2018年12月07日のテレビ番組表(北海道・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
HBC北海道放送NHKEテレ1・札幌NHKEテレ3・札幌NHK総合1・札幌NHK総合2・札幌札幌テレビHTBTVh北海道文化放送
4 1:45放送休止
1:45放送休止
4   4   
4:25テレビショッピング
お買い得情報満載!
4:30NHKニュース おはよう日本▼フィギュアGPF八木沼純子さん解説
▼ソフトバンク一時通信障害 各地で影響 ▼外国人材法案大詰めに ▼フィギュアスケート紀平梨花選手らGPファイナル出場へ 八木沼純子さんが解説
4:30NHKニュース おはよう日本▼フィギュアGPF八木沼純子さん解説
▼ソフトバンク一時通信障害 各地で影響 ▼外国人材法案大詰めに ▼フィギュアスケート紀平梨花選手らGPファイナル出場へ 八木沼純子さんが解説
4:40テレショップ
4:55テレビショッピング
4:55データ放送めざましテレビ
大混乱スマホが圏外…ソフトバンク通信障害▼ふるさと納税偽HP▼神社のコケ持ち去り▼危険なバス停ココ調▼TDL新エリア公開▼今年の一皿サバ料理▼64年聖火の道札幌
555:00データ放送どさんこワイド朝 吹雪や交通障害に警戒/道内の新チョコ/困惑チェーン義務化
ZIP!▼最新ニュース&天気▼真冬並み寒気で大荒れ 吹雪や交通障害に警戒▼マチの良さ持ち帰れる道内の新チョコ菓子!?▼困惑…チェーン義務化▼道内スポーツの新情報
5
5:10TVhお天気情報
5:15テレショップ
5:25データ放送あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。朝の情報チェックリスト番組『あさチャン!』
ニュース・スポーツ・お天気…けさ確認しておきたい情報をお届けします!
5:25グッド!モーニング
全国のニュース、天気、エンタメ、スポーツなど「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく“まとめ方”にこだわってお伝えします▽5.59~イチオシ!占い
5:30テレビでアラビア語 第10課「さっぱりわからないぞ。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「さっぱりわからないぞ」。未完了形の動詞の否定表現を紹介します。
5:30テレビでアラビア語 第10課「さっぱりわからないぞ。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「さっぱりわからないぞ」。未完了形の動詞の否定表現を紹介します。
5:45データ放送Newsモーニングサテライト【女性がボーナスで買いたい!?オシャレな靴】
世界の経済ニュースやマーケットの情報をいち早くお伝えします!
▽番組オリジナルグッズが当たるデータ放送「モーサテクイズ」実施中
5:554K8KPR 新しい世界へ~上原ひろみver
12月1日スタートのBS4K BS8K放送のPR。BS4Kは高精細の入り口、BS8Kは“フラッグシップ”として世界最高の映像と音響を届ける。
5:554K8KPR 新しい世界へ~上原ひろみver
12月1日スタートのBS4K BS8K放送のPR。BS4Kは高精細の入り口、BS8Kは“フラッグシップ”として世界最高の映像と音響を届ける。
5:58プレマップ
5:58プレマップ
5:59〈NHK〉2020応援ソングプロジェクト「みんなのゆめ」 #4 藪晃(料理)
米津玄師が作った〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。この曲に乗せて、2020年と、その先の未来に向かってがんばる子どもたちを紹介する1分ドキュメント。
5:59〈NHK〉2020応援ソングプロジェクト「みんなのゆめ」 #4 藪晃(料理)
米津玄師が作った〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。この曲に乗せて、2020年と、その先の未来に向かってがんばる子どもたちを紹介する1分ドキュメント。
66:00テレビでハングル講座 第33課「形容詞の現在連体形」
第33課は「形容詞の現在連体形」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。「パルトレ」、「ソン・シギョンのソジェトーク」やベックと大貫亜美の「Girls talk」も。
6:00テレビでハングル講座 第33課「形容詞の現在連体形」
第33課は「形容詞の現在連体形」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。「パルトレ」、「ソン・シギョンのソジェトーク」やベックと大貫亜美の「Girls talk」も。
666:00データ放送イチモニ! 今年の思い出を街角調査▽素顔満載Fイベント▽ナオト・インティライミ
吹雪に警戒!最新情報▽今年1番の思い出を徹底リサーチ!お父さんのあるスキルが劇的にアップ!?▽F上沢&近藤&松本登場▽ナオト・インティライミが熱烈な北海道愛を語る
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:30データ放送ZIP!
▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、おのまとペア/お風呂、百人一首/瀬を早み…(崇徳院)、歌/スキー、銀河鉄道の夜、雨ニモマケズ
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、おのまとペア/お風呂、百人一首/瀬を早み…(崇徳院)、歌/スキー、銀河鉄道の夜、雨ニモマケズ
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77
7:05おはスタ【漫才王者・霜降り明星&BiSH登場で大荒れ?&豪華プレゼント】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!
話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「僕が最高にカッコイイ!」「キセキの化石」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「僕が最高にカッコイイ!」「キセキの化石」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(245)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(245)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「くねくね人まちがいさがし」「新しい生物」。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「くねくね人まちがいさがし」「新しい生物」。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。
▽今回は「大福くん@きんてれ」ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道【千葉市】旅人:中山エミリ
今週は平成で話題になった街をさんぽします!東京・神奈川・千葉で色々な懐かしい出来事を思い出しながら当時の話をたずね、今その街はどうなっているのかを探ります。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45NHKニュース おはよう北海道▽躍進するコンサドーレ アジア戦略も展開中
平日の朝は「おはよう北海道」!▽道内最新ニュース▽躍進するコンサドーレ!アジア戦略も展開中▽気象情報【出演者】西阪太志・蝦名生也
7:45NHKニュース おはよう北海道▽躍進するコンサドーレ アジア戦略も展開中
平日の朝は「おはよう北海道」!▽道内最新ニュース▽躍進するコンサドーレ!アジア戦略も展開中▽気象情報【出演者】西阪太志・蝦名生也
88:00文字多重放送ビビット 国分太一 真矢ミキ
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(59)「私は武士の娘の娘!」
釈放を条件に「萬平さんがクーデターを計画していた」と証言するよう迫られる神部さん。そして福ちゃんと鈴さんにも進駐軍から取り調べの要請が…
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(59)「私は武士の娘の娘!」
釈放を条件に「萬平さんがクーデターを計画していた」と証言するよう迫られる神部さん。そして福ちゃんと鈴さんにも進駐軍から取り調べの要請が…
8:00データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
88:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00二ヶ国語放送七日の王妃 第20話「永遠の愛」最終回
2018年No.1王宮ロマンス大作が登場!ひとりの女性と、二人の王。宿命に翻弄されながらも想いを貫く三人の甘く切ない愛に胸が震える、涙のシンデレラロマンス史劇!(全20話)
8:00とくダネ!
(1)ソフトバンク大規模通信障害で各地大混乱“待ち合わせ難民"続出(2)今季最強寒波襲来年末の天気を天達解説(3)貴ノ岩が暴行騒動…関係者が語る暴行後に…「可愛がってやる」
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 三浦春馬」
三浦春馬28歳は挙動不審?意外すぎるエピソード続々!飛行機を乗り過ごす?▽ハイヒールでダンスもおまかせ!俳優人生の転機は女装した舞台▽30を前に海外への夢を語る
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 三浦春馬」
三浦春馬28歳は挙動不審?意外すぎるエピソード続々!飛行機を乗り過ごす?▽ハイヒールでダンスもおまかせ!俳優人生の転機は女装した舞台▽30を前に海外への夢を語る
8:24文字多重放送パッコロリン「どうぶつクイズ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「どうぶつクイズ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「特別編」(9)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「特別編」(9)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
8:45プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
8:50てれび絵本「えほん寄席 長短」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:50てれび絵本「えほん寄席 長短」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:55みんなのうた「カゼノトオリミチ」
▽「カゼノトオリミチ」うた:堀下さゆり
8:55みんなのうた「カゼノトオリミチ」
▽「カゼノトオリミチ」うた:堀下さゆり
8:55テレショップ ダイレクトTVショッピング
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんこちゃんのうまれたひ」
誕生日の朝、がんこは父母と言い合いになり、家を飛び出してしまう。すると、すぐに祖母があとを追ってきた。がんこの気持ちを知った祖母は、沼のカッパを呼び出して…。
9:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんこちゃんのうまれたひ」
誕生日の朝、がんこは父母と言い合いになり、家を飛び出してしまう。すると、すぐに祖母があとを追ってきた。がんこの気持ちを知った祖母は、沼のカッパを呼び出して…。
99
9:10えいごでがんこちゃん「ねえ、おねがい!」
暑がりのリアンくんがスケートに連れて行ってほしいと言い出した。ドーナツ沼には、まだ氷が張っていないけれど、リアンくんのお願いをきいてあげる?
