2018年11月09日のテレビ番組表(北海道・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
HBC北海道放送NHKEテレ1・札幌NHKEテレ3・札幌NHK総合1・札幌NHK総合2・札幌札幌テレビHTBTVh北海道文化放送
4 1:45放送休止
1:45放送休止
4   4   
4:25テレビショッピング
お買い得情報満載!
4:30NHKニュース おはよう日本▼軽減税率 迷うケース どう判断する?
▼軽減税率 迷うケースの判断は?▼米下院は野党が多数派に トランプ大統領が民主党に連携呼びかけ 今後の展開は▼バス運転手が突然意識を失うことによる事故どう防ぐ?
4:30NHKニュース おはよう日本▼軽減税率 迷うケース どう判断する?
▼軽減税率 迷うケースの判断は?▼米下院は野党が多数派に トランプ大統領が民主党に連携呼びかけ 今後の展開は▼バス運転手が突然意識を失うことによる事故どう防ぐ?
4:40テレショップ
4:55テレビショッピング
4:55データ放送めざましテレビ
メイウェザー戦中止か真相は?カメラに怒り▽どうなる?軽減税率▽宇野昌磨&宮原知子▽日光紅葉に外国人!▽64年聖火の道石川編
555:00データ放送どさんこワイド朝 初雪いつ?なぜ遅い?天気詳しく/自宅にある?消火器
ZIP!▼最新ニュース&天気▼悲鳴!?農家やスキー場 初雪いつ?なぜ遅い?週末降る?天気詳しく▼自宅にある?消火器▼F沖縄&カーリング▼好調コンサ大森解説
5
5:10TVhお天気情報
5:15テレショップ
5:25データ放送あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。朝の情報チェックリスト番組『あさチャン!』
ニュース・スポーツ・お天気…けさ確認しておきたい情報をお届けします!
5:25グッド!モーニング
全国のニュース、天気、エンタメ、スポーツなど「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく“まとめ方”にこだわってお伝えします▽5.59~イチオシ!占い
5:30テレビでアラビア語 第6課「そこへ行きました。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「そこへ行きました」。動詞の人称変化を学びます。
5:30テレビでアラビア語 第6課「そこへ行きました。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「そこへ行きました」。動詞の人称変化を学びます。
5:45データ放送Newsモーニングサテライト【モーサテスタイル 寒い日に使いたい革手袋】
世界の経済ニュースやマーケットの情報をいち早くお伝えします!
▽番組オリジナルグッズが当たるデータ放送「モーサテクイズ」実施中
5:55プレマップ
5:55プレマップ
66:00テレビでハングル講座 第30課「~(し)て、~(し)ました」
第30課は「~(し)て~(し)ました」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。ソン・シギョンも登場。「#HotKorea」やベックと大貫亜美の「Girls talk」も。
6:00テレビでハングル講座 第30課「~(し)て、~(し)ました」
第30課は「~(し)て~(し)ました」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。ソン・シギョンも登場。「#HotKorea」やベックと大貫亜美の「Girls talk」も。
666:00データ放送イチモニ! みつも滴る究極の石焼き芋▽今月限定!札幌駅アピア食べてお得ゲット
あなたはねっとり派?ホクホク派?こだわり石焼き芋▽おいしいもの食べ歩いてお得をゲット!アピアのグルメラリー▽コンサドーレチャナティップ選手に室岡アナむちゃぶり
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:30データ放送ZIP!
▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
6:35データ放送にほんごであそぼ
今週は【スペシャルコンサートin出雲~にっぽんづくし~】「私と小鳥と鈴と」詩/金子みすゞ、「うみたまふリプライズ」、「にっぽんづくし」、「こころよ」詩/八木重吉
6:35データ放送にほんごであそぼ
今週は【スペシャルコンサートin出雲~にっぽんづくし~】「私と小鳥と鈴と」詩/金子みすゞ、「うみたまふリプライズ」、「にっぽんづくし」、「こころよ」詩/八木重吉
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77
7:05おはスタ【東方神起独占コメント&ハリウッドザコシショウ参戦】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!
話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの初恋?」「入れ替わったはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの初恋?」「入れ替わったはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(225)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(225)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を多彩なコーナーで紹介。今回は「くねくね人まちがいさがし」「新しい生物」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を多彩なコーナーで紹介。今回は「くねくね人まちがいさがし」「新しい生物」など。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。
▽きょうは「きん☆モニ」ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道【元町】旅人:IMALU
今週は新企画!思い出の地さんぽ!今回は、自由が丘・二子玉川・桜新町・みなとみらい・元町のおすすめスポットと共に素敵な出会いを求めて思い出の地をさんぽします!
