2020年01月16日のテレビ番組表(北海道・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
HBC北海道放送NHKEテレ1・札幌NHKEテレ3・札幌NHK総合1・札幌NHK総合2・札幌札幌テレビHTBTVh北海道文化放送
4 1:00放送休止
1:00放送休止
4   4   
4:25テレビショッピング
お買い得情報満載!
4:30NHKニュース おはよう日本 米中貿易交渉で署名へ 両国の思惑は?
ネットの匿名“攻撃”人権侵害を許さない/阪神・淡路大震災25年・復興を支えた測量士/軽井沢バス事故4年・安全対策は/タイ新ビジネス宿泊や食事するだけで社会貢献
4:30NHKニュース おはよう日本 米中貿易交渉で署名へ 両国の思惑は?
ネットの匿名“攻撃”人権侵害を許さない/阪神・淡路大震災25年・復興を支えた測量士/軽井沢バス事故4年・安全対策は/タイ新ビジネス宿泊や食事するだけで社会貢献
4:40テレショップ 8変化するハシゴ
4:55生島ヒロシの健康マニア倶楽部
4:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
555:00データ放送どさんこワイド朝 【受験生をグルメで応援!美味ゲン担ぎメニュー】
ZIP!▼最新ニュース&天気▼受験生をグルメで応援!美味ゲン担ぎメニュー▼Fどさんこ新人外野手 片岡奨人を稲田が直撃▼コンサ合宿&レバンガ▼青山予報士の道内天気
5
5:10TVhお天気情報
5:15テレショップ ショップジャパン
5:25はやドキ!
ニュース・エンタメ・天気・スポーツ、お出かけ前の情報はすべて「はやドキ!」で!
5:25グッド!モーニング
全国のニュース、天気、エンタメ、スポーツなど「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく“まとめ方”にこだわってお伝えします▽5.59~イチモニ!占い
5:25データ放送めざましテレビ
桃田賢斗選手帰国…状況は▽悪質!車バイク破壊▽小泉進次郎大臣が育休宣言▽後払い決済悪用詐欺▽新田真剣佑がサプライズ▽五輪パラ支える職人
5:30旅するドイツ語 第14回「黒い森のワイナリーへ」
佐藤めぐみさんが、「黒い森の宝石」とたたえられる、木組みの家並みが美しい街、ゲンゲンバッハを旅する。ワイナリーを訪れ、地方名産のワインや麺料理を堪能する!
5:30旅するドイツ語 第14回「黒い森のワイナリーへ」
佐藤めぐみさんが、「黒い森の宝石」とたたえられる、木組みの家並みが美しい街、ゲンゲンバッハを旅する。ワイナリーを訪れ、地方名産のワインや麺料理を堪能する!
5:45データ放送Newsモーニングサテライト【米中が第1段階合意へ 現地から最新情報】
世界の経済ニュースやマーケットの情報をいち早くお伝えします!
▽番組オリジナルグッズが当たるデータ放送「モーサテクイズ」実施中
5:50あさチャン!先出し
あさ一番の最新ニュースをお伝えします!政治、経済、全国各地の出来事、海外発のニュースなど、きょう一日の始まりに“知っておきたいこと"をコンパクトにお伝えします。
5:55文字多重放送キャラとおたまじゃくし島(10)「おんさがいい感じ…でもって太鼓がコワイ感じ」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第10話。
5:55文字多重放送キャラとおたまじゃくし島(10)「おんさがいい感じ…でもって太鼓がコワイ感じ」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第10話。
66:00あさチャン!バド・桃田選手が帰国 メンタル面に影響は
▼小泉大臣が計2週間育休取得へ 与野党からは賛否
▼国会開会前に河井前法相夫妻の事務所を家宅捜索
▼兵庫・明石市長また暴言「議員やめてまえ」
6:00テレビで中国語 第38課「言う、話す<実践編>」
佐野ひなこと中国語を学ぼう!「ひと文字からスタート!広がる表現の輪」をテーマに、日常会話で使われる頻度の高い20の動詞とそこから広がる表現を学ぶシリーズです。
6:00テレビで中国語 第38課「言う、話す<実践編>」
佐野ひなこと中国語を学ぼう!「ひと文字からスタート!広がる表現の輪」をテーマに、日常会話で使われる頻度の高い20の動詞とそこから広がる表現を学ぶシリーズです。
666:00データ放送イチモニ! 北海道の名店期間限定ラーメン続々▽コンサ武蔵&荒野爆笑トーク番外編
ラーメン好き必見!北海道を代表する名店の期間限定「冬の麺」をご紹介▽コンサ×室岡アナ&応援団長・遥の爆笑座談会▽日曜日のクッキー!?スタジオで試食▽空港民営化
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
6:30データ放送ZIP!
▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「シャキーン!ミュージックおすすめスペシャル」
心と体が”“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!「シャキーン!ミュージックおすすめスペシャル」
心と体が”“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77
7:05おはスタ【コロコロ&花江夏樹最新アニメ情報/おはガール(秘)映像公開/カミナリ】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(494)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(494)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。
▽今回は「ラビッツ インベージョン」
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「墨」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「墨」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道 ベストセレクション【秩父・影森駅】旅人:梅田彩佳
今回は、人気の街・秩父で札所巡り!札所を巡りながら、個性的で魅力いっぱいのお寺や、大自然の絶景、秩父名産の絶品料理を楽しみながら、さんぽを楽しみます。
7:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45NHKニュース おはよう北海道▽氷上競技“バンディ”元アイホ選手の挑戦!
平日の朝は「おはよう北海道」!▽道内最新ニュース▽氷上競技“バンディ”元アイスホッケー選手の挑戦!▽気象情報
7:45NHKニュース おはよう北海道▽氷上競技“バンディ”元アイホ選手の挑戦!
平日の朝は「おはよう北海道」!▽道内最新ニュース▽氷上競技“バンディ”元アイスホッケー選手の挑戦!▽気象情報
88:00文字多重放送グッとラック! 立川志らく 国山ハセン
立川志らくが、最大関心事に朝から斬りこむ!社会派ネタから生活情報まで…志らくの歯に衣着せぬコメントがさく裂!対して、忖度なき文化人コメンテーターの意見は?
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
8:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
8:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
88:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00二ヶ国語放送秘密の扉 第19話「地位など要らぬ」再放送
王(英祖)はなぜ、息子(思悼世子)を死に追いやったのか?
『トンイ』と『イ・サン』を繋ぐ、朝鮮王朝最大の“謎"を解き明かす、歴史エンターテインメント超大作!(全24話)
8:00とくダネ!
(1)独自!私が見た“立てこもり犯"交際もつれ?動機は(2)「2週間分」の育休取得へ…小泉環境相の宣言に賛否の声(3)20年以上放置の廃船“写真映え"人気も…地元は危険心配
8:15文字多重放送あさイチ「JAPA-NAVI 富山」
JAPA-NAVI富山▽ギネス記録も!市民が愛するB級グルメ(藤原薫)▽アップリケでコラージュ布遊び【ゲスト】本上まなみ、市村正親【キャスター】博多華丸・大吉
8:15文字多重放送あさイチ「JAPA-NAVI 富山」
JAPA-NAVI富山▽ギネス記録も!市民が愛するB級グルメ(藤原薫)▽アップリケでコラージュ布遊び【ゲスト】本上まなみ、市村正親【キャスター】博多華丸・大吉
8:24文字多重放送パッコロリン「ファッションショー」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ファッションショー」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
8:45プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
8:50てれび絵本「ちいさなまち」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「ちいさなまち」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
8:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
8:55テレショップ 肌が変われば人生も変わる
99:00文字多重放送ストレッチマン・ゴールド「いろいろかいてみよう」
「いろいろかいてみよう・ぬりぬり怪人ラクガッキー現る!」の学校に現れたぬりぬり怪人のもとにストレッチマン・ゴールドが向かう。【出演】結城洋平・宇仁菅真・生駒里奈
9:00文字多重放送ストレッチマン・ゴールド「いろいろかいてみよう」
「いろいろかいてみよう・ぬりぬり怪人ラクガッキー現る!」の学校に現れたぬりぬり怪人のもとにストレッチマン・ゴールドが向かう。【出演】結城洋平・宇仁菅真・生駒里奈
99
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「わたしのウオーキング大会」
わたしのお母さんは乳がんという病気になった。お母さんや、同じ病気の人を励ましたいと思って、特別なイベントを企画した。町の人にも声をかけて大きなイベントにしたい!