9:10えいごでがんこちゃん「ねえ、おねがい!」
暑がりのリアンくんがスケートに連れて行ってほしいと言い出した。ドーナツ沼には、まだ氷が張っていないけれど、リアンくんのお願いをきいてあげる?
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ケガしたガンさん」
けがしたガンさんの面倒をみることになったパンタ。最初はちゃんとお世話をしていたパンタだったが、しだいに面倒くさくなり、ガンさんを残したまま遊びに行ってしまう。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ケガしたガンさん」
けがしたガンさんの面倒をみることになったパンタ。最初はちゃんとお世話をしていたパンタだったが、しだいに面倒くさくなり、ガンさんを残したまま遊びに行ってしまう。
9:25文字多重放送時々迷々「ヒデキに会いたい!」
逆上がりも自転車も出来ずに投げ出す忍。そんな時、入院した祖母を励まそうと往年のアイドルに忍はファンレターを送り続けることに。出演:片桐はいり
9:25文字多重放送時々迷々「ヒデキに会いたい!」
逆上がりも自転車も出来ずに投げ出す忍。そんな時、入院した祖母を励まそうと往年のアイドルに忍はファンレターを送り続けることに。出演:片桐はいり
9:25TVhお天気情報
9:30猟奇的な彼女 第11話「恋路」
秀才イケメンvs凶暴泥酔女!?韓国で映画化され大ヒットを記録したラブコメの傑作『猟奇的な彼女』が舞台を朝鮮時代に移しトキメキ度もスケールアップしてドラマ化!(全16話)
9:40文字多重放送ココロ部!「こまったプレゼント」
子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう番組「ココロ部!」 出演:アンジャッシュ渡部建・児嶋一哉、野間口徹 ほか
9:40文字多重放送ココロ部!「こまったプレゼント」
子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう番組「ココロ部!」 出演:アンジャッシュ渡部建・児嶋一哉、野間口徹 ほか
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「はき出せない悩み どうする?~マダ友との手紙~」
みんなは、身近な人には言えない悩みってある?つらい気持ちを一人で抱え込まず、言葉にするにはどうしたらいいか?高橋みなみさんと一緒に考えてみるよ。マダ友募集中!
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「はき出せない悩み どうする?~マダ友との手紙~」
みんなは、身近な人には言えない悩みってある?つらい気持ちを一人で抱え込まず、言葉にするにはどうしたらいいか?高橋みなみさんと一緒に考えてみるよ。マダ友募集中!
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!
MCバナナマン設楽統▽ノンストップ!サミット 主婦が気になる話題を徹底討論!▽坂本昌行ワンディッシュ
9:55HBC天気予報
道内の天気予報をお伝えします。dボタンを押すとデータ放送でも、あなたの街・道内・全国の天気予報、市町村ごとの警報・注意報などがご覧いただけます。
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,舘野伶奈,今井菜津美
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,舘野伶奈,今井菜津美
9:55Shoppin’On
9:58金曜ブランチ★本日はスペシャル版!函館から美味しい生中継も!★
「おめざ感謝祭」から中継!HBCの各番組で紹介された全国各地100種類以上の美味しい品々が、函館の「棒ニ森屋」に大集結。それらの味覚をお茶の間に届けます。
1010:00しぜんとあそぼ「からす」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
10:00しぜんとあそぼ「からす」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「“クイーン映画”で高まる関心…今エイズは?」水野倫之解説委員
世界的ロックバンド・クイーンのF・マーキュリーを描いた映画が大ヒット。そこから関心が高まったエイズ・後天性免疫不全症候群について、現状と今後を見ていきます。
10:05文字多重放送くらし☆解説「“クイーン映画”で高まる関心…今エイズは?」水野倫之解説委員
世界的ロックバンド・クイーンのF・マーキュリーを描いた映画が大ヒット。そこから関心が高まったエイズ・後天性免疫不全症候群について、現状と今後を見ていきます。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード132」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード132」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの楽しい定番ごはん「チキンナゲット」
栗原はるみさんが、おなじみのメニューをワンラックアップさせるアイデアレシピを紹介。今回はクリスマスパーティーにおすすめの「チキンナゲット」と「ジャンボプリン」。
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの楽しい定番ごはん「チキンナゲット」
栗原はるみさんが、おなじみのメニューをワンラックアップさせるアイデアレシピを紹介。今回はクリスマスパーティーにおすすめの「チキンナゲット」と「ジャンボプリン」。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#WantsVersusNeeds再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#WantsVersusNeeds再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25どさんこ食堂
創業60周年の老舗食堂を舞台に、元気な看板娘やイキのいい店員、ちょっぴりクセのある常連客をSTVアナウンサーが演じ、STVの番組やイベントを楽しくご紹介します!
10:25文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25テレビショッピング ショッピン・オン
10:29和久井薫のわくわく商店海の幸スペシャル
浜の母さん三段重おせち!函館布目2大松前漬、竹丸渋谷の上切れたらこ辛子明太子、釧路ウロコボシ、新物いくら醤油漬と新物塩筋子、堀内水産特製飯寿し詰合せ等
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「解決!あしのトラブル 下肢静脈瘤(りゅう)」
脚の静脈が盛り上がり、こぶになる下肢静脈瘤(りゅう)。重症になると皮膚炎や潰瘍に進行。足がむくむ・疲れやすい・夜間にふくらはぎの筋肉がつるなどの症状は要注意。
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「解決!あしのトラブル 下肢静脈瘤(りゅう)」
脚の静脈が盛り上がり、こぶになる下肢静脈瘤(りゅう)。重症になると皮膚炎や潰瘍に進行。足がむくむ・疲れやすい・夜間にふくらはぎの筋肉がつるなどの症状は要注意。
10:50テレビショッピング
お買い得情報満載!
10:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
10:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
10:55名曲アルバム「組曲“惑星”から“木星”」ホルスト作曲
「組曲“惑星”から“木星”」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)飯森範親 ~イギリス・チェルトナム~
10:55名曲アルバム「組曲“惑星”から“木星”」ホルスト作曲
「組曲“惑星”から“木星”」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)飯森範親 ~イギリス・チェルトナム~
10:55みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
10:55みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
10:55みにっつ
暮らしに役立つさまざまな情報をご紹介しています。
1111:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「人生100年時代の生き方とは?」再放送
人生100年時代。高齢者が、自らの意志と力で社会貢献する姿と、会社をおこし、高齢者の潜在能力を発掘、新たな働く場を創造する人たちの試みをお伝えする。
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「人生100年時代の生き方とは?」再放送
人生100年時代。高齢者が、自らの意志と力で社会貢献する姿と、会社をおこし、高齢者の潜在能力を発掘、新たな働く場を創造する人たちの試みをお伝えする。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
1111:00虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~
日本全国の食文化をお伝えします。地方に伝わる昔ながらの伝統の味や、いま進化を遂げている新しい味など、こだわりの生産者や料理人に密着取材します。
11:05文字多重放送グレーテルのかまど「スペイン 幸せのポルボロン」再放送
口に入れれば、ほろほろ崩れる魅惑の食感!スペインのクリスマス菓子ポルボロン。アンダルシアの小さな村で生まれ、国中で愛され続ける素朴な焼き菓子にヘンゼルが挑戦!
11:05文字多重放送グレーテルのかまど「スペイン 幸せのポルボロン」再放送
口に入れれば、ほろほろ崩れる魅惑の食感!スペインのクリスマス菓子ポルボロン。アンダルシアの小さな村で生まれ、国中で愛され続ける素朴な焼き菓子にヘンゼルが挑戦!