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45NHKニュース おはよう北海道▽人気高まるeスポーツ 若者に魅力伝える教師
平日の朝は「おはよう北海道」!▽道内最新ニュース▽特集人気高まるeスポーツ!若者に魅力伝える教師の思い▽気象情報【出演者】星麻琴・蝦名生也
7:45NHKニュース おはよう北海道▽人気高まるeスポーツ 若者に魅力伝える教師
平日の朝は「おはよう北海道」!▽道内最新ニュース▽特集人気高まるeスポーツ!若者に魅力伝える教師の思い▽気象情報【出演者】星麻琴・蝦名生也
88:00文字多重放送ビビット 国分太一 真矢ミキ
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(35)「お塩を作るんですか!?」
塩作りの準備が続く中、慣れない苛立ちで若者たちのケンカが頻発。さらに鈴さんが倒れてしまいます。福ちゃんはピンチを乗り越え、萬平さんの新たな夢を守れるのか!?
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(35)「お塩を作るんですか!?」
塩作りの準備が続く中、慣れない苛立ちで若者たちのケンカが頻発。さらに鈴さんが倒れてしまいます。福ちゃんはピンチを乗り越え、萬平さんの新たな夢を守れるのか!?
8:00データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
88:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00二ヶ国語放送キム・マンドク ~美しき伝説の商人~ 第30話最終回
18世紀末朝鮮王朝時代に私財を投じて飢饉から人々を救い、あの名君イ・サンも称賛した伝説の女性商人キム・マンドクの波乱に満ちた半生を描くヒューマン歴史ドラマ(全30話)
8:00とくダネ!
(1)朝マックに人の歯3片が混入…一体ナゼ?いつ混入?安全性は?(2)横領で逮捕56歳女1日で一千万円超のブランド品を爆買いか?(3)“平成最後"園遊会…雅子さまが全参加へ
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 篠原涼子」
篠原涼子さん初登場!下積み時代は6畳一間今だから笑えるエピソード▽実は演技は嫌いだった!あの国民的スターの一言で変わった▽父と地元への愛語る
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 篠原涼子」
篠原涼子さん初登場!下積み時代は6畳一間今だから笑えるエピソード▽実は演技は嫌いだった!あの国民的スターの一言で変わった▽父と地元への愛語る
8:24文字多重放送パッコロリン「でんしゃごっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「でんしゃごっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「特別編」(8)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「特別編」(8)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
8:45プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
8:50てれび絵本「えほん寄席 欠伸(あくび)指南」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:50てれび絵本「えほん寄席 欠伸(あくび)指南」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:55みんなのうた「赤鬼と青鬼のタンゴ」「ふうせん」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「ふうせん」うた:小島麻由美
8:55みんなのうた「赤鬼と青鬼のタンゴ」「ふうせん」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「ふうせん」うた:小島麻由美
8:55テレショップ ダイレクトTVショッピング
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「ちっちゃいがんぺーちゃん」
がんこの後について、いつも一緒に遊びたがるがんぺー。でもがんこは「がんぺーちゃんはちっちゃいから」と仲間に入れてあげない。すると、がんぺーがいなくなって…
9:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「ちっちゃいがんぺーちゃん」
がんこの後について、いつも一緒に遊びたがるがんぺー。でもがんこは「がんぺーちゃんはちっちゃいから」と仲間に入れてあげない。すると、がんぺーがいなくなって…
99
9:10えいごでがんこちゃん「あれはなに!?」
ある夜、リアンくんはドーナツ沼の空に謎の飛行物体を発見。がんこちゃんたちにそれを知らせようとするが英語ではなかなか伝わらない。そうこうするうちにUFOが現れた…
9:10えいごでがんこちゃん「あれはなに!?」
ある夜、リアンくんはドーナツ沼の空に謎の飛行物体を発見。がんこちゃんたちにそれを知らせようとするが英語ではなかなか伝わらない。そうこうするうちにUFOが現れた…
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「みんなでせーの!」
オバケモールで遊んでいたパンタたちは、パンタとバースのけんかが原因で、出入り口がふさがれ閉じ込められてしまう。脱出方法をめぐってギギとピッコラも対立し…
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「みんなでせーの!」
オバケモールで遊んでいたパンタたちは、パンタとバースのけんかが原因で、出入り口がふさがれ閉じ込められてしまう。脱出方法をめぐってギギとピッコラも対立し…
9:25文字多重放送時々迷々「クラスの旗」