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「わたしのウオーキング大会」
わたしのお母さんは乳がんという病気になった。お母さんや、同じ病気の人を励ましたいと思って、特別なイベントを企画した。町の人にも声をかけて大きなイベントにしたい!
9:25文字多重放送メディアタイムズ「アニメは自由に表現できる?」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ新番組「メディアタイムズ」今回はアニメーションの制作現場に密着!アニメならではの表現について考える。
9:25文字多重放送メディアタイムズ「アニメは自由に表現できる?」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ新番組「メディアタイムズ」今回はアニメーションの制作現場に密着!アニメならではの表現について考える。
9:25TVhお天気情報
9:30帝王の娘 スベクヒャン 第11話 刺客の急襲!巡り合う者たち再放送
6世紀の百済(ペクチェ)を舞台に、帝王の娘である“スベクヒャン"の座をめぐり異父姉妹の運命が交錯する、切ない愛と愛憎渦巻く絢爛豪華な大型ロマンス時代劇!(全72話)
9:35文字多重放送しまった!~情報活用スキルアップ~「表とグラフで表現する」
デーモン閣下が小・中学生に情報を活用する技を伝授!算数・数学、理科や社会科でも登場する表やグラフを使って、数字の情報をわかりやすく伝える技を学ぶ。
9:35文字多重放送しまった!~情報活用スキルアップ~「表とグラフで表現する」
デーモン閣下が小・中学生に情報を活用する技を伝授!算数・数学、理科や社会科でも登場する表やグラフを使って、数字の情報をわかりやすく伝える技を学ぶ。
9:45文字多重放送ドスルコスル「こうする!地域のお年寄りとつながろう」
世の中の課題とどう向き合う?そのヒントを子どもたちに提示する「ドスルコスル」。今回は、地域のお年寄りと関わろうと奮闘する愛知県の小学生たちの活動を紹介。
9:45文字多重放送ドスルコスル「こうする!地域のお年寄りとつながろう」
世の中の課題とどう向き合う?そのヒントを子どもたちに提示する「ドスルコスル」。今回は、地域のお年寄りと関わろうと奮闘する愛知県の小学生たちの活動を紹介。
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!
速水もこみちの料理愛ユーチューバー挑戦のワケ▽元モデル林マヤ1億円の借金&拒食症茨城移住で野菜作り▽柴又ワリカツ
9:55テレビショッピング
お買い得情報満載!
9:55文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「津波はどうして起きる?」
東日本大震災で大きな被害をもたらした津波。津波はどうして起きるのでしょう?普通の波と、どう違うのでしょう?津波発生のしくみを学び、命を守る方法を考えましょう。
9:55文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「津波はどうして起きる?」
東日本大震災で大きな被害をもたらした津波。津波はどうして起きるのでしょう?普通の波と、どう違うのでしょう?津波発生のしくみを学び、命を守る方法を考えましょう。
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜
9:55あなたのシミに挑戦します!
101010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10
10:05基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson37」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生、イサム、マイク、エミリーが、世界を調査する。今回のミッションは、「髪かざりを返せ!」
10:05基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson37」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生、イサム、マイク、エミリーが、世界を調査する。今回のミッションは、「髪かざりを返せ!」
10:05文字多重放送くらし☆解説「魚種交代?変わる食卓の主役」合瀬宏毅解説委員
庶民の味サンマが歴史的不漁で値段が高騰。逆にイワシは大漁で、10年ごとにとれる魚種が交代しているとも。そのメカニズムは?今後とれる魚はどうなるのか?解説する。
10:05文字多重放送くらし☆解説「魚種交代?変わる食卓の主役」合瀬宏毅解説委員
庶民の味サンマが歴史的不漁で値段が高騰。逆にイワシは大漁で、10年ごとにとれる魚種が交代しているとも。そのメカニズムは?今後とれる魚はどうなるのか?解説する。
10:15おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:15おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:15文字多重放送まるごと紹介!大河ドラマ「麒麟(きりん)がくる」
新番組、大河ドラマ「麒麟がくる」の魅力が10分でわかるミニ番組。光秀が道三が信長が秀吉が、縦横無尽にかけまわる戦国大河の決定版の魅力に迫ります!
10:15文字多重放送まるごと紹介!大河ドラマ「麒麟(きりん)がくる」
新番組、大河ドラマ「麒麟がくる」の魅力が10分でわかるミニ番組。光秀が道三が信長が秀吉が、縦横無尽にかけまわる戦国大河の決定版の魅力に迫ります!
10:25ひるおび!
日本そして世界のニュースの「真相、裏側」をスタジオから3時間半生放送 恵俊彰があなたの「知りたい」にとことん迫る!その道のプロとどこよりも深く詳しく徹底分析!
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「Remix 三大レクイエム」再放送
数あるレクイエムの中で、特に強い人気を誇る3曲をご紹介。モーツァルト、ヴェルディ、フォーレ、3人の大作曲家の個性が光る、レクイエムの傑作をお送りします。
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「Remix 三大レクイエム」再放送
数あるレクイエムの中で、特に強い人気を誇る3曲をご紹介。モーツァルト、ヴェルディ、フォーレ、3人の大作曲家の個性が光る、レクイエムの傑作をお送りします。
10:25アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
10:25アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
10:25情熱市場 「小樽製手づくりソファ」
北海道の逸品を掘り起こし「地産地消」を熱く応援します!テーマは「安心」「安全」「再発見!北海道の底力」です!
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25テレショップ 健康寿命を延ばす驚きの方法
10:29テレビショッピング
10:30文字多重放送歌会始 お題「望(のぞみ)」
宮中の正月行事として長い歴史を誇る「歌会始の儀」。令和初となる今年のお題は「望(のぞみ)」。皇居正殿・松の間から生中継でお伝えする。
10:30文字多重放送歌会始 お題「望(のぞみ)」
宮中の正月行事として長い歴史を誇る「歌会始の儀」。令和初となる今年のお題は「望(のぞみ)」。皇居正殿・松の間から生中継でお伝えする。
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(4)「想像力がふくらむおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(4)「想像力がふくらむおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55みにっつ
暮らしに役立つさまざまな情報をご紹介しています。
1111:00文字多重放送美の壺「主(あるじ)が宿る 門」再放送
3つのツボで鑑賞指南する新感覚美術番組。今回は「門」。威厳や格式を表す武家屋敷の門、わびを追求する茶人がこだわる門、街の人々が願いを託したてた中華門。
11:00文字多重放送美の壺「主(あるじ)が宿る 門」再放送
3つのツボで鑑賞指南する新感覚美術番組。今回は「門」。威厳や格式を表す武家屋敷の門、わびを追求する茶人がこだわる門、街の人々が願いを託したてた中華門。
111111:00虎ノ門市場~毎日、幸せごはん。~
日本全国の食文化をお伝えします。地方に伝わる昔ながらの伝統の味や、いま進化を遂げている新しい味など、こだわりの生産者や料理人に密着取材します。
11:13昼サテ
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:20文字多重放送3分クッキング
「春菊つくね」
11:208チャン!みちゅバチ
UHBのオススメ番組をご紹介。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:29文字多重放送STVストレイトニュース
全国・北海道の最新ニュースと気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
JNNが総力をあげて取材した道内・全国・世界の最新ニュースをお伝えします。
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「冬の重ね着に ストールウエア」
今回は、ジャケットやコートの下に着用すると、まるでストールのように見える新感覚のはおりものを紹介します。冬の重ね着におすすめの一着です。
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「冬の重ね着に ストールウエア」
今回は、ジャケットやコートの下に着用すると、まるでストールのように見える新感覚のはおりものを紹介します。冬の重ね着におすすめの一着です。
11:30昼めし旅【茨城県茨城町~旬の味覚!寒しじみの濃厚みそ汁】
あなたのご飯見せて下さい▽東京都奥多摩町…奥様手作りワサビ漬け&黒にんにく▽茨城県茨城町…関東唯一の汽水湖で旬を迎える「寒しじみ」。濃厚だしのみそ汁は絶品!