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:20文字多重放送3分クッキング
「牛肉と長芋のごまみそ煮」
11:208チャン!みちゅバチ
UHBのオススメ番組をご紹介。
11:25TOPメニュー
今おすすめの商品を、ご紹介いたします。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:29文字多重放送STVストレイトニュース
全国・北海道の最新ニュースと気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
JNNが総力をあげて取材した道内・全国・世界の最新ニュースをお伝えします。
11:30ひるまえナマら!北海道▽旬の毛がに 広尾▽4K8K
▽「ひるまえナマら!北海道」金曜日は全道の行楽情報&NHKからのお知らせ▽太平洋の旬を味わう“広尾毛がにまつり”情報▽“BS4K・BS8K”家庭での受信方法紹介
11:30ひるまえナマら!北海道▽旬の毛がに 広尾▽4K8K
▽「ひるまえナマら!北海道」金曜日は全道の行楽情報&NHKからのお知らせ▽太平洋の旬を味わう“広尾毛がにまつり”情報▽“BS4K・BS8K”家庭での受信方法紹介
11:30昼めし旅【沼津戸田漁港】絶景を眺め獲れたて海の幸ごはん&濃厚カニ味噌タレで…
あなたのご飯見せて下さい!日本食卓巡り旅▽沼津戸田漁港…絶景を眺め獲れたて海の幸ごはん&濃厚カニ味噌タレで…蒸したてタカアシガニ
11:30文字多重放送FNNプライムニュース デイズ
4月から新しく生まれ変わるお昼のひと時「FNNプライムニュース デイズ」“知ったら誰かに伝えたくなるニュース"を分かりやすく正確に素早くお届けします!
11:45ヨーコさんの“言葉” 第41話「列車の個室」
「私の英語力はフランスのスケベ男との友好を断絶することは可能であったが、イタリアの女医さんと真の友好を持つ事は不可能であった。列車の個室はむずかしい所である」
11:45ヨーコさんの“言葉” 第41話「列車の個室」
「私の英語力はフランスのスケベ男との友好を断絶することは可能であったが、イタリアの女医さんと真の友好を持つ事は不可能であった。列車の個室はむずかしい所である」
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「キノコの酢の物」
今日の献立は「キノコの酢の物」。お寺の庭で大切に育てたヒラタケをメインに、セロリと甘い柿を加える。手作り“いり酒”で野菜の味を引き立て、カボスを絞って酢の物に。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「キノコの酢の物」
今日の献立は「キノコの酢の物」。お寺の庭で大切に育てたヒラタケをメインに、セロリと甘い柿を加える。手作り“いり酒”で野菜の味を引き立て、カボスを絞って酢の物に。
11:53プレマップ
11:53プレマップ
11:54〈NHK〉2020応援ソングプロジェクト「みんなのゆめ」#2片岡優月・美月・恒惺
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。この曲に乗せて、2020年のその先の未来に向かって頑張るこどもたちを紹介する1分ドキュメント。
11:54〈NHK〉2020応援ソングプロジェクト「みんなのゆめ」#2片岡優月・美月・恒惺
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。この曲に乗せて、2020年のその先の未来に向かって頑張るこどもたちを紹介する1分ドキュメント。
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:55文字多重放送空前絶後の冒険アニメ「ラディアン」
10月開始の冒険ファンタジーアニメ「ラディアン」の魅力を、サンシャイン池崎がハイテンションでお届け。キャスト・スタッフに加え、原作者トニー・ヴァレントも登場!
11:55文字多重放送空前絶後の冒険アニメ「ラディアン」
10月開始の冒険ファンタジーアニメ「ラディアン」の魅力を、サンシャイン池崎がハイテンションでお届け。キャスト・スタッフに加え、原作者トニー・ヴァレントも登場!
11:55ヒルナンデス!
日本のお昼はヒルナンデス!「ニッポンの今が見える」旬な情報・出来事を芸能人が体感!「今日より明日がもっと楽しくなる」最新情報を「笑いと感動」と共にお届けします。
11:55バイキング
角界激震!貴ノ岩付け人暴行問題…その夜何が?母国モンゴルでも波紋!状況続報!▽危険な“あおり運転"福岡でも…被害者撮影の緊迫映像!恐怖の10分に迫る!
11:57北海道の気象情報
11:57北海道の気象情報
1212:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「若返りトレーニング(3)~関節をやわらかに~」再放送
年齢とともに衰えていく体の若々しさを保つための「若返りトレーニング」の3回目。固くなって動く範囲が狭くなってしまいがちな関節の柔軟性を保つ運動の数々を紹介する。
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「若返りトレーニング(3)~関節をやわらかに~」再放送
年齢とともに衰えていく体の若々しさを保つための「若返りトレーニング」の3回目。固くなって動く範囲が狭くなってしまいがちな関節の柔軟性を保つ運動の数々を紹介する。
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
1212:00文字多重放送徹子の部屋 津川雅彦・朝丘雪路夫妻
~下半期追悼特集(3)~昨日に引き続き、追悼特集をお送りします。3日目は…今年、相次いで亡くなった津川雅彦さん・朝丘雪路さん夫妻。
12:00テレビショッピング 60秒で大変身!?
12:15北海道のニュース
12:15北海道のニュース
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「医師の闘病を読み解く がんを生きる新常識2~角盈男~」
スーパー・プレミアム「医師の闘病から読み解く がんを生きる新常識パート2」を紹介。ゲストに角盈男さんを招き、番組の見どころや野球界の裏話を伺う。
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「医師の闘病を読み解く がんを生きる新常識2~角盈男~」
スーパー・プレミアム「医師の闘病から読み解く がんを生きる新常識パート2」を紹介。ゲストに角盈男さんを招き、番組の見どころや野球界の裏話を伺う。
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:30レミほうだい 子どもと一緒に自家製○○を作り放題!最終回
「料理の楽しさをニッポン中に伝えよう!」をテーマに人気料理愛好家平野レミが様々な場所を訪れます。やりたい放題&言いたい放題で美味しい情報を発信の料理バラエティ!
12:45ろうを生きる難聴を生きる▽目と耳と言語の壁を越え~アジア盲ろう者会議1※字幕再放送
この秋、アジア7か国の「盲ろう者」が自分たちの課題や未来について語り合う初めての国際会議が、日本で開かれた。4日間の密着ドキュメント・前編。
12:45ろうを生きる難聴を生きる▽目と耳と言語の壁を越え~アジア盲ろう者会議1※字幕再放送
この秋、アジア7か国の「盲ろう者」が自分たちの課題や未来について語り合う初めての国際会議が、日本で開かれた。4日間の密着ドキュメント・前編。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(59)「私は武士の娘の娘!」再放送
釈放を条件に「萬平さんがクーデターを計画していた」と証言するよう迫られる神部さん。そして福ちゃんと鈴さんにも進駐軍から取り調べの要請が…
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(59)「私は武士の娘の娘!」再放送
釈放を条件に「萬平さんがクーデターを計画していた」と証言するよう迫られる神部さん。そして福ちゃんと鈴さんにも進駐軍から取り調べの要請が…
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
1313:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「“発酵生活”を始めたい!」
話題の発酵デザイナー・小倉ヒラクさんが登場!みそ、しょうゆ、みりんなどの身近な発酵調味料から、全国の珍しい発酵食品まで、その魅力を伝授。“発酵生活”を始めよう!
13:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「“発酵生活”を始めたい!」
話題の発酵デザイナー・小倉ヒラクさんが登場!みそ、しょうゆ、みりんなどの身近な発酵調味料から、全国の珍しい発酵食品まで、その魅力を伝授。“発酵生活”を始めよう!
1313:00午後の指定席・浅見光彦~最終章~
エキゾチック横浜編~赤い靴を履いていた女の子は何処へ!?雪江の幼馴染が絡み開港150年の街で起きた事件に光彦が挑む!
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第9回「時刻」
時刻の表現を使い、1日の出来事を話してみましょう。手話の動詞に過去形や未来形はありません。昨日、今日、明日といった表現を使い、いつの話をしているのかを表します。
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第9回「時刻」
時刻の表現を使い、1日の出来事を話してみましょう。手話の動詞に過去形や未来形はありません。昨日、今日、明日といった表現を使い、いつの話をしているのかを表します。
13:30ワンポイント手話「気持ち」<字幕スーパー>
日常生活に欠かせない初歩的な手話の単語を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介をできるのが目標です。気持ちを表す手話を学びます。
13:30ワンポイント手話「気持ち」<字幕スーパー>
日常生活に欠かせない初歩的な手話の単語を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介をできるのが目標です。気持ちを表す手話を学びます。
13:35リトル・チャロ「エピソード35」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
13:35リトル・チャロ「エピソード35」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 冬の葉物野菜
上沼恵美子がゲストを迎えて辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…あさりのうまみをチンゲン菜に絡める中華の一品
13:45みんなのうた「月のワルツ」
▽「月のワルツ」うた:諌山実生
13:45みんなのうた「月のワルツ」
▽「月のワルツ」うた:諌山実生
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「金子兜太(俳人)」
今年2月に亡くなった俳人・金子兜太さん。季語や花鳥諷詠といった伝統的な形式にとらわれず、戦争の悲惨さや社会問題を題材にして自由な俳句の世界を築き、人気を集めた。
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「金子兜太(俳人)」
今年2月に亡くなった俳人・金子兜太さん。季語や花鳥諷詠といった伝統的な形式にとらわれず、戦争の悲惨さや社会問題を題材にして自由な俳句の世界を築き、人気を集めた。
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
今、知りたい関心事をはやく!わかりやすく!しつこく!徹底的にお伝えします!!