クラスの旗を作ることになったが、みな興味を示さない。トモヒトだけが熱中し旗を作るが、犬が破ってしまう。
9:25文字多重放送時々迷々「クラスの旗」
クラスの旗を作ることになったが、みな興味を示さない。トモヒトだけが熱中し旗を作るが、犬が破ってしまう。
9:25TVhお天気情報
9:30夜を歩く士<ソンビ> 第11話「お前は私のものだ」
イ・ジュンギ「アラン使道伝(サトデン)」×チャンミン(東方神起)Wスター豪華競演!永遠の愛と哀しき運命が火花を散らす、超大型ファンタジーラブロマンス時代劇!(全20話)
9:40文字多重放送ココロ部!「ダンスパートナーはだれと?」
「ココロ部!」は、子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう新感覚の教育番組。出演:アンジャッシュ(渡部建・児嶋一哉)ほか
9:40文字多重放送ココロ部!「ダンスパートナーはだれと?」
「ココロ部!」は、子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう新感覚の教育番組。出演:アンジャッシュ(渡部建・児嶋一哉)ほか
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEで炎上!どう止める?」
「“空気よめ”と言われても…」の続編。LINEのトラブルで仲裁に入った生徒が逆に攻撃を受け、炎上がさらに激化。うまく仲裁するには?2017年11月回をアンコール
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEで炎上!どう止める?」
「“空気よめ”と言われても…」の続編。LINEのトラブルで仲裁に入った生徒が逆に攻撃を受け、炎上がさらに激化。うまく仲裁するには?2017年11月回をアンコール
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【サミット 中学受験親の悩み▽七五三外野がうっとおしい】
MCバナナマン設楽統▽ノンストップ!サミット 主婦が気になる話題を徹底討論!▽坂本昌行ワンディッシュ
9:55HBC天気予報
道内の天気予報をお伝えします。dボタンを押すとデータ放送でも、あなたの街・道内・全国の天気予報、市町村ごとの警報・注意報などがご覧いただけます。
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,吉江晴菜
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,吉江晴菜
9:55テレビショッピング
9:58金曜ブランチ★全道のイオンで開催!「イオン関東フェア」の目玉商品をご紹介★
食欲の秋!関東から美味な「食」が北海道に上陸。これらの味は全道のイオンで9日(金)から11日(日)まで開催されるイオン関東フェアで手に入れることができます。
1010:00しぜんとあそぼ「ひがたのとり」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
10:00しぜんとあそぼ「ひがたのとり」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「祖先は丸木舟で?3万年の航海に迫る」土屋敏之解説委員
日本人の祖先はいかにして海を越えて大陸から渡ってきたのか?国立科学博物館などのグループが実証航海の準備を進めています。太古の大航海への挑戦について解説します。
10:05文字多重放送くらし☆解説「祖先は丸木舟で?3万年の航海に迫る」土屋敏之解説委員
日本人の祖先はいかにして海を越えて大陸から渡ってきたのか?国立科学博物館などのグループが実証航海の準備を進めています。太古の大航海への挑戦について解説します。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード116」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード116」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの楽しい定番ごはん「えび入り水ギョーザ」
えびのうまみをたっぷり味わう!食卓でゆでながらアツアツをいただく「えび入り水ギョーザ」と、えびと春菊のペーストをパンに塗りサクッと揚げる「えびトースト」を紹介。
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの楽しい定番ごはん「えび入り水ギョーザ」
えびのうまみをたっぷり味わう!食卓でゆでながらアツアツをいただく「えび入り水ギョーザ」と、えびと春菊のペーストをパンに塗りサクッと揚げる「えびトースト」を紹介。
10:25ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#VeteransDay再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#VeteransDay再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25どさんこ食堂
創業60周年の老舗食堂を舞台に、元気な看板娘やイキのいい店員、ちょっぴりクセのある常連客をSTVアナウンサーが演じ、STVの番組やイベントを楽しくご紹介します!
10:25文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25テレショップ ひざ関節の柔軟性と可動性
10:29どさんこ市場
予約海鮮おせち三段重、きんき姿煮付、日本ハム特製ベーコン3キロ、ダイソンコードレスクリーナー、イワタニビストロの達人 焼肉プレート付、綿入り合わせ毛布4枚組み
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「胃痛・胸やけ この病気? 突然起こる!胃潰瘍」
食欲の秋!胃の調子は大丈夫ですか?4日間で胃の主な病気を総点検するシリーズ。初日は胃の痛みなどのもととなる胃潰瘍。意外な原因から最新の治療法までお伝えします!