11:30文字多重放送FNN Live News days
世界の動きを素早くキャッチ!最新ニュースを分かりやすくお届けします。気になるポイントは「フォーカス」で丁寧に解説。ニュースの本質に迫ります。
11:45ひるまえナマら!北海道▽層雲峡温泉 幻想的な氷の祭典
『ひるまえナマら!北海道』は、生活に役立つ情報や気象情報、そして北海道が大好きなゲストのトークなどを生放送でお届け!
11:45ひるまえナマら!北海道▽層雲峡温泉 幻想的な氷の祭典
『ひるまえナマら!北海道』は、生活に役立つ情報や気象情報、そして北海道が大好きなゲストのトークなどを生放送でお届け!
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55ひるおび!
日本そして世界のニュースの「真相、裏側」をスタジオから3時間半生放送 恵俊彰があなたの「知りたい」にとことん迫る!その道のプロとどこよりも深く詳しく徹底分析!
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(4)「リゾット風 イタリア」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(4)「リゾット風 イタリア」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55データ放送ヒルナンデス!▼南原MC関ジャニ横山サバンナ友近こじるりWESTフレッシュ木曜
日本のお昼はヒルナンデス!「ニッポンの今が見える」旬な情報・出来事を芸能人が体感!「今日より明日がもっと楽しくなる」最新情報を「笑いと感動」と共にお届けします。
11:55バイキング
辛坊治郎壁ドン暴言疑惑第2弾“許されざるパワハラ"社内報告書を完全否定▽なぜ?中島美嘉主演舞台パリ公演中止▽三つ星から格下げで「ミシュラン」提訴も棄却
11:57北海道の気象情報
11:57北海道の気象情報
1212:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 もえのプランター菜園「余りダネでベビーリーフ菜園」
タネが余っていたら春を待たずに室内で育ててベビーリーフで収穫しよう。さまざまな種類をまけば、色や葉の違いを楽しむグリーンインテリアにもなる。出演:山口もえ 他
12:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 もえのプランター菜園「余りダネでベビーリーフ菜園」
タネが余っていたら春を待たずに室内で育ててベビーリーフで収穫しよう。さまざまな種類をまけば、色や葉の違いを楽しむグリーンインテリアにもなる。出演:山口もえ 他
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
1212:00文字多重放送徹子の部屋 前田美波里
~亡き母、義理の父の介護を経験して~前田美波里さんが今日のゲストです。
12:15北海道のニュース
12:15北海道のニュース
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン8 第29回」再放送
▽日本最多6頭のパンダがいる和歌山のアミューズメントパーク。飼育係のランチとは?▽埼玉県深谷市でネギ農家のお昼ごはんを拝見!
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン8 第29回」再放送
▽日本最多6頭のパンダがいる和歌山のアミューズメントパーク。飼育係のランチとは?▽埼玉県深谷市でネギ農家のお昼ごはんを拝見!
12:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「ラッパじゃないよ ラケナリア」
お客さんは知りたがりの受験生。カラフルなラッパのような筒状の花を咲かせるラケナリアについて知りたがる。原産地はいろいろな花が咲く南アフリカだというのだが…。
12:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「ラッパじゃないよ ラケナリア」
お客さんは知りたがりの受験生。カラフルなラッパのような筒状の花を咲かせるラケナリアについて知りたがる。原産地はいろいろな花が咲く南アフリカだというのだが…。
12:30文字多重放送趣味の園芸 大江戸花競(くら)べ 十二選 第10回「寛永のツバキ」
「大江戸花くらべ」第10回は江戸の花ブームをけん引したツバキ。二代将軍・秀忠が愛し日本中のツバキが江戸に集結。華麗な江戸品種が生まれ、生け方もアートの領域に。
12:30文字多重放送趣味の園芸 大江戸花競(くら)べ 十二選 第10回「寛永のツバキ」
「大江戸花くらべ」第10回は江戸の花ブームをけん引したツバキ。二代将軍・秀忠が愛し日本中のツバキが江戸に集結。華麗な江戸品種が生まれ、生け方もアートの領域に。
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #197 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:30欽ちゃんの「今年ど~するの!?」
芸歴60年のレジェンド芸人・萩本欽一が2019年に話題となった人を訪ね2020年の展望を質問!欽ちゃんならではの目線で斬り込み、彼らの本音を引き出すトークバラエティー!
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽最速ニュースランキング▽お役立ち天気コーナー(他)
12:55みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
12:55みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
1313:00文字多重放送ごごナマ「森山直太朗」
ゲストはシンガーソングライターの森山直太朗さん。最新作のドラマでは俳優としてアメリカの大学教授を熱演。「さくら」の大ヒットから今、なぜ再挑戦をめざすのか?
13:00文字多重放送ごごナマ「森山直太朗」
ゲストはシンガーソングライターの森山直太朗さん。最新作のドラマでは俳優としてアメリカの大学教授を熱演。「さくら」の大ヒットから今、なぜ再挑戦をめざすのか?
13
13:05文字多重放送ハートネットTV選「がんと共に生きるAYA世代(2)子どもを授かること」
特集「若い世代のがん」第2回は「子どもを授かること」。治療の副作用などで、妊娠する・させる力を失う可能性とどう向き合えばいいのか考える。
13:05文字多重放送ハートネットTV選「がんと共に生きるAYA世代(2)子どもを授かること」
特集「若い世代のがん」第2回は「子どもを授かること」。治療の副作用などで、妊娠する・させる力を失う可能性とどう向き合えばいいのか考える。
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「防げ!スポーツによるひざ痛」
スポーツで痛めることが最も多い部位がひざ関節。そこで、ランニングをテーマに、ひざにやさしい走り方を伝授!走る前の準備やアフターケアなど、けがの予防法も教えます!
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「防げ!スポーツによるひざ痛」
スポーツで痛めることが最も多い部位がひざ関節。そこで、ランニングをテーマに、ひざにやさしい走り方を伝授!走る前の準備やアフターケアなど、けがの予防法も教えます!
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 簡単で美味しい!「ワンコインで4人前」
上沼恵美子がゲストを迎え、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティ番組。
今日は…外はカリカリ、中はフワフワ!箸が止まらない一品
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
美しい海の都・ベネチアに魅了されたワーグナー。「ニュルンベルクのマイスタージンガー」完成の背景には、ベネチアに残された、とある絵画との出会いがあった。
13:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
美しい海の都・ベネチアに魅了されたワーグナー。「ニュルンベルクのマイスタージンガー」完成の背景には、ベネチアに残された、とある絵画との出会いがあった。
13:55ゴゴスマ
あらゆるジャンルの関心事を素早く、わかりやすくお届け!独自の視点で深掘りも!今、世の中で何が起こっているのか…一番知りたいことが、とにかくよくわかる2時間!
13:55ボキャブライダー on TV「ぬいぐるみ」
WEB新聞の編集長、黒谷友香さん。残業中にオーナーのコング桑田さんがオフィスにやってきた。雑談中に突然、コングさんが外国人に変身!今日のお題は「ぬいぐるみ」
13:55ボキャブライダー on TV「ぬいぐるみ」
WEB新聞の編集長、黒谷友香さん。残業中にオーナーのコング桑田さんがオフィスにやってきた。雑談中に突然、コングさんが外国人に変身!今日のお題は「ぬいぐるみ」
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55笑顔の切符
1414:00文字多重放送NHK高校講座 科学と人間生活「地球の活動がもたらす景観と災害」
科学技術の発展は、どのようなところに生かされているのだろう? 私たちの身の回りにある自然や道具を糸口に、科学の世界を楽しく解き明かしていく。
14:00文字多重放送NHK高校講座 あらためまして ベーシック国語「漢文学習の基礎」
国語の基本をあらためて学ぶ、講座バラエティー。滝沢カレンと金田一秀穂、謎のオウムが授業を行う。テーマは「漢文学習の基礎」。漢字大好きカレンが、前のめりに学ぶ!
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14
14:03文字多重放送科捜研の女 #14再放送
青い布が繋ぐ、謎の連続殺人!キレイに並んだお金に、折れた竹刀…死体に添えられた奇妙なメッセージは何なのか!?マリコが鑑定で辿りついた幕末京都の、ある“掟”とは!?