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55笑顔の切符
1414:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「琉球と北海道」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「元素の周期表」
元素の周期律に基づいて性質の類似した元素が同じ縦の列に並ぶように配列した表を元素の「周期表」という。「典型元素」では、同じ「族」に属する価電子の数は同じになる。
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14
14:03テレビショッピング
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「朝ドラ“まんぷく”SP~桐谷健太~」
連続テレビ小説『まんぷく』」の見どころや出演者の素顔を生トーク!ゲストは俳優の桐谷健太さん。共演者やドラマの裏話はもちろん、好物グルメ・特技・プライベートまで!
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「朝ドラ“まんぷく”SP~桐谷健太~」
連続テレビ小説『まんぷく』」の見どころや出演者の素顔を生トーク!ゲストは俳優の桐谷健太さん。共演者やドラマの裏話はもちろん、好物グルメ・特技・プライベートまで!
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「第一次世界大戦とロシア革命」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「作用があれば反作用~作用・反作用の法則~」
2つの物体が互いに及ぼし合う作用と反作用は、同一作用線上にあり、大きさは等しく、互いに逆向きである。これを作用・反作用の法則という。
14:33情報ビュッフェ
衣食住からエンタメまで、生活を豊かにする様々な情報が盛りだくさん。話題のスポットやレジャー施設、新商品、新作映画、子育てや、冠婚葬祭などの情報をお届けです!
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理▽世界のさまざまな地域を見てみよう~西アジアと中央アジア~
地球上で起きているあらゆる事柄は、「地理」の知識で理解することができます。さぁ一緒に「地理」の知識を深め、世の中の謎を調査・分析!新たな発見をしていきましょう。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「原始地球の誕生」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,原川愛,今井菜津美,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,原川愛,今井菜津美,【ピアノ】幅しげみ
14:55銭形平次(3部) 「ひょうたん供養」
その粋でいなせな人柄と投げ銭シーンの格好良さで今でも多くのファンを魅了してやまない人情豊かな岡っ引き銭形平次。今回は北大路欣也版の第3シリーズを放送。1993年作品
1515:00囲碁フォーカス「新たに誕生!3人の女流棋士」
講座はマイケル レドモンド九段がコスミツケでの攻めを指導。「フォーカス・オン」は、新たに誕生した3人の女流棋士を紹介。
15:00囲碁フォーカス「新たに誕生!3人の女流棋士」
講座はマイケル レドモンド九段がコスミツケでの攻めを指導。「フォーカス・オン」は、新たに誕生した3人の女流棋士を紹介。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15
15:03文字多重放送相棒セレクション 相棒3 #6再放送
「第三の男」水谷豊、寺脇康文(他)▽特命課に陣川警部補が新たに配属された。はりきっているところを見ると、どうやら特命課がどういう部署か知らないらしい。
15:05文字多重放送北海道のニュース・気象情報
15:05文字多重放送北海道のニュース・気象情報
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:30文字多重放送大科学実験「遠くても集まる」
パラボラを二つ向かい合わせると、一方から発信したものが他方の焦点で集まる。光を使ってパラボラ間に生じる現象を映像化する。
15:30文字多重放送大科学実験「遠くても集まる」
パラボラを二つ向かい合わせると、一方から発信したものが他方の焦点で集まる。光を使ってパラボラ間に生じる現象を映像化する。
15:40プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
15:40プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
15:44データ放送今日ドキッ!
F宮西&加藤参戦!東区ぶらり▽余市へ高速道路延伸!開通フェア▽爆弾低気圧…週末にかけ道内警戒▽24時間出張買い取り▽本当にケーキ!?▽納豆は何回かきまぜる?
15:45エイゴビート「スケートができるよ」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。教室の掃除が終わり、床はピカピカに!それを見たマサトが思いついたのは…。ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは椿鬼奴。
15:45エイゴビート「スケートができるよ」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。教室の掃除が終わり、床はピカピカに!それを見たマサトが思いついたのは…。ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは椿鬼奴。
15:48データ放送どさんこワイド179 STVラジオ朝の顔!和久井薫が5300円で十勝満喫の旅
和久井薫が1泊2日で5300円!十勝満喫の旅▼なつかしの昭和食堂 狸小路で63年の定食屋▼星澤流サケだいこん▼札幌にも雪荒れた天気…影響は?▼連帯責任なぜ禁漁に
15:50みんなのテレビ【コンビニ冷凍食品の人気ランキング▽“リリーの店"の記憶を辿る】
売上げが急増しているコンビニ冷凍食品の人気ランキング!千種以上食べた冷食マニアが徹底調査▽5時12分からの特集は札幌地下街から消えた“リリーの店"の記憶を辿る。
15:52水戸黄門 第43部 楓に惚れた手筒花火師(吉田)
今作のご一行は、将軍の依頼で伊勢神宮を目指して東海道を西進。庶民の暮らしにスポットを当て、人々の喜怒哀楽を生き生きと描く。魅力的なゲストも続々と登場。2011年作品
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「四国編(2)」
あそびたいそう四国編は必見のグレードアップバージョンです。四国のいろんなところで踊っているよ。1回でできるショーも四国でロケ。お楽しみに!
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「四国編(2)」
あそびたいそう四国編は必見のグレードアップバージョンです。四国のいろんなところで踊っているよ。1回でできるショーも四国でロケ。お楽しみに!
1616:00みんなのうた「Family」「アオゾラ」
▽「Family」うた:ORANGE RANGE/▽「アオゾラ」うた:吉本佳代
16:00みんなのうた「Family」「アオゾラ」
▽「Family」うた:ORANGE RANGE/▽「アオゾラ」うた:吉本佳代
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
1616:00データ放送イチオシ! 【贅沢お食事+入浴=衝撃価格の感謝祭/ヒット商品で振りかえる平成】
人気温浴施設の感謝祭!入浴料+ズワイ&たち天+刺身+カキ+ステーキ丼に蕎麦で驚愕1850円▽平成を彩ったあのヒット商品は今▽外国人技能実習制度の課題▽最強寒波に警戒
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送岩合光昭の世界ネコ歩きmini「においつけて…」「レンズはネコの目の高さに」
動物写真家・岩合光昭が世界各地で撮影するネコ、冒頭は「においつけて…」。「猫識」は「レンズはネコの目の高さに」。名場面はラトビアの古城の主とメルボルンの三毛猫。
16:05文字多重放送岩合光昭の世界ネコ歩きmini「においつけて…」「レンズはネコの目の高さに」
動物写真家・岩合光昭が世界各地で撮影するネコ、冒頭は「においつけて…」。「猫識」は「レンズはネコの目の高さに」。名場面はラトビアの古城の主とメルボルンの三毛猫。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(23)「若奥さんの底力」
加野屋を囲む人々にあさ(波瑠)は金を払いたいと言う。正吉(近藤正臣)の決断は…。山王寺屋では、はつ(宮崎あおい)が思いがけない物を見つける…。
16:20文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(23)「若奥さんの底力」
加野屋を囲む人々にあさ(波瑠)は金を払いたいと言う。正吉(近藤正臣)の決断は…。山王寺屋では、はつ(宮崎あおい)が思いがけない物を見つける…。
16:35文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(24)「若奥さんの底力」
あさ(波瑠)は奈良の豪商、玉利(笑福亭鶴瓶)に借金のお願いに出かける。はつ(宮崎あおい)と惣兵衛(柄本佑)は今井の実家に借金のお願いに行くのだが…。
16:35文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(24)「若奥さんの底力」
あさ(波瑠)は奈良の豪商、玉利(笑福亭鶴瓶)に借金のお願いに出かける。はつ(宮崎あおい)と惣兵衛(柄本佑)は今井の実家に借金のお願いに行くのだが…。
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組キャンペーンです。
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組キャンペーンです。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽外国人材法案は ▽ことし注目の山口・周防大島 ▽俳優・加藤雅也さん 新たな挑戦を熱く語る
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽外国人材法案は ▽ことし注目の山口・周防大島 ▽俳優・加藤雅也さん 新たな挑戦を熱く語る
16:50ゆうがたサテライト~道新ニュース(1部)
道民に知ってほしいニュースを分かりやすく!ニュースの「?」を記者が解消!道新ホームページのアクセスランキングや、子ども向け新聞「まなぶん」の先出しコーナーも!