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「胃痛・胸やけ この病気? 突然起こる!胃潰瘍」
食欲の秋!胃の調子は大丈夫ですか?4日間で胃の主な病気を総点検するシリーズ。初日は胃の痛みなどのもととなる胃潰瘍。意外な原因から最新の治療法までお伝えします!
10:50ボキャブライダー on TV「比例して」
ジムで友人とトレーニング中の黒谷さん。収入の話になり「収入と幸せは比例しない」と言おうとしたら友人が外国人に変身。「比例して」って英語でどう言えばいいの~?
10:50ボキャブライダー on TV「比例して」
ジムで友人とトレーニング中の黒谷さん。収入の話になり「収入と幸せは比例しない」と言おうとしたら友人が外国人に変身。「比例して」って英語でどう言えばいいの~?
10:55名曲アルバム「偉大な芸術家の思い出」チャイコフスキー作曲
【バイオリン】小林美恵,【チェロ】長谷川陽子,【ピアノ】清水和音
10:55名曲アルバム「偉大な芸術家の思い出」チャイコフスキー作曲
【バイオリン】小林美恵,【チェロ】長谷川陽子,【ピアノ】清水和音
10:55みんなのうた「こどもこころ」「3341」
▽「こどもこころ」うた:山崎育三郎/▽「3341」うた:坂口有望
10:55みんなのうた「こどもこころ」「3341」
▽「こどもこころ」うた:山崎育三郎/▽「3341」うた:坂口有望
10:55みにっつ
暮らしに役立つさまざまな情報をご紹介しています。
1111:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「老け顔脱出!若返りメーク」再放送
中高年のメークの悩みは「老け顔」。目じりのシワやシミをカバーするテクニックを紹介。またこの季節、乾燥から肌を守るお手入れ方法、メークのコツも紹介します。
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「老け顔脱出!若返りメーク」再放送
中高年のメークの悩みは「老け顔」。目じりのシワやシミをカバーするテクニックを紹介。またこの季節、乾燥から肌を守るお手入れ方法、メークのコツも紹介します。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
1111:00虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~
日本全国の食文化をお伝えします。地方に伝わる昔ながらの伝統の味や、いま進化を遂げている新しい味など、こだわりの生産者や料理人に密着取材します。
11:05文字多重放送グレーテルのかまど「プルーストのマドレーヌ」再放送
口に運んだマドレーヌをきっかけに、幼い日の記憶がよみがえる…20世紀の傑作文学に描かれたフランスの定番スイーツと、記憶をたどる旅にでかけませんか?
11:05文字多重放送グレーテルのかまど「プルーストのマドレーヌ」再放送
口に運んだマドレーヌをきっかけに、幼い日の記憶がよみがえる…20世紀の傑作文学に描かれたフランスの定番スイーツと、記憶をたどる旅にでかけませんか?
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:20文字多重放送3分クッキング
「牛肉の洋食屋風ソテー」
11:208チャン!みちゅバチ
UHBのオススメ番組をご紹介。
11:25TOPメニュー
今おすすめの商品を、ご紹介いたします。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:29文字多重放送STVストレイトニュース
全国・北海道の最新ニュースと気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
JNNが総力をあげて取材した道内・全国・世界の最新ニュースをお伝えします。
11:30ひるまえナマら!北海道▽釧路の啄木 アイヌ火まつり
▽「ひるまえナマら!北海道」金曜日は全道の行楽情報&NHKからのお知らせ▽釧路で開催!石川啄木企画展&阿寒湖“イオマンテの火まつり”▽札幌放送局HPリニューアル
11:30ひるまえナマら!北海道▽釧路の啄木 アイヌ火まつり
▽「ひるまえナマら!北海道」金曜日は全道の行楽情報&NHKからのお知らせ▽釧路で開催!石川啄木企画展&阿寒湖“イオマンテの火まつり”▽札幌放送局HPリニューアル
11:30昼めし旅【千葉県市原市】映画ドラマのロケ地にもなった小湊鐵道「月崎駅」を守る夫婦
▽千葉県市原市…あの熱狂の町は今!?チバニアンに沸いた町!無人駅守る夫婦(秘)芋飯▽数々の映画ドラマのロケ地にもなった小湊鐵道「月崎駅」を守る夫婦(秘)感動ストーリー
11:30文字多重放送FNNプライムニュース デイズ
4月から新しく生まれ変わるお昼のひと時「FNNプライムニュース デイズ」“知ったら誰かに伝えたくなるニュース"を分かりやすく正確に素早くお届けします!