14:05文字多重放送ごごナマ「オトナの遊び場」
【GoGo!どこでShow(中継)】早春を味わう!菜の花の摘み取り【にっぽんコレに夢中】みんな大好き!駅弁特集【なぎら健壱のペタペタ歩き】【人生相談】
14:05文字多重放送ごごナマ「オトナの遊び場」
【GoGo!どこでShow(中継)】早春を味わう!菜の花の摘み取り【にっぽんコレに夢中】みんな大好き!駅弁特集【なぎら健壱のペタペタ歩き】【人生相談】
14:10文字多重放送NHK高校講座 国語表現「励ます言葉・受け入れる言葉」
「国語表現」は「話すこと」、「聞くこと」、「書くこと」など言語感覚を磨き、表現する能力の向上をめざす教科です。今回のテーマは「励ます言葉・受け入れる言葉」です。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「映像~さまざまな表現方法~」
シシド・カフカさんと、石こうのダビデ像の化身?ミケさんが美術の魅力をひもとく。今回は「映像」。多様な映像表現を歴史をひもときつつ学ぶ。実践は立体ゾートロープ作り
14:25長七郎江戸日記「友情の命燃やして」
主演は名優里見浩太朗。「俺の名前は引導代わりだ!迷わず地獄へ落ちるがよい!!」の決め台詞とともに長七郎の華麗な二刀流が閃く、アクションと勧善懲悪の明朗娯楽時代劇!
14:30文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「コップのタワーの大回転~遠心力~」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「和服の知恵に学ぶ~衣生活の文化~」
この番組は「毎日身の回りで起きることを見直したり、いずれ起こるかもしれない出来事を考え将来に備える」番組。黒沢かずこさん、馬場裕之さんと学びます。
14:40文字多重放送NHK高校講座 生物基礎「セントラルドグマ」
最先端の生物の専門家が自らの研究を基に、高校での生物基礎の学習内容と関係づけわかりやすく伝えながら、生物を学ぶ魅力を伝える。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,【ピアノ】能條貴大
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,【ピアノ】能條貴大
1515:00文字多重放送将棋フォーカス「バランス型の真骨頂」
将棋の総合情報番組。講座は中村太地七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の向井葉月と、高見泰地七段・都成竜馬六段が交替で担当。
15:00文字多重放送将棋フォーカス「バランス型の真骨頂」
将棋の総合情報番組。講座は中村太地七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の向井葉月と、高見泰地七段・都成竜馬六段が交替で担当。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15
15:03文字多重放送僕とシッポと神楽坂 #7再放送
名倉(大倉孝二)の飼い犬が急患として達也(相葉雅紀)のもとに。詳しく検査をすると、脳腫瘍で手術が必要に。さらに、達也とトキワ(広末涼子)の関係も大きく動き始め…
15:05文字多重放送北海道のニュース・気象情報
15:05文字多重放送北海道のニュース・気象情報
15:08文字多重放送大相撲初場所 五日目
【解説】正面(十両)…岩友(元木村山),【アナウンサー】正面(十両)…太田雅英 ~国技館から中継~
15:08文字多重放送大相撲初場所 五日目
【解説】正面(十両)…岩友(元木村山),【アナウンサー】正面(十両)…太田雅英 ~国技館から中継~
15:22水戸黄門 第4部「あの紅が憎い(天童)」
かつて解決したはずの越後高田藩のお家騒動解決のため、一行は4度目の世直し旅へ。事態を収拾した後は、松尾芭蕉の名著「奥の細道」をたどった漫遊記となる。1973年作品。
15:30文字多重放送アクティブ10 理科「刺激と反応」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「刺激と反応」。
15:30文字多重放送アクティブ10 理科「刺激と反応」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「刺激と反応」。
15:40プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
15:40プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
15:44データ放送今日ドキッ!
ダーツで現金当たる! ▽知って得するお金話 25%還元?パートも? ▽ギフト解体お得中継 ▽言葉の壁が消える!?翻訳機が売れ行き好調 ▽半個室のラーメン店
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「特別課外授業 ペンギンになりきり!」再放送
公開収録でお届けする「特別課外授業」2週目。会場の子供たちとペンギンになりきっちゃいます。みんなでペンギンの歩き方を考えていったら、独特の進化が見えてきました。
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「特別課外授業 ペンギンになりきり!」再放送
公開収録でお届けする「特別課外授業」2週目。会場の子供たちとペンギンになりきっちゃいます。みんなでペンギンの歩き方を考えていったら、独特の進化が見えてきました。
15:48データ放送どさんこワイド179定山渓温泉ペア宿泊券視聴者にも当たるお絵かき祭りあと2日
宿泊券当たるお絵かき▼中国特一級シェフが腕ふるうアツアツ中華▼閲覧数95万回以上!ホタテ料理名人レシピ▼霧氷の絶景 カクテルやスイーツも 山頂で味わう本格ピザ
15:50データ放送みんテレ【絶品イチゴスイーツ食べ放題&話題のいちご飴▼道産食材のこだわりパン】
今日は2万円が当たる▼札幌最新イチゴグルメ!話題のいちご飴とは?絶品イチゴスイーツ食べ放題!▼きせきのパンは、道産食材にこだわる北海道を代表するパン店が登場
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 五日目▽序盤戦を振り返る
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…北の富士勝昭,向正面(幕内)…玉垣(元智乃花),【アナウンサー】正面(幕内)…沢田石和樹ほか
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 五日目▽序盤戦を振り返る
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…北の富士勝昭,向正面(幕内)…玉垣(元智乃花),【アナウンサー】正面(幕内)…沢田石和樹ほか
1616:00みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
16:00みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
161616:00データ放送イチオシ!! 【話題スーパーから特売情報/センター試験直前!験担ぎグッズ】
きょうあす限定値引き!話題のスーパーから!特別セールで半額も▽センター試験直前!験担ぎグッズで勝利だ▽ガソリン価格が高騰!目からウロコの節約術▽極上の北海道駅弁
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20テレショップ 緑の財布でお金持ち!?
16:44パプリカ #14「おかあさんといっしょ 2019年バージョン」
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組番組。
16:44パプリカ #14「おかあさんといっしょ 2019年バージョン」
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組番組。
16:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50ゆうがたサテライト~道新ニュース(1部)
道民に知ってほしいニュースを分かりやすく!ニュースの「?」を記者が解消!道新ホームページのアクセスランキングや、子ども向け新聞「まなぶん」の先出しコーナーも!
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
17:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
1717
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:15ゆうがたサテライト~道新ニュース(2部)
道民に知ってほしいニュースを分かりやすく!ニュースの「?」を記者が解消!道新ホームページのアクセスランキングや、子ども向け新聞「まなぶん」の先出しコーナーも!
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「そのいろは だれのいろ?」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「そのいろは だれのいろ?」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25ポケットモンスター XY特別編 最強メガシンカ~ActIII~再放送
特別編第3弾!グラードン、カイオーガ、そしてレックウザ、伝説の3体がついに激突。アランとダイゴはそれぞれMリザードン、Mメタグロスといっしょに3体に立ち向かう!
17:35ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!ミニ▽世界ねんど遺産
宇宙人に向けて地球を紹介する「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」のミニ版。ニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に地球の魅力に触れよう!
17:35ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!ミニ▽世界ねんど遺産
宇宙人に向けて地球を紹介する「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」のミニ版。ニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に地球の魅力に触れよう!
17:40デザインあ 5分版(441)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:40デザインあ 5分版(441)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「それゆけ!ダークイーターズ」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クヨッペンは今年もいじわるしちゃいます!キッチンでは3つのエレメントを大解剖!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「それゆけ!ダークイーターズ」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クヨッペンは今年もいじわるしちゃいます!キッチンでは3つのエレメントを大解剖!
17:55オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送プリスクタイム(エッグカー/GO!GO!アトム)
「エッグカー」と「GO!GO!アトム」の豪華2本立て!個性豊かな仲間たちとワクワクの大冒険をたのしもう!!