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、おのまとペア/お風呂、百人一首/瀬を早み…(崇徳院)、歌/スキー、銀河鉄道の夜、雨ニモマケズ
17:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、おのまとペア/お風呂、百人一首/瀬を早み…(崇徳院)、歌/スキー、銀河鉄道の夜、雨ニモマケズ
1717
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:15ゆうがたサテライト~道新ニュース(2部)
道民に知ってほしいニュースを分かりやすく!ニュースの「?」を記者が解消!道新ホームページのアクセスランキングや、子ども向け新聞「まなぶん」の先出しコーナーも!
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「ぐるぐるをさがして」
トラが探しているのは、ぐるぐるとうずを巻いたような形のUFOのカケラ。妹のコトラも「ぐるぐるを探しに行く!」と張り切るが、カケラはなかなか見つからない。
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「ぐるぐるをさがして」
トラが探しているのは、ぐるぐるとうずを巻いたような形のUFOのカケラ。妹のコトラも「ぐるぐるを探しに行く!」と張り切るが、カケラはなかなか見つからない。
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「僕が最高にカッコイイ!」「キセキの化石」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「僕が最高にカッコイイ!」「キセキの化石」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25ゲゲゲの鬼太郎 第92話「猛烈!妖怪水車!!がんばれ浪小僧」再放送
2007年から放送された「ゲゲゲの鬼太郎」第5シリーズ作品。登場する妖怪はどれも、人間以上に人間らしくて個性的。日本を守るために戦う「妖怪四十七士」の活躍にも期待!
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ドクトル・ジョー」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ドクトル・ジョー」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽クックルン特捜隊 ごぼうをごぼう抜き?!
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今回調査するのは「ごぼう」。ごぼうのどの部分を食べているか知っているかな?
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽クックルン特捜隊 ごぼうをごぼう抜き?!
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今回調査するのは「ごぼう」。ごぼうのどの部分を食べているか知っているかな?
17:55オトッペ「特別編」(9)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「特別編」(9)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送妖怪ウォッチ 映画公開直前SP「映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド鬼王の復活」
いよいよ12月14日から「映画 妖怪ウォッチ FOREVER FRIENDS」が公開!それに先がけて昨年公開された「映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活」テレビ初放送!
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「オレの妹がこんなにフラフラなわけがない」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「オレの妹がこんなにフラフラなわけがない」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「食満留三郎の不安の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「食満留三郎の不安の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送ほっとニュース北海道▽被災者支援に期待のモバイルハウス▽名馬ディープインパクト
車まで運搬できる建物「モバイルハウス」。様々な事情で仮設住宅に入居できない被災者を新しい形で支援▽名馬ディープインパクト幼少時代の調教師が平成を振り返る。
18:10文字多重放送ほっとニュース北海道▽被災者支援に期待のモバイルハウス▽名馬ディープインパクト
車まで運搬できる建物「モバイルハウス」。様々な事情で仮設住宅に入居できない被災者を新しい形で支援▽名馬ディープインパクト幼少時代の調教師が平成を振り返る。
18:20双方向放送ビットワールド ▽オープン記念生放送!アソビットランドGP レースでGO!
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。今回は生放送!データ放送のリモコンを使ったゲームで参加できるぞ。さあレッツ・アクセス!
18:20双方向放送ビットワールド ▽オープン記念生放送!アソビットランドGP レースでGO!
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。今回は生放送!データ放送のリモコンを使ったゲームで参加できるぞ。さあレッツ・アクセス!
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー 復興を願い祭りで踊る! シーズン6(31)
キッズが西日本豪雨で被災した広島県三原市を訪ね、復興を願って開催された祭りに参加し、地元の子どもたちと一緒に踊りを披露する。リモコンで遊べるダンスじゃんけんも!
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー 復興を願い祭りで踊る! シーズン6(31)
キッズが西日本豪雨で被災した広島県三原市を訪ね、復興を願って開催された祭りに参加し、地元の子どもたちと一緒に踊りを披露する。リモコンで遊べるダンスじゃんけんも!
1919:00文字多重放送爆報!THE フライデー【あの人は今…驚きの人生激変SP!】
名脇役・芦屋小雁が認知症に!妻が介護施設に預けることに!▼嫌がる夫に妻が苦渋の決断!衝撃の結末が!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
きょうの日本、世界の今。夜7時、あなたと一緒に見つめたい 【キャスター】鈴木奈穂子,【サブキャスター】高井正智,【気象キャスター】平野有海
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
きょうの日本、世界の今。夜7時、あなたと一緒に見つめたい 【キャスター】鈴木奈穂子,【サブキャスター】高井正智,【気象キャスター】平野有海
19:00文字多重放送超問クイズ!真実か?ウソか?風間俊介がディズニークイズに挑戦!2時間SP
船越英一郎が湯河原に里帰りQ▼風間俊介がディズニーランドで大興奮Q▼名作や出来事の意外すぎる最後Q!ドラマ女王の教室&北島康介引退&マジカル頭脳パワー(秘)映像公開
1919:00文字多重放送データ放送ドラえもん「しあわせトランプの恐怖」「未来のクリスマスカード」
今夜はクリスマス特別企画「しあわせトランプの恐怖」願いが叶う魔法のトランプ?「未来のクリスマスカード」夢あふれる世界にジャイアン聖歌隊が登場?/クリスマスソング
19:00文字多重放送発見!タカトシランド【札幌伏古エリアで穴場続々!▽ゲスト:武田修宏、アンミカ】
伏古のマチは穴場のオンパレード!オムライス専門店が伝授する究極の食べ方とは?洋食店シェフの意外な経歴!そして元日本代表はゴールを決めることができるのか?
19:25二ヶ国語放送文字多重放送ゲームシェイカーズ シーズン2(1)<全20回>「ケンジーがライバル」新番組
中学生と人気ラッパーのゲーム会社が巻き起こすハイテンション・コメディー、シーズン2。ベイブの片思いの相手、メイソンがコーディングを教えてほしいとやってくる。
19:25二ヶ国語放送文字多重放送ゲームシェイカーズ シーズン2(1)<全20回>「ケンジーがライバル」新番組
中学生と人気ラッパーのゲーム会社が巻き起こすハイテンション・コメディー、シーズン2。ベイブの片思いの相手、メイソンがコーディングを教えてほしいとやってくる。
19:30北海道クローズアップ「躍進!コンサドーレ~チーム改革の秘密に迫る~」
名将ミシャのもと「超」攻撃的サッカーでクラブ史上初の4位と大躍進のコンサドーレ。スタジオに野々村社長、都倉賢選手、進藤亮佑選手が出演。今季の快進撃を振り返る!
19:30北海道クローズアップ「躍進!コンサドーレ~チーム改革の秘密に迫る~」
名将ミシャのもと「超」攻撃的サッカーでクラブ史上初の4位と大躍進のコンサドーレ。スタジオに野々村社長、都倉賢選手、進藤亮佑選手が出演。今季の快進撃を振り返る!
19:30文字多重放送データ放送フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男女ショート
GPシリーズを勝ち抜いた“トップ6”によるフィギュア世界一決定戦!男子は宇野昌磨が初の世界一へ!女子は紀平梨花、宮原知子、坂本花織が五輪女王ザギトワに挑む!
19:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
19:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
19:55みんなのうた「WAになっておどろう~イレ アイエ~」
▽「WAになっておどろう ~イレ アイエ~」うた:AGHARTA
19:55みんなのうた「WAになっておどろう~イレ アイエ~」
▽「WAになっておどろう ~イレ アイエ~」うた:AGHARTA
19:56文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
19:57文字多重放送チコちゃんに叱られる!「“三本締め”って何?」
宴会の終わりなどで行う「三本締め」って何でああやるの?「花」と「鼻」を、同じハナと読むのには訳があった!?今回も、ボーっと生きてるとわからないギモンを次々と。
19:57文字多重放送チコちゃんに叱られる!「“三本締め”って何?」
宴会の終わりなどで行う「三本締め」って何でああやるの?「花」と「鼻」を、同じハナと読むのには訳があった!?今回も、ボーっと生きてるとわからないギモンを次々と。
19:57文字多重放送金曜プレミアム・緊急捜査!トラブルSOS 最凶サギ師VS熱血弁護士
20年続くストーカー!差出人不明の脅迫文に刃物…恐怖の犯行暴け!▽300万ダマされた結婚サギ師はサイテー五股男!▽夜逃げ!悪質暴力男家賃滞納者を撃退せよ
2020:00文字多重放送ぴったんこカン・カン【吉田羊の酒場放浪記!】
吉田羊と…江口のりこ…嫉妬渦巻く酒場放浪記!渡辺えり殺しの5択…ついに本家遭遇!!吉田類がいた!!
20:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「体のコワバリ ほぐして健やか」
冬になると体がちぢこまりがち。そんな体のコワバリが腰痛やお腹ポッコリの原因になっていた?コワバリをほぐして不調な症状を改善する、無理なくできるストレッチを紹介!
20:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「体のコワバリ ほぐして健やか」
冬になると体がちぢこまりがち。そんな体のコワバリが腰痛やお腹ポッコリの原因になっていた?コワバリをほぐして不調な症状を改善する、無理なくできるストレッチを紹介!
202020:00文字多重放送金曜8時のドラマ 駐在刑事 最終話最終回
衝撃の展開!奥多摩の駐在さん最大のピンチ!奥多摩署長・緒方綾乃(黒木瞳)が衆議院議員を射殺し逃走!?無実を晴らすべく江波が“平成最後のフィクサー"に立ち向かう!
20:42オシばん
【キャスター】合原明子
20:42オシばん
【キャスター】合原明子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45文字多重放送ほっとニュース845
20:45文字多重放送ほっとニュース845
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54STV天気予報
最新の天気情報は、データ放送でも24時間ご覧頂けます。
20:54TVhお天気情報
20:57文字多重放送中居正広の金曜日のスマイルたちへ 女子刑務所の母たち
金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第10回「集団虐殺はなくせるのか」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送。
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第10回「集団虐殺はなくせるのか」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽外国人材法案 きょう成立か?与野党の攻防 ▽海外からの批判も… ゴーン前会長長期勾留 ▽瀬戸際の温暖化対策 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽外国人材法案 きょう成立か?与野党の攻防 ▽海外からの批判も… ゴーン前会長長期勾留 ▽瀬戸際の温暖化対策 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!「DESTINY 鎌倉ものがたり」★地上波最速初放送★
2020年東京オリンピックの開閉会式の演出を手掛ける山崎貴監督作品★最愛の人が突然姿を消したら…命を懸けて夫婦の愛を守り抜く★誰も観た事のない感動のファンタジー
2121:00文字多重放送所さんのそこんトコロ
気になる素朴な疑問やお悩みを、人生の達人・所ジョージがすっきり解決!学校では教えてくれない世の中の裏側や知られざる真実を、笑いながらお勉強!
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「月の名曲集」
大作曲家たちの月 1.幻想的!ベートーベンの「月光」2.理性のタガを外す月 シェーンベルクの「月につかれたピエロ」3.心の闇を映す月 ドビュッシーの「月の光」
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「月の名曲集」
大作曲家たちの月 1.幻想的!ベートーベンの「月光」2.理性のタガを外す月 シェーンベルクの「月につかれたピエロ」3.心の闇を映す月 ドビュッシーの「月の光」
21:49UHBニュース
全国・道内の気になるニュースをお伝えします
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…素朴な疑問に答える小木逸平とわかりやすく伝える竹内由恵が今日知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより速く深く丁寧に
21:54コンサにアシスト
コラム「OVER THE PITCH」更新中!
21:55文字多重放送ダウンタウンなう【超破天荒!秋吉久美子が暴走▽劇団EXILE鈴木伸之VS夏菜】
大女優・秋吉久美子は超破天荒!?「子供は卵で産みたい」発言の真意を激白!趣味の太刀魚釣りで爆釣▽劇団EXILE鈴木伸之が夏菜&俳優Kの(秘)恋愛を暴露!?
2222:00金曜ドラマ「大恋愛~僕を忘れる君と」♯9【君でなきゃダメなんだ…感動の最終章へ】
[字][デ]最終章突入!!戸田恵梨香×ムロツヨシで送る10年間の愛の物語!若年性アルツハイマーに冒されてしまった女医と落ちぶれた小説家の純愛。
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「エリザベス女王と後継者たち~王室外交の舞台裏~」
5月に結婚したメーガン妃の“新婚生活”に独占取材。ハリー王子とともに、イギリス連邦を構成する国や地域への王室外交の伝統を受け継ぐ横顔を、バッキンガム宮殿で取材
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「エリザベス女王と後継者たち~王室外交の舞台裏~」
5月に結婚したメーガン妃の“新婚生活”に独占取材。ハリー王子とともに、イギリス連邦を構成する国や地域への王室外交の伝統を受け継ぐ横顔を、バッキンガム宮殿で取材
2222:00文字多重放送ドラマ10 昭和元禄落語心中(9)「秘密」
与太郎と小夏が結婚してから歳月が流れた。与太郎は堂々たる真打、一方で八雲は70代に入り、至高の芸は健在ながら、人知れずある悩みを抱えることになっていた。
22:00文字多重放送ドラマ10 昭和元禄落語心中(9)「秘密」
与太郎と小夏が結婚してから歳月が流れた。与太郎は堂々たる真打、一方で八雲は70代に入り、至高の芸は健在ながら、人知れずある悩みを抱えることになっていた。
2222:00文字多重放送たけしのニッポンのミカタ!
現代日本人の身近に起きる様々な社会現象をテーマに、“今"を捉える知的エンターテインメント番組。アカデミックな論文から商店街の声まで幅広く取り上げ展開します!
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「ニュータウンのホームセンター DIYな人々」
千葉県のニュータウンにある、日本最大級の売り場面積を誇る巨大ホームセンターが舞台。DIYで「より良い生活」を手にしようとする人々の声に耳を傾ける。
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「ニュータウンのホームセンター DIYな人々」
千葉県のニュータウンにある、日本最大級の売り場面積を誇る巨大ホームセンターが舞台。DIYで「より良い生活」を手にしようとする人々の声に耳を傾ける。
22:46プレマップ
22:46プレマップ
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第二十三則「偉くなるって恥ずかしい」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第二十三則「偉くなるって恥ずかしい」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:52週末シアター
金曜日のくつろぎタイムに、週末観に行きたくなる映画をご紹介するミニ番組。
【映画:「来る」】
22:54Witch
キレイになりたい女性のために、ファッション、メイクから、お手本にしたい素敵女子のライフスタイルまで、今一番知りたい最新情報を凝縮した番組です!
22:54文字多重放送100年の音楽【Moonchild】
川井郁子がお贈りする「100年の音楽」。今宵は、プログレッシヴ・ロックを代表するバンド「キング・クリムゾン」の「ムーンチャイルド」です。
22:55プレマップ
22:55プレマップ
22:56みんなのてんき
お天気をお知らせします
22:58くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
22:58くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
2323:00文字多重放送A-Studio【加藤 諒】
加藤諒 異端キャラの妖怪疑惑 川栄に交際申し込み!?▽鶴瓶が徹底取材!今一番観たいスターたちの素顔を引き出す、プレミアムなトーク番組です!
23:00文字多重放送にっぽんの芸能「山川静夫と振り返る平成の歌舞伎30年」
平成の歌舞伎30年間をNHKのニュースや貴重な舞台映像などで振り返る。懐かしい顔が続々登場。「スーパー歌舞伎 八犬伝」「法界坊」「助六」ほか。ゲスト:山川静夫
23:00文字多重放送にっぽんの芸能「山川静夫と振り返る平成の歌舞伎30年」
平成の歌舞伎30年間をNHKのニュースや貴重な舞台映像などで振り返る。懐かしい顔が続々登場。「スーパー歌舞伎 八犬伝」「法界坊」「助六」ほか。ゲスト:山川静夫
232323:00WBS▽買い物すると20%還元で大人気!?PayPayその裏側▽数時間待ちのそば店
キャスター大江麻理子。視聴者の生活や仕事に役立つ経済ニュースを独自の視点で分かりやすくお伝えします。放送開始30周年を迎え、大型企画や新シリーズ企画も目白押し。
23:00文字多重放送全力!脱力タイムズ【井戸田潤&山崎育三郎のずっと地獄だよの巻】
井戸田潤には全く「あまーく」ない!山崎育三郎のクールな一言に撃沈?▽流行大予測で解説員が大暴走▽来年ブレイク必至?次世代芸人&ミュージカル女優が登場!