11:45ヨーコさんの“言葉” 第37話「ふっふっふ」
「男って、抽象化された世界に、現実を近づけたいのね。観念と現実が合わないと狂暴になるか、憮然(ぶぜん)とするかなんだ。女は現実あるのみである」絵本作家・佐野洋子
11:45ヨーコさんの“言葉” 第37話「ふっふっふ」
「男って、抽象化された世界に、現実を近づけたいのね。観念と現実が合わないと狂暴になるか、憮然(ぶぜん)とするかなんだ。女は現実あるのみである」絵本作家・佐野洋子
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「しば漬け」
「しば漬け」。お寺の庭の今年最後のみょうが、キュウリをそれぞれ塩でもみ、梅干の赤じそ、梅酢、しそジュースと一緒に保存バッグに入れて2~3日。新米にぴったり。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「しば漬け」
「しば漬け」。お寺の庭の今年最後のみょうが、キュウリをそれぞれ塩でもみ、梅干の赤じそ、梅酢、しそジュースと一緒に保存バッグに入れて2~3日。新米にぴったり。
11:53「Ryuichi Sakamoto: CODA」11月11日
11:53「Ryuichi Sakamoto: CODA」11月11日
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:55文字多重放送グレーテルの小さなかまど「ターシャ・テューダーのパンプキンパイ」
Eテレで放送中の「グレーテルのかまど」から5分に再構成した「人とお菓子の小さな物語」。アメリカを代表する絵本作家ターシャ・テューダーのハロウィーンの思い出とは?
11:55文字多重放送グレーテルの小さなかまど「ターシャ・テューダーのパンプキンパイ」
Eテレで放送中の「グレーテルのかまど」から5分に再構成した「人とお菓子の小さな物語」。アメリカを代表する絵本作家ターシャ・テューダーのハロウィーンの思い出とは?
11:55データ放送ヒルナンデス!【アスリートの美人妻たちが「何色の何!?」対決】
有吉VS美ボディー自慢の芸能人軍団▼大流行!女子キャンプ1日体験!時短で絶品オムライス&カボチャチーズ焼き▼あの国民的お菓子工場に潜入!意外な製造工程
11:55バイキング
イッテQ祭りでっち上げ疑惑を否定「誤解招く表現」▽片山大臣を野党追及…巨大看板は選挙違反?▽ママ活で高校生補導▽平成最後の新語・流行語大賞ノミネートは
11:57北海道の気象情報
11:57北海道の気象情報
1212:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「ぼうこう・子宮がはみ出す 骨盤臓器脱」再放送
骨盤臓器脱は、加齢の影響などにより内臓を下から支える筋肉やじん帯が緩み、ぼうこう、子宮、直腸などが「ちつ」からはみ出してしまう病気。装具や手術などの対策を紹介。
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「ぼうこう・子宮がはみ出す 骨盤臓器脱」再放送
骨盤臓器脱は、加齢の影響などにより内臓を下から支える筋肉やじん帯が緩み、ぼうこう、子宮、直腸などが「ちつ」からはみ出してしまう病気。装具や手術などの対策を紹介。
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
1212:00文字多重放送徹子の部屋 水野美紀
~特技の“護身術”を披露!“風船”登場で…~水野美紀さんが今日のゲストです。
12:00テレショップ 目元にハリを!口元にハリを
12:15北海道のニュース
12:15北海道のニュース
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「カラスになったおれは地上の世界を見おろした。~眞島秀和~」
スーパープレミアム ドラマ「カラスになったおれは地上の世界を見おろした。」を紹介。ゲストに主演の眞島秀和さんを招き、番組の見どころや故郷・山形について伺う。
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「カラスになったおれは地上の世界を見おろした。~眞島秀和~」
スーパープレミアム ドラマ「カラスになったおれは地上の世界を見おろした。」を紹介。ゲストに主演の眞島秀和さんを招き、番組の見どころや故郷・山形について伺う。
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:30大好き!五つ子3 第29話「ママの恋人」
小学校3年生になって更にパワーアップした五つ子がまたまた様々な騒動を巻き起こしてゆく。困難も5倍なら感動も5倍のハートウォーミングストーリー、みたびの開幕です!