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おしゃべりな道具たち」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おしゃべりな道具たち」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「本格的な日陰ぼっこの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「本格的な日陰ぼっこの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送ほっとニュース北海道▽復興へ厚真交流の場▽高校生の防災改革▽主将母校に銅像寄贈
地震で被災した胆振の厚真町で交流拠点をつくる取り組み▽道内の高校生グループが防災改革を進めています▽ラグビー日本代表のリーチマイケル主将が母校に銅像を寄贈
18:10文字多重放送ほっとニュース北海道▽復興へ厚真交流の場▽高校生の防災改革▽主将母校に銅像寄贈
地震で被災した胆振の厚真町で交流拠点をつくる取り組み▽道内の高校生グループが防災改革を進めています▽ラグビー日本代表のリーチマイケル主将が母校に銅像を寄贈
18:15データ放送今日ドキッ!
ふわとろパンケーキ・本格和牛にお酒も満喫!女子会オススメの新店 ▽道内の動きまるわかり ▽きょうのニュースをもうひとホリ
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽リモコン手に愛のモジゲン空間へ!
木曜は生放送!漢字の精霊「もじもん」を救うため、茶の間戦士はテレビのリモコンを手に取れ!てれび戦士と協力しモジゲン空間で出題される難題をクリアしろ!さあ冒険だ!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽リモコン手に愛のモジゲン空間へ!
木曜は生放送!漢字の精霊「もじもん」を救うため、茶の間戦士はテレビのリモコンを手に取れ!てれび戦士と協力しモジゲン空間で出題される難題をクリアしろ!さあ冒険だ!
18:25文字多重放送データ放送どうぶつピース!!(秘)シンクロ猫&天才犬ルイSP
ネコチャレンジ第2弾!5匹同時にシンクロできたら1万円▽春日があの女優と那須で動物ふれあい旅!激カワアルパカ&激レアモンキー(秘)ハプニング▽名曲×ペット最強コンボ
18:55文字多重放送データ放送おしりたんてい(28)「ププッ レインボーダイヤをさがせ!」(後編)
「フーム、においますね」レディーにやさしくスイートポテトがだいすきなめいたんてい・おしりたんていが、じょしゅのブラウンとともに、どんなじけんもププッとかいけつ!
18:55文字多重放送データ放送おしりたんてい(28)「ププッ レインボーダイヤをさがせ!」(後編)
「フーム、においますね」レディーにやさしくスイートポテトがだいすきなめいたんてい・おしりたんていが、じょしゅのブラウンとともに、どんなじけんもププッとかいけつ!
1919:00文字多重放送プレバト【超リアル色鉛筆★梅沢に異変!】
今年の梅沢富美男、突然覚醒!夏井先生のベタボメに「たぶん今日死ぬ(笑)」★勘三郎の姉×近藤サト「梨園vs元梨園」[色えんぴつ]美人ママモデル辻元舞の超リアル傑作
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
19:00文字多重放送データ放送ぐるナイゴチW新メンバー発表SP超意外!初参戦松たか子&横浜流星大興奮じゃ!
新年初ゴチじゃ!新メンバー2人ついに解禁じゃ!1人目はコアラのマスク姿で登場!超天然キャラじゃ!2人目はラーメン好きでスタイル抜群!今年のゴチも…面白くなるのぅ
1919:00文字多重放送日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館
専門店が教える(秘)情報満載▼から揚げ…ひと手間加えるだけでサクサクに美味しくなる方法とは▼しょう油…香りを復活させるテクニック▼看護師用グッズ…聴診器もカラフル!?
19:00文字多重放送データ放送VS嵐【向井理&次世代ジャニーズが崖登りで魅せる!仲里依紗の衝撃ポーズ!?】
火9ドラマ「10の秘密」豪華俳優陣参戦!向井理が崖登りで魅せる!今月デビューの次世代ジャニーズSixTONES松村が嵐におねだり?仲里依紗の衝撃ポーズ
19:15文字多重放送アニメ ひつじのショーン「迷路からの脱出」ほか
「迷路からの脱出」「ぬいぐるみを返して!」「納屋を取りもどせ」の3エピソード ~アードマン・アニメーション制作~
19:15文字多重放送アニメ ひつじのショーン「迷路からの脱出」ほか
「迷路からの脱出」「ぬいぐるみを返して!」「納屋を取りもどせ」の3エピソード ~アードマン・アニメーション制作~
19:30文字多重放送所さん!大変ですよ「看板が続々落下 原因はまさかの!?」
町なかにあふれる「看板」が危ない!?各地で看板が落下する事件が続発。原因を調べると看板の管理をめぐって“意外な盲点”が浮かび上がった。木村佳乃も仰天、衝撃の事実
19:30文字多重放送所さん!大変ですよ「看板が続々落下 原因はまさかの!?」
町なかにあふれる「看板」が危ない!?各地で看板が落下する事件が続発。原因を調べると看板の管理をめぐって“意外な盲点”が浮かび上がった。木村佳乃も仰天、衝撃の事実
19:35文字多重放送アニメ ざんねんないきもの事典(12)
ユーモラスで意外な生きものの生態を紹介し、話題となった児童書がショートアニメに!個性派クリエーター陣が歌や笑いをまじえて描き出す!【声】玄田哲章、日高のり子
19:35文字多重放送アニメ ざんねんないきもの事典(12)
ユーモラスで意外な生きものの生態を紹介し、話題となった児童書がショートアニメに!個性派クリエーター陣が歌や笑いをまじえて描き出す!【声】玄田哲章、日高のり子
19:40知りたガールと学ボーイ「SCENE38」
ゆりやんレトリィバァとミキが、街ゆく外国人にあれやこれや英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回のテーマは、英語で「爆笑」などの“笑い”を意味する言葉を調べる。
19:40知りたガールと学ボーイ「SCENE38」
ゆりやんレトリィバァとミキが、街ゆく外国人にあれやこれや英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回のテーマは、英語で「爆笑」などの“笑い”を意味する言葉を調べる。
19:531/18夜8時放送「土曜旅館 桜の間」オススメ
毎月第3土曜日の夜に放送の「土曜旅館 桜の間」、次回は18日夜8時放送!原田龍二&とにかく明るい安村が登別温泉で友情旅!二人の珍道中にタカアンドトシも大爆笑!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(4)「赤ちゃん編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(4)「赤ちゃん編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:57文字多重放送ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!選【おなまえの悩み解決SP】
自己紹介の機会が多い4月に合わせ、名前の悩みを解決するスペシャル版を放送。神事(じんじ)、聞間(ききま)、貴家(さすが)など、名前にまつわる悩みをスッキリ解決!
19:57文字多重放送ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!選【おなまえの悩み解決SP】
自己紹介の機会が多い4月に合わせ、名前の悩みを解決するスペシャル版を放送。神事(じんじ)、聞間(ききま)、貴家(さすが)など、名前にまつわる悩みをスッキリ解決!
19:57文字多重放送奇跡体験!アンビリバボー 世界のスゴい女大集合!2時間SP
世界中のスゴすぎる女性たち集めちゃいました!史上最強の〇〇を持つ女性&世界一〇〇な女性が初来日!日村・丸山が最強美女とまさかのコラボでスタジオ大爆笑!
19:58文字多重放送二代目 和風総本家2HSP「乗れない列車の車窓から&今日贅沢する理由は?」
こんな絶景見た事ない!スゴい列車が続々登場SP▽海の上を走る(秘)列車▽巨大ダムで発見!迷宮列車▽機関士48年…最後の1日
お寿司の出前に同行!誰がナゼ頼んだ?
2020:00文字多重放送ニンゲン観察!モニタリング★オリンピックアスリート&竹内涼真参戦!
アイススケート・スノーボード・卓球!オリンピック&超一流アスリートが変装して大技を披露!竹内涼真&榮倉奈々がメンタリストDaiGoに挑む!人気芸能人も続々参戦
20:00文字多重放送バリバラ「ヘルパーのお仕事(2)ヘルパーもつらいよ」
障害者の地域生活を支える「ヘルパー」のオシゴトと現状は?「障害者とのコミュニケーションがうまくいかない」「これってヘルパーの仕事?」といった生の声に向き合う。
20:00文字多重放送バリバラ「ヘルパーのお仕事(2)ヘルパーもつらいよ」
障害者の地域生活を支える「ヘルパー」のオシゴトと現状は?「障害者とのコミュニケーションがうまくいかない」「これってヘルパーの仕事?」といった生の声に向き合う。
202020:00文字多重放送科捜研の女 #26 テレビ朝日開局60周年記念
マリコvs初詣おみくじ殺人!?