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽外国人材・攻防大詰め ▽追跡!ライブコマース 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽外国人材・攻防大詰め ▽追跡!ライブコマース 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送HTBニュース
北海道の今を正確に早くお伝えするHTBニュース!HTB報道部が総力をあげ、365日・24時間、休むことなく、道内の最新ニュース、気象情報を発信します。
23:15文字多重放送有吉のお饅頭が貰える演芸会
全く新しいネタ番組!サンドウィッチマン・ハライチ・銀シャリ・ナイツらベテラン勢とキングオブコント優勝のハナコら注目の若手達が主催者・有吉弘行を本気で笑わせる!
23:30文字多重放送NEWS23 星浩 雨宮塔子
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:34STV天気予報
最新の天気情報は、データ放送でも24時間ご覧頂けます。
23:40文字多重放送時論公論「日本の転換点 外国人就労拡大」竹田忠解説委員・堀家春野解説委員
日本で働く外国人を大幅に増やす入管法の改正案。異例のスピードで審議が進んでいる。受け入れ態勢は?人手不足の解消は?技能実習制度問題は?制度の内容と課題を解説。
23:40文字多重放送時論公論「日本の転換点 外国人就労拡大」竹田忠解説委員・堀家春野解説委員
日本で働く外国人を大幅に増やす入管法の改正案。異例のスピードで審議が進んでいる。受け入れ態勢は?人手不足の解消は?技能実習制度問題は?制度の内容と課題を解説。
23:40文字多重放送アナザースカイ世界的ダンサー菅原小春がダンスの影響を受けたノルウェーへ。
世界的ダンサー菅原小春がダンスの影響を受けたノルウェーへ。ムンク美術館で名画を鑑賞。人気のダンスユニットと一緒にダンスを披露。
23:40文字多重放送ネタパレ【TT兄弟&恋ネタ10連発SP&小峠があいのりメンバーだったらゲーム】
女子人気絶大のミキ鉄板の漫才▽チョコプラTT兄弟に南原興奮▽恋心が着火する瞬間に目が離せない漫才!?▽レインボー人気あいのり風コント▽永野の問題作再び
23:50みんなのうた「Family」「アオゾラ」
▽「Family」うた:ORANGE RANGE/▽「アオゾラ」うた:吉本佳代
23:50みんなのうた「Family」「アオゾラ」
▽「Family」うた:ORANGE RANGE/▽「アオゾラ」うた:吉本佳代
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55文字多重放送コンとコトン「中越典子、NEOを語る!“大いなる新人”“川上くん”」
中越典子がサラリーマンNEOの思い出を語る!水曜日のカンパネラのコムアイとスーパーササダンゴマシンが「サラリーマンNEO」「七人のコント侍」のコントを堪能する!
23:55文字多重放送コンとコトン「中越典子、NEOを語る!“大いなる新人”“川上くん”」
中越典子がサラリーマンNEOの思い出を語る!水曜日のカンパネラのコムアイとスーパーササダンゴマシンが「サラリーマンNEO」「七人のコント侍」のコントを堪能する!
23:58SPORTSウォッチャー▽最新のスポーツ情報!
▽プロ野球&MLB&サッカー(他)
金曜日は福田典子(テレビ東京アナウンサー)がお伝えします。
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「横尾忠則×瀬古利彦」再放送
革新的な作品で世界に名が響く美術家・横尾忠則。80歳を過ぎた今でも創作活動に励む横尾はマラソンの大ファン。日本を代表する名ランナー瀬古利彦と対面、語り合った。
24:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「横尾忠則×瀬古利彦」再放送
革新的な作品で世界に名が響く美術家・横尾忠則。80歳を過ぎた今でも創作活動に励む横尾はマラソンの大ファン。日本を代表する名ランナー瀬古利彦と対面、語り合った。
2424
24:10文字多重放送news zero 有働由美子
有働由美子が伝えるニュース番組。1日の終わりに知っておくべきニュースを皆さんと一緒に考えます。ネットの話題からカルチャー、スポーツまで幅広く全てお伝えします。
24:10文字多重放送FNNプライムニュース α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を「プライム」という新たなブランドのもと“報道一筋"椿原慶子キャスターがお届けします。
24:12文字多重放送ドラマ24 忘却のサチコ 第9歩
高畑充希のグルメドラマ!文芸誌の編集者・幸子がアイドルダンスを踊る!?ひきこもり作家の無理難題をどう乗り越えるのか。今回の忘却飯は…ジンギスカン!
24:15HBCニュース
道内の最新ニュースをお伝えします。
24:15夜の巷を徘徊する マツコ注目の街・清澄白河で物件探し?
マツコ・デラックスが江東区の清澄白河を徘徊。下町情緒が残る中、オシャレな雑貨店やカフェが増えつつある今話題の街で、どんな物件が人気なのか不動産会社でリサーチする
24:20文字多重放送有吉ジャポン ご当地アイドル“王林"が教える「知らないと損する青森」
ご当地アイドル“りんご娘"のリーダー王林が、知らないと損するスゴイ青森伝授!▼業務スーパー大好き野沢さんがコミケデビューに向けて大奮闘!そして乙女心が…
24:25文字多重放送ガッテン!「小松菜」が大変身!絶品鍋・濃厚おひたし・ほっこり洋風スープ再放送
栄養豊富…しかも値段も手ごろな「小松菜」。でも、多くの人が思ってしまう“ほうれんそうの代用品”という捉え方で残念な現状に。真の実力を引き出せばレパートリー倍増!
24:25文字多重放送ガッテン!「小松菜」が大変身!絶品鍋・濃厚おひたし・ほっこり洋風スープ再放送
栄養豊富…しかも値段も手ごろな「小松菜」。でも、多くの人が思ってしまう“ほうれんそうの代用品”という捉え方で残念な現状に。真の実力を引き出せばレパートリー倍増!
24:45アナちゃん
HTBアナウンサーとonちゃんのコンビ、“アナちゃん”が、オススメ番組を楽しく、詳しくご紹介します!画面いっぱいに動きまわるonちゃんの動きにも注目です!!
24:50KING DANCE MATSURI8~ダンスをアソベ!~ 美しきダンスショー!
北海道最大級のダンスイベント「KING DANCE MATSURI」!11月に開催された熱いダンスバトル!プライドをかけた頂上決戦。“KING”の称号は誰の手に?
24:51Bravo!ファイターズ
どこよりも熱くファイターズを応援する番組Bravo!ファイターズ!
24:52文字多重放送ドラマ25 このマンガがすごい! 第10回「神野三鈴の『火の鳥』」
ナビゲーター蒼井優がお届けする、11人の役者が実写化したいマンガを選び、独自の役作りで、マンガのキャラクターと一体化するまでを追った挑戦の記録。
24:55#○○女子【○○な女子達が本音トーク】新番組
女子の女子による女子のための気になる情報をワイワイガヤガヤご紹介!
2525:00文字多重放送ろんぶ~ん 「漫才」の論文。漫才で爆笑を生む技&漫才ロボット再放送
難しくて、とっつきにくい「論文」。しかし丁寧に読み解けば、そこには知的好奇心を刺激する「知の結晶」が輝いている。“ロンブー”淳と一緒に、論文の深き世界を味わう。
25:00文字多重放送ろんぶ~ん 「漫才」の論文。漫才で爆笑を生む技&漫才ロボット再放送
難しくて、とっつきにくい「論文」。しかし丁寧に読み解けば、そこには知的好奇心を刺激する「知の結晶」が輝いている。“ロンブー”淳と一緒に、論文の深き世界を味わう。
2525
25:10文字多重放送“ありがとう”を届けたい「~浅田真央 アイスショーへの思い~」再放送
浅田真央さんが自らプロデュースしているアイスショー・相模原公演に密着。前日のリハーサルやショーの舞台裏にもカメラをいれ、浅田さんとメンバーたちの姿を追う。
25:10文字多重放送“ありがとう”を届けたい「~浅田真央 アイスショーへの思い~」再放送
浅田真央さんが自らプロデュースしているアイスショー・相模原公演に密着。前日のリハーサルやショーの舞台裏にもカメラをいれ、浅田さんとメンバーたちの姿を追う。
25:10若林&水卜「犬も食わない」 センチメンタルおじさんVS未来志向おじさん
若林爆笑!過去の思い出を忘れられない「センチメンタルおじさん」と、未来しか見ていない「未来志向おじさん」が渋谷を舞台に繰り広げる…おじさん狂騒曲。
25:18ガッチャンコHBC☆深夜の女子トーク!ちょっぴりキワドイ話もお楽しみください☆
金曜深夜、いかがお過ごしですか?HBCの女子アナたちがアンナ事やコンナ事まで話しちゃいます!WEB版「裏ガッチャンコ」も一度見てみて~♪
25:23博多華丸のもらい酒みなと旅2【又吉vs華丸・高円寺で本気飲み】
博多華丸が、ウマか酒とウマか料理を探して、相席もらい酒のぶらり旅。お酒がすすむ○○な話と、常連さんがおすすめの極上ツマミを満喫!