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽青春!全国高校生手話パフォーマンス甲子園1※字幕再放送
「全国高校生手話パフォーマンス甲子園」が10月に開催されました。手話による演劇やダンス、歌などで日本一を争います。「手話」と向き合う高校生たちに密着します。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽青春!全国高校生手話パフォーマンス甲子園1※字幕再放送
「全国高校生手話パフォーマンス甲子園」が10月に開催されました。手話による演劇やダンス、歌などで日本一を争います。「手話」と向き合う高校生たちに密着します。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(35)「お塩を作るんですか!?」再放送
塩作りの準備が続く中、慣れない苛立ちで若者たちのケンカが頻発。さらに鈴さんが倒れてしまいます。福ちゃんはピンチを乗り越え、萬平さんの新たな夢を守れるのか!?
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(35)「お塩を作るんですか!?」再放送
塩作りの準備が続く中、慣れない苛立ちで若者たちのケンカが頻発。さらに鈴さんが倒れてしまいます。福ちゃんはピンチを乗り越え、萬平さんの新たな夢を守れるのか!?
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
1313:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「グレイヘアで輝く!」
白髪染めをやめ、ありのままの髪の色を生かす「グレイヘア」が注目されています。でもその道のりは挫折の連続。自信をもって白髪育てを成功させる極意をきわめびとが伝授!
13:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「グレイヘアで輝く!」
白髪染めをやめ、ありのままの髪の色を生かす「グレイヘア」が注目されています。でもその道のりは挫折の連続。自信をもって白髪育てを成功させる極意をきわめびとが伝授!
1313:00午後の指定席・浅見光彦~最終章~
転落死した男が貼って歩いていた千杜札と婚姻届の因果関係?伊豆天城から宮城県松島を巡り連続殺人事件の謎を光彦が追う。
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第5回「数」
1~10や10の位の数の表現を学び、誕生日や年齢などを表します。ろう文化コーナーでは「夫婦げんか」、手話リポではろう者のバス運転士 松山建也さんを紹介します。
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第5回「数」
1~10や10の位の数の表現を学び、誕生日や年齢などを表します。ろう文化コーナーでは「夫婦げんか」、手話リポではろう者のバス運転士 松山建也さんを紹介します。
13:30ワンポイント手話「曜日」<字幕スーパー>
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。曜日や、連休の表現を学びます。
13:30ワンポイント手話「曜日」<字幕スーパー>
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。曜日や、連休の表現を学びます。
13:35リトル・チャロ「エピソード31」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
13:35リトル・チャロ「エピソード31」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 鮭を味わう
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…甘味のあるタレで中華風ごちそうサラダ
13:45みんなのうた「Gifts」
▽「Gifts」うた:Superfly
13:45みんなのうた「Gifts」
▽「Gifts」うた:Superfly
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「浅利慶太(演出家)」
今年7月に亡くなった演出家・浅利慶太さん。全国に専用劇場を持つ日本最大規模の劇団、「四季」を創設。キャッツ、ライオンキングなどで日本にミュージカルを定着させた。
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「浅利慶太(演出家)」
今年7月に亡くなった演出家・浅利慶太さん。全国に専用劇場を持つ日本最大規模の劇団、「四季」を創設。キャッツ、ライオンキングなどで日本にミュージカルを定着させた。
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
今、知りたい関心事をはやく!わかりやすく!しつこく!徹底的にお伝えします!!
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55笑顔の切符
1414:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「自由民権運動」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「原子」
アルミニウム原子は直径2センチの一円玉の上に1億個並ぶほど小さい。しかし最近では、電子顕微鏡によって、物質の中の原子の種類や配置まで見えるようになってきた。
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14
14:03いつまでも元気に歩く!その秘訣とは?
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「朝ドラ“まんぷく”SP~瀬戸康史~」
連続テレビ小説『まんぷく』に出演中のゲストを迎えて、楽しくおしゃべり!今回は俳優・瀬戸康史さん。共演者やドラマ裏話はもちろん、プライベートなスイーツトーク満載。
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「朝ドラ“まんぷく”SP~瀬戸康史~」
連続テレビ小説『まんぷく』に出演中のゲストを迎えて、楽しくおしゃべり!今回は俳優・瀬戸康史さん。共演者やドラマ裏話はもちろん、プライベートなスイーツトーク満載。
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「19世紀ヨーロッパと国民国家」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「落下運動を調べる~重力加速度~」
重力のみがはたらいて落下する運動を自由落下という。自由落下は等加速度直線運動であり、加速度は物体の重さや形によらず、およそ9.8メートル毎秒毎秒になる。
14:33情報ビュッフェ
衣食住からエンタメまで、生活を豊かにする様々な情報が盛りだくさん。話題のスポットやレジャー施設、新商品、新作映画、子育てや、冠婚葬祭などの情報をお届けです!