美人巫女の動画流出がきっかけで、神社で殺人事件が発生!?ネットストーカーをマリコと新刑事・堀切が追う!やがて衝撃真相が明らかになり…
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「遺伝子型に合わせて薬を選ぶ」
肺がんの薬の治療は、ここ20年で劇的に進化。免疫チェックポイント阻害薬も登場し、進行がんもコントロールできる時代に。遺伝子検査で適切な薬を選択することが重要。
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「遺伝子型に合わせて薬を選ぶ」
肺がんの薬の治療は、ここ20年で劇的に進化。免疫チェックポイント阻害薬も登場し、進行がんもコントロールできる時代に。遺伝子検査で適切な薬を選択することが重要。
20:42オシばん
【キャスター】中山果奈
20:42オシばん
【キャスター】中山果奈
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,河合祐三子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,河合祐三子
20:45文字多重放送ほっとニュース845
20:45文字多重放送ほっとニュース845
20:54STV天気予報
最新の天気情報は、データ放送でも24時間ご覧頂けます。
20:54巷のonちゃん(ちまたのオンちゃん)
砂川市を訪れたonちゃんはマチの中をぶらりお散歩。子どもたちとじゃんけんをしたり、リンゴの果樹園で収穫のお手伝いも・・・。落ち葉を使ったアート作品作りにも挑戦!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(15)「オーバーオール対決」
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(15)「オーバーオール対決」
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽中国・ことしの出方は▽相模原殺傷裁判▽初場所親方の注目
中国・ことしの出方は 有馬が見た台湾のいま▽相模原殺傷事件裁判審理で見えてきた詳細▽初場所親方の注目点▽ジャンプ高梨選手・W杯蔵王大会に向けて
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽中国・ことしの出方は▽相模原殺傷裁判▽初場所親方の注目
中国・ことしの出方は 有馬が見た台湾のいま▽相模原殺傷事件裁判審理で見えてきた詳細▽初場所親方の注目点▽ジャンプ高梨選手・W杯蔵王大会に向けて
21:00文字多重放送データ放送秘密のケンミンSHOW2時間SP!冬の王者!福井越前ガニVS福岡水炊き!
冬の王者!福井越前ガニが登場!最強カニ尽くしコースに舌鼓▽知っているようで知らない福岡水炊き徹底調査!▽島根VS鳥取!山陰総選挙を実施!衝撃スペシャルゲストも!
2121:00文字多重放送ケイジとケンジ 所轄と地検の24時 #1新番組
“桐谷健太×東出昌大”W主演!学歴も身分も収入も資格も捜査方針もまったく違う決して交わらない“二人の男”が挑むコミカルかつニュータイプの事件解決バディ・ドラマ!
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「ヨーヨーキルトで遊ぶ 花のバッグ&ふくろう」
キルト作家の鷲沢玲子さんが、ヨーヨーキルトをあしらったアップリケのバッグとヨーヨーキルトを重ねて作るふくろうを紹介。鷲沢さんの愛弟子・三浦百恵さんの作品も登場!
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「ヨーヨーキルトで遊ぶ 花のバッグ&ふくろう」
キルト作家の鷲沢玲子さんが、ヨーヨーキルトをあしらったアップリケのバッグとヨーヨーキルトを重ねて作るふくろうを紹介。鷲沢さんの愛弟子・三浦百恵さんの作品も登場!
21:48文字多重放送Beeワールド
ロシア篇「ロシアの蜂蜜風呂」
21:48UHBニュース
全国・道内の気になるニュースをお伝えします
21:54夜も旅コミ北海道~じゃらんde GO!【さすがのイイ店~かまだ茶寮 月虹】
旅コミ北海道のスピンオフ番組「夜も旅コミ北海道」。今回のテーマは「さすが!と言われるイイお店」。今回ご紹介するのは「かまだ茶寮 月虹(げっこう)」
21:54みちゅバチのよーーーく見てッ!
UHBのアナウンサーが皆さんにオススメしたいあれこれを、楽しくおしゃべりしながらご紹介。話題のドラマ、バラエティ、オススメ番組をまとめてご紹介。
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(8)「ビビンバ風 韓国」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(8)「ビビンバ風 韓国」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
2222:00櫻井・有吉THE夜会【竹内涼真、鈴木亮平、榮倉奈々、貫地谷しほり俳優祭り第2弾】
[字] 3週連続豪華俳優コラボ祭り!竹内涼真、鈴木亮平の熱すぎる趣味年表!黒より黒い究極物質ベンタブラックTV初公開!貫地谷しほりが恩師に涙!問題児だった意外な過去
22:00文字多重放送奇跡のレッスン「氷に“愛”を描こう フィギュアスケート」(後編)
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、大人気のフィギュアスケート。カナダから羽生結弦の振付師が登場!
22:00文字多重放送奇跡のレッスン「氷に“愛”を描こう フィギュアスケート」(後編)
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、大人気のフィギュアスケート。カナダから羽生結弦の振付師が登場!
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ検証・かんぽ問題 郵政グループ 再生へ課題は?」
気づくと親の財産が減っていた!▽郵便局員の独白“利益優先の保険契約”▽不適正な契約を生む組織の体質とは?▽現役幹部に問う!郵政は再生できるのか
22:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ検証・かんぽ問題 郵政グループ 再生へ課題は?」
気づくと親の財産が減っていた!▽郵便局員の独白“利益優先の保険契約”▽不適正な契約を生む組織の体質とは?▽現役幹部に問う!郵政は再生できるのか
2222:00文字多重放送カンブリア宮殿 シリーズ企画「次世代ビジネスの挑戦者たち(2)」
いま注目を集める次世代ビジネスを仕掛ける経営者を2週連続で取り上げるスペシャル企画!その第二弾はフリマアプリ「メルカリ」。
22:00文字多重放送データ放送木曜劇場・アライブ がん専門医のカルテ#2【知られざる、男性の乳がん】
若い女性と中年男性ー性別も年齢も違う2人の乳がん患者。知られざる男性の乳がんとは?戸惑い苦悩する患者達のためひた走る2人の女医…その絆は本物か、偽物か
22:09文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…現場を駆け回ってきた富川悠太と一生懸命伝える徳永有美がきょう知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより早く深く丁寧に
22:30文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる「ファッションSP 大草直子×スペイン」
大人気スタイリスト・大草直子さんに密着するファッションSP!スペインの島で「究極のフラットシューズ」を開発。世界に誇る「職人のデニム」も。着こなしの知恵が満載!
22:30文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる「ファッションSP 大草直子×スペイン」
大人気スタイリスト・大草直子さんに密着するファッションSP!スペインの島で「究極のフラットシューズ」を開発。世界に誇る「職人のデニム」も。着こなしの知恵が満載!
22:50二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「緑のある暮らし」
今回のテーマは「緑のある暮らし」。ランドスケープデザイナーの田瀬理夫さんをゲストに迎え、日常の中で植物を育て暮らす、日本人のライフスタイルの形を探求します!
22:50二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「緑のある暮らし」
今回のテーマは「緑のある暮らし」。ランドスケープデザイナーの田瀬理夫さんをゲストに迎え、日常の中で植物を育て暮らす、日本人のライフスタイルの形を探求します!
22:54文字多重放送心に刻む風景【フランソワ・ミレー(1)】フランス・グリュシー…農民を見つめた地
歴史に名を残す人物の誕生の地や活躍の舞台、終の棲家などを訪ねます。今も残る建物や風景から彼らの人生が浮かび上がってきます。ナレーターは歌舞伎役者・中村吉右衛門。
22:54TVhお天気情報
22:54みんなのてんき
お天気をお知らせします
22:57HBC天気予報
道内の天気予報をお伝えします。
dボタンを押すとデータ放送でも、あなたの街・道内・全国の天気予報、市町村ごとの警報・注意報などがご覧いただけます。
2323:00文字多重放送NEWS23 メインキャスター・小川彩佳
あたらしい23(ツースリー)、小川彩佳が、あなたと一緒にニュースにふれる。注目のニュースを現場から。
星浩 村瀬健介 石井大裕 山本恵里伽
2323:00文字多重放送news zero
有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
2323:00WBS▽暖冬で異変 百貨店ドラッグストア売れ筋商品▽“睡眠"市場に意外な新規参入
▽暖冬で異変 百貨店ドラッグストア売れ筋商品▽“睡眠"市場に意外な新規参入
23:00文字多重放送アウト×デラックス【水原希子が登場!マツコと初共演でスタジオ騒然の展開に!!】
マネージャーも手に負えない!?水原希子のブッ飛び行動の真相とは?マツコ驚きのカオスな展開!!