25:25さつログ★名作「クリスマス・キャロル」誕生秘話を映画化★ハワイ料理の新店情報も★
もうすぐクリスマス!世界中で愛される名作「クリスマス・キャロル」の誕生秘話を描く作品が登場します。
25:25文字多重放送おかべろ【苦節10年、Amiの芸能界残酷物語】
ゲストはDream Ami!!上京から苦節10年…壮絶下積み時代を告白!!ブレイクのきっかけになったある番組とは!?
25:30放送休止
25:30放送休止
25:35プレマップ
25:35プレマップ
25:39バズリズム02【番組発ライブ(2)ポルノ・マイヘア・ユニゾン・フォーリミ・BiSH】
▼バズリズムLIVE2日目!熱狂ライブ&本番前の楽屋突撃訪問!貴重な私物&珍ルール大公開!ポルノが故郷愛&カープ愛を語る!女子グループBiSHが本番前に謎円陣!
25:40文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
25:40文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
25:50夜のお楽しみ寝落ちちゃん再放送
女優・廣瀬詩映莉がマジメに?番組グッズを開発!北海道の疲れた女性たちに…男達に包まれて安眠出来る寝落ちグッズとは。誰ひとり止めようとしないおバカ制作の全貌を再び
25:537っチャオ!・TVhお天気情報
25:55赤木春恵さん追悼特別企画・ペコロスの母に会いに行く
認知症の老いた母親とその息子との、笑いと涙にあふれた日々の触れ合いを描くヒューマンドラマ。
25:55連続ドキュメンタリー RIDE ON TIME~時が奏でるリアルストーリー~
エンターテインメントのバックステージを放送する連続ドキュメンタリー番組。ある1つのテーマを長期密着取材し、4週に渡ってリアルを描き出します。
26262626:00音語【タカハシグループのカラオケアワーズを大特集!】
いよいよサッポロファクトリーで開催されたファイナルの模様をお送りします!果たしてグランプリは誰の手に?!
26:05文字多重放送あなたのやさしさを2018~NHK海外たすけあい~
毎年恒例のNHK海外たすけあい。みなさんからの募金がどういう形で使われているかわかりやすく紹介していく。あなたのやさしさを少しだけわけてみませんか。
26:05文字多重放送あなたのやさしさを2018~NHK海外たすけあい~
毎年恒例のNHK海外たすけあい。みなさんからの募金がどういう形で使われているかわかりやすく紹介していく。あなたのやさしさを少しだけわけてみませんか。
26:15美しき世界の山々「マウントレーニア(アメリカ)」
アメリカ西海岸に南北1000kmにわたって連なるカスケード山脈、最高峰マウント・レーニア(4392m)日系移民がタコマ富士と呼んできた活火山の山頂をめざす。
26:15美しき世界の山々「マウントレーニア(アメリカ)」
アメリカ西海岸に南北1000kmにわたって連なるカスケード山脈、最高峰マウント・レーニア(4392m)日系移民がタコマ富士と呼んできた活火山の山頂をめざす。
26:20LOVE HOKKAIDO再放送
今週はリチャンとアリョーナが夏のルスツリゾートで遊びます。遊園地はもちろんラフティングに乗馬、チーズ作りにも挑戦。地元食材を使ったグルメも堪能します。
26:25FNSドキュメンタリー大賞ノミネート作品・菜の花の沖縄日記
15歳の少女が見た、リアル沖縄とは…。基地政策によって人々の暮らしが脅かされる沖縄の現実、その中にあって希望を抱き生きる若者を追ったドキュメンタリー。
26:30ガンキタ
26:36STV天気予報
最新の天気情報は、データ放送でも24時間ご覧頂けます。
26:41にけつッ!! MAXと安室引退ライブの事情&マネジャー謎のカラオケ対決!
千原ジュニアとケンドーコバヤシによる二人だけの喋り番組。打ち合わせや、台本は一切ありません。
26:50生島ヒロシの健康マニア倶楽部
27272727:00MUSIC B.B.【期待のロックガールズ3組をピックアップ!】
むらたたむ、Q'ulle、大阪☆春夏秋冬という期待のロックガールズ3組が登場!彼女たちにとってのロックとは…?▼BiSHからのコメント&SKY-HI特集もお届け!▼逢田梨香子
27:11風が強く吹いている #10
『僕たちの速度』▼三浦しをんの名作青春小説TVアニメ化!国民的スポーツ「箱根駅伝」に挑む、大学生たち!
27:15地球でイチバンの乾いた大地と天空の塩田 南米編~チリ・ペルー~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。南米編は世界一乾いた大地チリ・アタカマ砂漠など。
27:15地球でイチバンの乾いた大地と天空の塩田 南米編~チリ・ペルー~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。南米編は世界一乾いた大地チリ・アタカマ砂漠など。
27:20ニュース天気朝まで
最新のニュース&天気をお伝えします。
27:20みんなのてんき
お天気をお知らせします
27:25DJモノフェスタ
テレビショッピング
27:30テレショップ
27:41テレビショッピング
27:54UHBニュース&ウェザー
ニュースとお天気をお知らせします
2828:00テレビショッピング
お買い得情報満載!
2828 
28:08みんなのうた「うちゅうひこうしのうた」「こだぬき ポンポ」
▽「うちゅうひこうしのうた」うた:坂本真綾/▽「こだぬき ポンポ」うた:下條アトム
28:08みんなのうた「うちゅうひこうしのうた」「こだぬき ポンポ」
▽「うちゅうひこうしのうた」うた:坂本真綾/▽「こだぬき ポンポ」うた:下條アトム
28:11STV NEWS 24
天気情報をお送りする場合があります
28:14オープニング
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「解決!あしのトラブル 下肢静脈瘤(りゅう)」再放送
脚の静脈が盛り上がり、こぶになる下肢静脈瘤(りゅう)。重症になると皮膚炎や潰瘍に進行。足がむくむ・疲れやすい・夜間にふくらはぎの筋肉がつるなどの症状は要注意。
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「解決!あしのトラブル 下肢静脈瘤(りゅう)」再放送
脚の静脈が盛り上がり、こぶになる下肢静脈瘤(りゅう)。重症になると皮膚炎や潰瘍に進行。足がむくむ・疲れやすい・夜間にふくらはぎの筋肉がつるなどの症状は要注意。
28:15イイものショッピングゥ~!
28:20テレショップ
28:22どんどんどさんこくん
STVのおすすめ番組やキャンペーンなどをご紹介します!
28:2424時間テレビリポート
毎年夏の「24時間テレビ」は全国31社民間放送局の共同主催として実施されます。皆様より寄せられた募金の使途やチャリティー委員会の活動をご報告します
28:29テレビショッピング
28:30テレビショッピング
お買い得な情報満載!
28:30文字多重放送日本の話芸 昔昔亭桃太郎 落語「ぜんざい公社」再放送
第712回東京落語会から昔昔亭桃太郎さんの「ぜんざい公社」をお送りします(平成30年10月19日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30文字多重放送日本の話芸 昔昔亭桃太郎 落語「ぜんざい公社」再放送
第712回東京落語会から昔昔亭桃太郎さんの「ぜんざい公社」をお送りします(平成30年10月19日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30ショップジャパン
テレビショッピング
28:45第3の寿命とは?目指せ! 健康長寿
28:507っチャオ!
TVhのオススメ番組をコンパクトにご紹介!
28:55テレショップ
28:59明日へ1min. 花は咲く~ピョンチャンバージョン~
ピョンチャンオリンピック&パラリンピックの感動を再び!メダリスト・入賞者60名による「花は咲く」羽生結弦・女子チームパシュート・小平奈緒・村岡桃佳・平野歩夢ほか
28:59明日へ1min. 花は咲く~ピョンチャンバージョン~
ピョンチャンオリンピック&パラリンピックの感動を再び!メダリスト・入賞者60名による「花は咲く」羽生結弦・女子チームパシュート・小平奈緒・村岡桃佳・平野歩夢ほか
28:59テレビショッピング
HBC北海道放送NHKEテレ1・札幌NHKEテレ3・札幌NHK総合1・札幌NHK総合2・札幌札幌テレビHTBTVh北海道文化放送