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「世界のさまざまな地域を見てみよう~中国(2)~」
地球上で起きているあらゆる事柄は、「地理」の知識で理解することができます。さぁ一緒に「地理」の知識を深め、世の中の謎を調査・分析!新たな発見をしていきましょう。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「太陽の素顔」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,舘野伶奈,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,舘野伶奈,【ピアノ】幅しげみ
14:55銭形平次(2部) 「長者屋敷の秘密」
その粋でいなせな人柄と投げ銭シーンの格好良さで今でも多くのファンを魅了してやまない人情豊かな岡っ引き銭形平次。今回は北大路欣也版の第2シリーズを放送。1992年作品
1515:00囲碁フォーカス「涙の初タイトル 万波奈穂女流最強位」
講座はマイケル レドモンド九段がキズをカバーするケイマツギを指導。「フォーカス・オン」は、念願の初タイトルを獲得した、万波奈穂女流最強位の特集。
15:00囲碁フォーカス「涙の初タイトル 万波奈穂女流最強位」
講座はマイケル レドモンド九段がキズをカバーするケイマツギを指導。「フォーカス・オン」は、念願の初タイトルを獲得した、万波奈穂女流最強位の特集。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15
15:03文字多重放送相棒セレクション 相棒12 #16再放送
水谷豊&成宮寛貴の相棒!盗聴して偶然聞こえてきた犯罪の瞬間の声!見つかってはいけない遺体に隠された秘密とは?聞こえてきた会話は真実なのか?右京が名推理を展開!
15:05文字多重放送北海道のニュース・気象情報
15:05文字多重放送北海道のニュース・気象情報
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:30文字多重放送大科学実験「小便小僧と巨大オムツ」
紙おむつなどに使われている吸水ポリマーは、最大で自重の1000倍もの水を吸収する。巨大おむつを作成し1kgの吸水ポリマーが1トンの水を吸水するのか大実験。
15:30文字多重放送大科学実験「小便小僧と巨大オムツ」
紙おむつなどに使われている吸水ポリマーは、最大で自重の1000倍もの水を吸収する。巨大おむつを作成し1kgの吸水ポリマーが1トンの水を吸水するのか大実験。
15:40プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
15:40プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
15:44データ放送今日ドキッ!
冬の洞爺湖町ぶらり▽今日開幕!関東フェア▽お笑い芸人が高校で政治教育ショー▽福祉施設とコラボ!ミルチのカレーパン▽札幌と定山渓を結ぶ鉄道開業から100年
15:45エイゴビート「チョコレートを持ってるよ」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。ドラマコーナーでは、遠足にイチが大量のおやつを持って来て、みんなビックリ!ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは小島よしお。
15:45エイゴビート「チョコレートを持ってるよ」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。ドラマコーナーでは、遠足にイチが大量のおやつを持って来て、みんなビックリ!ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは小島よしお。
15:48データ放送どさんこワイド179 【お肉を食べてスタミナつけて寒い冬に立向かおう!】
札幌イイ店!ニクイ店 創業60年有名店が出す540円の焼き肉ランチ▼洋二が歩いて新発見 地図になかった町桑園▼星澤サンマ洋風焼き▼小樽の味覚 旬のシャコピンチ?
15:50みんなのテレビ【食欲の秋!新米おとも最強選手権&千円で大満足ステーキ専門店中継】
食欲の秋!満開企画(1)新米おとも最強選手権(2)千円で大満足!ステーキ専門店生中継▽高校生ヒットメーカー大勝負あんこコーヒー▽大地が溶けた住宅街なぜ液状化?真相追跡
15:52水戸黄門 第42部 死ぬ気で生きろ!(丸岡)
6代目助三郎に東幹久、格之進に的場浩司、ご老公を陰で守る紅一点・楓に雛形あきこを迎え、新たな旅のスタート!登場人物の設定を見直し改めてじっくりと描く。2010年作品
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「シュッシュチャレンジ」
レオてつコンサートは、たいせい&シュッシュの曲「きみはぼくのともだち」。スタジオのお友達も2人と同じ衣装を着て歌うよ。ものしりハンターは、超びっくり映像が登場!
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「シュッシュチャレンジ」
レオてつコンサートは、たいせい&シュッシュの曲「きみはぼくのともだち」。スタジオのお友達も2人と同じ衣装を着て歌うよ。ものしりハンターは、超びっくり映像が登場!