23:20おもてなしの基礎英語「Session152」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:20おもてなしの基礎英語「Session152」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:25文字多重放送HTBニュース
北海道の今を正確に早くお伝えするHTBニュース!HTB報道部が総力をあげ、365日・24時間、休むことなく、道内の最新ニュース、気象情報を発信します。
23:30旅するフランス語 第14課「骨とう市で交渉!」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第14回。
23:30旅するフランス語 第14課「骨とう市で交渉!」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第14回。
23:30文字多重放送アメトーーク! 企画プレゼン大会
▽持ち込み企画プレゼン大会▽小籔&友近&ナイツ土屋&ジャンポケ太田▽初登場…からし蓮根&さや香▽ご意見番・礼二▽採用されるのは、誰のどの企画?
23:35文字多重放送時論公論「危機の中のプーチン年次教書演説」石川一洋解説委員
ロシアのプーチン大統領が今年の内政外交の方針を示す年次教書演説が15日に行われる。国民所得の低下が続き、不満が強まる中、大統領はどう動くのか。演説を分析する。
23:35文字多重放送時論公論「危機の中のプーチン年次教書演説」石川一洋解説委員
ロシアのプーチン大統領が今年の内政外交の方針を示す年次教書演説が15日に行われる。国民所得の低下が続き、不満が強まる中、大統領はどう動くのか。演説を分析する。
23:40文字多重放送FNN Live News α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を報道「新」キャスターの三田友梨佳がお届けします。金曜日はキャスター内田嶺衣奈。
23:45綾瀬はるかのふくしまに恋して「高校生がつくる自分の町の物語(脚本づくり編)」
女優の綾瀬はるかさんが、旅をしながら福島の魅力を再発見する。今回は、いわき総合高校演劇部を訪ねる。
23:45綾瀬はるかのふくしまに恋して「高校生がつくる自分の町の物語(脚本づくり編)」
女優の綾瀬はるかさんが、旅をしながら福島の魅力を再発見する。今回は、いわき総合高校演劇部を訪ねる。
23:46プレマップ
23:46プレマップ
23:50文字多重放送NET BUZZ「東京ミラクル 第3集 最強商品 アニメ」
「NET BUZZ」では、ネット上で大きな反響のあった(バズった)番組をアンコール放送!今回は「東京ミラクル 第3集 アニメ」【出演】ダレノガレ明美,杉浦友紀
23:50文字多重放送NET BUZZ「東京ミラクル 第3集 最強商品 アニメ」
「NET BUZZ」では、ネット上で大きな反響のあった(バズった)番組をアンコール放送!今回は「東京ミラクル 第3集 アニメ」【出演】ダレノガレ明美,杉浦友紀
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:56音声多重放送文字多重放送ダブルベッド S E V E N D A Y L O V E R /吉村崇・小杉竜一・犬飼貴丈
初対面の男女が、マンションの一室で7日間の同棲生活…2人が眠りにつく寝室には、ダブルベッドがひとつ。2人の刻々と変わっていく関係の行方は?
23:58SPORTSウォッチャー▽東京五輪へ!最新のスポーツ情報!!
▽東京五輪へ向かう熱い戦い&プロ野球&MLB&サッカー(他)
23:59文字多重放送データ放送ランチ合コン探偵~恋とグルメと謎解きと~#2…午後2時のスーパーヒーロー
リミットはお昼休みの1時間!合コン相手から持ち込まれた謎を絶品グルメとともに華麗に解き明かす「新感覚ランチタイムミステリー」あなたの秘密、美味しくいただきます!
2424:00文字多重放送#ジューダイ「運動が苦手でも強くなれる?涼やかに!なぎなた部」再放送
はかま姿も凛々(りり)しい「なぎなた部」。運動音痴でも強くなれるという「なぎなた」。キャッチボールができない女子高生が国体強化選手に!ヒャダインも、入部宣言?
24:00文字多重放送#ジューダイ「運動が苦手でも強くなれる?涼やかに!なぎなた部」再放送
はかま姿も凛々(りり)しい「なぎなた部」。運動音痴でも強くなれるという「なぎなた」。キャッチボールができない女子高生が国体強化選手に!ヒャダインも、入部宣言?
2424
24:12文字多重放送じっくり聞いタロウ ~スター近況(秘)報告~
芸能人のココだけの話大暴露SP▽現役AV女優から、伝説のグラドル、テレビを干されたタレント、転落社長まで…激ヤバエピソード大連発
24:25文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」再放送
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
24:25文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」再放送
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
24:25レバンガナビゲーション
選手のオフトークを中心に他では観ることのできない選手の素顔、チームの裏側に迫る!さらに試合の見どころやスケジュールを完全網羅!レバンガ北海道を全緑応援!
24:30ハナタレナックス おバカ新年会(2)自分たちの顔で福笑い!大泉と安田の変顔がさく裂!
ハナタレ大新年会(2)お年玉獲得を賭けて悪戦苦闘!2019年名場面プレイバッククイズでは、あの名物キャラが登場。さらに、自分たちの顔で福笑い。パーツのズレで変顔続出!
24:35関ジャニ∞のジャニ勉【見取り図&パワスポSP!ゼロ磁場三佛寺水族館&漫才コラボ】
コラボしまくり!ネタ祭り!横山がコント、丸山はラップバトル、安田大倉は即興あるある、そして、村上はチカンネタ!?見取り図と傑作コラボを見逃すな!
24:49アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
24:49アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
24:54プレマップ
24:54プレマップ
24:54OA終わった?
舞台は、とあるスナック。STVアナウンサーが、ふらっと顔を出しに来る。「ママ。話を聞いてよ!」アナウンサーの素顔が見える。そしてお店のママは……馬?馬なの!?
24:55いまなにしてる?★道内唯一の魔女が再登場!開運ロケ企画★
道内唯一の魔女が再登場!開運ロケ企画
24:55文字多重放送阪神・淡路大震災20年ドラマ 二十歳と一匹再放送
阪神・淡路大震災で両親を失った赤ん坊が、20年後に「災害救助犬」のハンドラーを目指す。「命」を守りたいと確かな一歩を踏み出す青年の成長を通して希望を描く。
24:55文字多重放送阪神・淡路大震災20年ドラマ 二十歳と一匹再放送
阪神・淡路大震災で両親を失った赤ん坊が、20年後に「災害救助犬」のハンドラーを目指す。「命」を守りたいと確かな一歩を踏み出す青年の成長を通して希望を描く。
24:59シアターS 【注目新作 松たか子×広瀬すず!▼爆破事件の真実描く】
松たか子×広瀬すず「ラブレター」▼高橋一生と蒼井優が夫婦役「ロマンスドール」▼テロ事件の真実「リチャード・ジュエル」▼「テリー・ギリアムのドン・キホーテ」ほか
25252525:00ウェザータイム
25:00えびチャンズー 寿司職人の養成学校に潜入!SP
巨大ハマチの3枚おろしにメンバー5人で立ち向かう。その衝撃の結末とは…。そして、巻き寿司の中に隠れていた超有名なおじさん登場で、現場は騒然!
25:05松本家の休日 松本人志と芸人がゆる~く楽しむバラエティ
阪神競馬にお出かけ!イッパツ当てて岐阜の“伝説ジビエ料理”いくで!小籔&かまいたち山内ら競馬芸人の予想も踏まえて…いざレースや!!
