERU
明日よる8時は雑学王!!今すぐ使える雑学クイズ・しりとり推理漢字・ニッポン雑学しきたり…など人気企画目白押し!!柴田理恵・東貴博・土田晃之・西田ひかる・ハリセンボン
25:55ロッポンギ
今、六本木エリアで絶賛公演中!!NY発・独創的なパフォーマンスで世界中を熱狂させているブルーマン▽前衛的パフォーマンスと言われる圧巻ステージ!!チケット絶賛発売中
25:59THE O.C.シーズン1 「バレンタイン」
一流ブランド、高級住宅、リッチな暮らし・・・。あなたも今日からセレブの仲間入り!?セレブ生活の裏側をセンセーショナルに描いた、全米大ヒットドラマ
25:59スパイ道
私が愛したスパイ/我慢のスパイ/子連れスパイ/スパイ救出作戦/おしゃれ(秘)スパイ・ラブラブバニ—/スパイ勧誘ビデオ/女教官 芳子他 
25:59セレクションX
六本木ヒルズ発のTVショッピング!超プレミア物から限定レア物、話題の最新物まで…他では手に入りにくいあなたが思わず欲しくなる商品がいっぱいのこだわりショップ!!
2626:00NHK高校講座 英語I
「Dream−makers of the 20th Century」(1)鳥飼慎一郎,エミリ—・スノ—ドン
262626:00夜の名店街
火曜深夜に店を開く「夜の名店街」。あなたにとってお得な商品がきっと見つかります。
26:00シゴフミ
「サイカイ」
26:08ステレオ放送データ放送プレミアの巣窟
一同仰天!真琴つばさを天野がお姫様ダッコ&男前キャラの深層心理を分析!阿久悠名曲舞台で共演・中山秀征が衝撃告白▽吉本芸人大集合!史上最大のお笑いフェス
26:20文字多重放送あしたをつかめ〜平成若者仕事図鑑「心に響け〜音楽ディレクタ—〜」
CDやレコ—ドを作る責任者である音楽ディレクタ—。作詞・作曲者の選定、サウンドの方向づけからジャケット写真まで一切をコ—ディネ—トする、その仕事の魅力を伝える。
26:30NHK高校講座 日本史「中世の文化〜内乱期の宗教と文芸〜」
樋口州男,【きき手】小笠原亜里沙
26:30クリップクラップ
命を懸けても、愛する人達へ遺したいものがある。極限状況において、誇り高く生き抜いた一人の男とそれを見守る家族との深い絆と愛の実話、映画『明日への遺言』をご紹介。
26:30ウエルベールの物語 第二幕
「暗殺の章」
26:33ステレオ放送男おばさん
軽部真一/笠井信輔アナが送るエンタメ情報番組。▽デジカム探訪:笠井アナ、円谷怪獣倉庫閉鎖ロケ▽「ジャンパ—」VS「バンテ—ジポイント」
26:34IKETERU再放送
明日よる8時は雑学王!!今すぐ使える雑学クイズ・しりとり推理漢字・ニッポン雑学しきたり…など人気企画目白押し!!柴田理恵・東貴博・土田晃之・西田ひかる・ハリセンボン
26:40d ショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
26:45文字多重放送上方演芸ホ—ル特別版〜ちりとてちんの落語を聞こう〜 第2回「辻占茶屋」
林家染丸,【案内】桂吉弥,堀あかり (平成17年5月17日“NHK上方落語の会”より)
26:45音時間
ヒット間違いナシのトップアーティストからこれからブレイクするニューカマーまで、新着PVやゲストを招いてのトーク&スタジオライブをお届けします。
26:48ステレオ放送The Birthday Live at NIPPON BUDOKAN
1月12日に開催されたThe Birthday初の武道館ライブを独占放送!アリ—ナ席オ—ルスタンディングの硬派な武道館、重厚なロックに身を委ねろ。
26:59気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
2727:00[午前5:00まで放送を休止します]
272727:00MTV The Hills〜カリフォルニア・ガールのライフ・スタイル〜シーズン2
「彼氏か友達か?」
27:07Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
27:10セレクションX Deep
六本木ヒルズ発のTVショッピング!超プレミア物から限定レア物、話題の最新物まで…他では手に入りにくいあなたが思わず欲しくなる商品がいっぱいのこだわりショップ!!
27:14ケ—タイ刑事銭形海
「言いつけを守らなかった男!〜スッポンパパ殺人事件」★犯人は宇宙人!? 変死体に隠された謎に海が迫る!
27:15いいもの発見隊!
家電製品を中心に、毎回お得な「いいもの」を発見し、皆様に情報をお届けする情報番組です。
27:29日テレ7・続きはネットで…
買い物バラエティ・トークコマースバラエティ
27:30風情 日本「京都〜雅」
27:30Break Point!
27:40ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:44アナログ放送終了のお知らせ
27:45日テレNEWS24
27:45ミュージックブレイク
パワープッシュしていきたい楽曲やアーティストにもってこいの番組です。『大切なプロモーションビデオをより長く放送する』をテーマに挑戦し続けます!
27:48ステレオ放送通販DJ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:50てれとshop
話題の商品が満載!あんな商品欲しかった、こんな商品探してた、というニーズにお答えします。
27:52BLITZ INDEX
横浜BLITZ出演ア—ティストのラインナップやチケットの特別予約を受付! 
27:58ステレオ放送SOUND WEATHER
メジャ—、インディ—ズを問わず、良質なポップミュ—ジックのプロモ—ションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
2828:00めざにゅ〜
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:01買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
28:10セレクションX Morning
六本木ヒルズ発のTVショッピング!超プレミア物から限定レア物、話題の最新物まで…他では手に入りにくいあなたが思わず欲しくなる商品がいっぱいのこだわりショップ!!
28:20視点・論点「心をこめて文字に託す」
東京芸術大学学長…宮田亮平
28:25めざにゅ〜
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:25やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。25年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
28:30NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・気象情報・スポ—ツ
金子哲也
28:30BoA THE LIVE “Xmas”
2007年12月11日に東京国際フォ—ラムで行われたBoAのクリスマスライブの模様を放送。
28:30ブルームバーグNEWS
28:395.1[テスト]
28:40[テスト]
28:44[午前5:00まで放送を休止します]
 
28:59JOMX
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1