25:10文字多重放送アクティブ10 理科「雲のでき方」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「雲のでき方」。
25:10文字多重放送アクティブ10 理科「雲のでき方」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「雲のでき方」。
25:20文字多重放送アクティブ10 ミライのしごとーく「プロスポーツ業界の未来」
カズレーザーのキャリア教育番組!同じ業界で働く大人3人が集まり、「仕事のやりがい」や「業界の未来」をトークする。今回のテーマは「プロスポーツチーム」の未来。
25:20文字多重放送アクティブ10 ミライのしごとーく「プロスポーツ業界の未来」
カズレーザーのキャリア教育番組!同じ業界で働く大人3人が集まり、「仕事のやりがい」や「業界の未来」をトークする。今回のテーマは「プロスポーツチーム」の未来。
25:25北海道ドローン紀行
道内各地で撮影された珠玉のドローン映像をお届け!主役は、その土地の魅力を詳しく知る一般の皆さんが撮影した動画。番組では、四季折々の風景をアイヌ音楽が彩ります。
25:28ジンギス談!おかわり★ファイターズ金子&杉谷&玉井が初参戦!球団裏側をぶっちゃけ
北海道日本ハムファイターズから、金子弌大投手、杉谷拳士選手、玉井大翔投手が登場!球団裏側を掘り下げまくる!清宮幸太郎選手の激レア珍プレーの裏側も大暴露!
25:29熱烈!ホットサンド!Z 【カロリーをぴったんこ!後輩芸人とご飯バトル】
グルメ美食バトル!札幌の人気居酒屋料理のカロリーを当てろ!NGメニューを選ぶとラジコン罰ゲーム!?サンドの後輩が参戦!超大御所がご立腹!?ニセ番組ドッキリ企画
25:30文字多重放送アクティブ10 公民「“キャッシュレス化”が生み出すものは?」
岡崎体育が出演!中学校の社会科(公民的分野)向けの番組。体育の素朴な疑問を手がかりに、現代の社会が抱える問題を深く掘り下げていく。今回のテーマは「消費社会」。
25:30文字多重放送アクティブ10 公民「“キャッシュレス化”が生み出すものは?」
岡崎体育が出演!中学校の社会科(公民的分野)向けの番組。体育の素朴な疑問を手がかりに、現代の社会が抱える問題を深く掘り下げていく。今回のテーマは「消費社会」。
25:30役者ダマしい~女将に愛の告白!!即興恋愛ドラマ第2話「天国から来た男」神保悟志再放送
「口説き文句」を女将(菊川怜)に言うことがゴールの即興恋愛ドラマ。女将の女子高生時代をよく知っているという怪しい男が小料理屋に!!まさかストーカー?でも実は…
25:30太陽と海の楽園グアム
果てしなく続く白い砂浜、南国情緒あふれるココナッツと珊瑚礁、自然豊かな島グアムで女子3人がマリンアクティビティやグルメ、ショッピングを満喫。超絶景に大感動!
25:35文字多重放送FFFFF再放送
宮西投手らによるぶらり旅や金子投手のファッションコーディネートなど、様々な企画をお届けした新春スペシャル。本編では伝えきれなかった、珠玉の未公開集を一挙に放送。
25:40放送休止
25:40放送休止
25:59Go!Go!ニンじゃぽん
「ニンじゃぽん」が日本探索★新潟・キスマイ豪農の館の特徴★大分・マグロの島キスマイ宮田「行ってみたい」★愛媛・村上水軍の強さの秘密★長野・峠のパワースポット
25:59貴族誕生 PRINCE OF LEGEND #05
「PRINCE OF LEGEND」新章がついに始動!夜の世界の中心に位置する町“ナイトリング”を舞台に熱き魂をもつ男が戦い、成り上がるまでの物語。
26262626:00田園ボーイズ 特番スペシャル
2020年1月スタートの新ドラマ「田園ボーイズ」のナビゲート特番!人気2.5次元俳優が冴えない若者に!?イケてないイケメン達の青春サクセスストーリー!?
26:00Re:ゼロから始める異世界生活
新編集版 4話「ロズワール邸の団欒」
新編集版 5話「約束した朝は遠く」
26:00笑道再放送
月に一度、札幌よしもとの若手芸人によるネタバトル「笑道」は地下鉄琴似駅直結のターミナルプラザことにパトスで開催。番組ナビゲーターは噺家、笑生善良こと吉田雅英アナ
26:05SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!!#2
第2話
26:08プレマップ
26:08プレマップ
26:10文字多重放送NHK杯輝け!!全日本大失敗選手権大会~みんながでるテレビ~再放送
村上信五&東野幸治も大爆笑!団地騒然!?妻激怒の失敗!想定外のピンチ!ある日突然背が5センチ伸びた!?笑える失敗話を持つ失敗さんが大集合!NHK杯は誰の手に!?
26:10文字多重放送NHK杯輝け!!全日本大失敗選手権大会~みんながでるテレビ~再放送
村上信五&東野幸治も大爆笑!団地騒然!?妻激怒の失敗!想定外のピンチ!ある日突然背が5センチ伸びた!?笑える失敗話を持つ失敗さんが大集合!NHK杯は誰の手に!?
26:29週刊EXILE 三代目J S B 今市隆二ソロアルバム大人の魅力を発揮&ランペ新曲M V
三代目J SOUL BROTHERSのボーカリスト今市隆二が前作より約1年5か月ぶりとなるニューアルバム『ZONE OF GOLD』をリリース。
26:29STV天気予報
最新の天気情報は、データ放送でも24時間ご覧頂けます。
26:30テレビショッピング
26:34テレビショッピング
26:35ニュース女子
タテマエや綺麗ごとは一切なし!本音だらけのニュースショー!!今話題のニュースを女性とともに考え、面白くわかりやすく解説する、大人の社交界型ニューストーク番組。
26:58プレマップ
26:58プレマップ
26:59テレビショッピング
お買い得情報満載!
272727:00コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空「南半球の夜」
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽とともに紹介する。今夜は、南半球から見上げた四季折々の風景と星空。
27:00コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空「南半球の夜」
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽とともに紹介する。今夜は、南半球から見上げた四季折々の風景と星空。
2727:00テレビショッピング
27:00テレショップ ショップジャパン
27:04STV NEWS 24
天気情報をお送りする場合があります
27:30テレビショッピング
 
27:35みんなのてんき
お天気をお知らせします
27:40DJモノフェスタ
テレビショッピング
27:43みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
27:43みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
27:50ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅「アオスジアゲハ舞う防風林 屋久島」
屋久島の人々が防風林に植えるクスノキからは防虫剤のしょうのうも採れる。虫が嫌うこの木はアオスジアゲハにとっては楽園。幼虫がクスノキの葉だけ食べて育つからだ。
27:50ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅「アオスジアゲハ舞う防風林 屋久島」
屋久島の人々が防風林に植えるクスノキからは防虫剤のしょうのうも採れる。虫が嫌うこの木はアオスジアゲハにとっては楽園。幼虫がクスノキの葉だけ食べて育つからだ。
27:59SONG@北!
CRCK/LCKS(クラックラックス)「窓」:「KISS」・松倉サオリ「おかえりいつか」
282828:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「ふるさと神戸とともに」
神戸で育った俳優の北川景子さん(33)。小学2年生で阪神・淡路大震災を経験。たくさんの人が亡くなった中で、なぜ自分は助かったのかずっと考えて生きてきた。
28:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「ふるさと神戸とともに」
神戸で育った俳優の北川景子さん(33)。小学2年生で阪神・淡路大震災を経験。たくさんの人が亡くなった中で、なぜ自分は助かったのかずっと考えて生きてきた。
2828:00ニュース天気朝まで
最新のニュース&天気をお伝えします。
28:01プレマップ
28:01プレマップ
28:05ぷれい・がいど
コンサートの情報をお届けします。
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 五日目」
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 五日目」
28:07HBC天気予報
道内の天気予報をお伝えします。
dボタンを押すとデータ放送でも、あなたの街・道内・全国の天気予報、市町村ごとの警報・注意報などがご覧いただけます。
28:09UHBニュース&ウェザー
ニュースとお天気をお知らせします
28:10ニュース
最新のニュースをお伝えします。
28:24オープニング
28:25テレビショッピング
お買い得情報満載!
28:25テレビショッピング
28:25テレビショッピング
28:25ショップジャパン
テレビショッピング
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:40テレショップ 60秒で大変身!?
28:55どんどんどさんこくん
STVのおすすめ番組やキャンペーンなどをご紹介します!
28:55健康寿命を延ばす驚きの方法とは?
28:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
HBC北海道放送NHKEテレ1・札幌NHKEテレ3・札幌NHK総合1・札幌NHK総合2・札幌札幌テレビHTBTVh北海道文化放送