1616:00みんなのうた「証(あかし)」「とりあえず、タマで。」
▽「証(あかし)」うた:flumpool/▽「とりあえず、タマで。」うた:Asu
16:00みんなのうた「証(あかし)」「とりあえず、タマで。」
▽「証(あかし)」うた:flumpool/▽「とりあえず、タマで。」うた:Asu
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
1616:00データ放送イチオシ! 【ちょっと足しでお得に大満足のお店/流行語で振り返る“平成”】
熱々揚げたて天ぷらが+100円で食べ放題!?ちょっと足しでお得に満足できるお店▽スーパーの新しい形▽平成を“流行語”で振り返る▽被災した高齢者施設・再建への険しい道
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05音声多重放送文字多重放送データ放送第40回 2018 NHK杯フィギュア「女子シングル・ショートプログラム」
第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。
16:05音声多重放送文字多重放送データ放送第40回 2018 NHK杯フィギュア「女子シングル・ショートプログラム」
第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組キャンペーンです。
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組キャンペーンです。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50ゆうがたサテライト~道新ニュース(1部)
道民に知ってほしいニュースを分かりやすく!ニュースの「?」を記者が解消!道新ホームページのアクセスランキングや、子ども向け新聞「まなぶん」の先出しコーナーも!
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト【平成の園遊会を彩った有名人たち】
天皇皇后両陛下にとって最後の園遊会。
これまで多くの有名人が出席しました。この30年間に園遊会を彩った有名人と両陛下の会話から平成の世相を振り返ります。
1717:00データ放送にほんごであそぼ
今週は【スペシャルコンサートin出雲~にっぽんづくし~】「私と小鳥と鈴と」詩/金子みすゞ、「うみたまふリプライズ」、「にっぽんづくし」、「こころよ」詩/八木重吉
17:00データ放送にほんごであそぼ
今週は【スペシャルコンサートin出雲~にっぽんづくし~】「私と小鳥と鈴と」詩/金子みすゞ、「うみたまふリプライズ」、「にっぽんづくし」、「こころよ」詩/八木重吉
1717
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:15ゆうがたサテライト~道新ニュース(2部)
道民に知ってほしいニュースを分かりやすく!ニュースの「?」を記者が解消!道新ホームページのアクセスランキングや、子ども向け新聞「まなぶん」の先出しコーナーも!
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「くろいにゃんぼー」
公園で楽しく遊んでいるトラたちを、じっと見つめる黒い影! 追いかけてみると、現れたのはなんだか怖そうなにゃんぼーたち。はたして彼らは敵? 味方?
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「くろいにゃんぼー」
公園で楽しく遊んでいるトラたちを、じっと見つめる黒い影! 追いかけてみると、現れたのはなんだか怖そうなにゃんぼーたち。はたして彼らは敵? 味方?
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの初恋?」「入れ替わったはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの初恋?」「入れ替わったはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25テレビショッピング ショップジャパン
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「謎のドクター」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「謎のドクター」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「『無花果』という食べものは一体なんだ?」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今回調べるのは愛知県の『無花果』。さあ何て読むかわかるかな?おいしい料理も登場!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「『無花果』という食べものは一体なんだ?」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今回調べるのは愛知県の『無花果』。さあ何て読むかわかるかな?おいしい料理も登場!
17:55オトッペ「特別編」(8)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「特別編」(8)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送データ放送イナズマイレブン オリオンの刻印
「鬼道の反撃」
17:57北海道の気象情報
17:57北海道の気象情報
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「金パパ 上がる下がる」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「金パパ 上がる下がる」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「しんべヱの元気な絵の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「しんべヱの元気な絵の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送ほっとニュース北海道▽被災地林業復旧の課題▽道産品アジア向け▽札幌夜景たっぷり
地震で大きな被害を受けた林業。復旧への課題や支援の取り組みを取材しました▽道産食品などを海外に売り込む動きが加速です▽札幌の夜景の楽しみ方をたっぷり紹介します。
18:10文字多重放送ほっとニュース北海道▽被災地林業復旧の課題▽道産品アジア向け▽札幌夜景たっぷり
地震で大きな被害を受けた林業。復旧への課題や支援の取り組みを取材しました▽道産食品などを海外に売り込む動きが加速です▽札幌の夜景の楽しみ方をたっぷり紹介します。
18:20双方向放送ビットワールド ▽悩めるレオ!そしてマスーニョに何が?
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。スマホやパソコンからアイデアを送ろう!データ放送のリモコンを使ったゲームにも参加できる。さあレッツ・アクセス!
18:20双方向放送ビットワールド ▽悩めるレオ!そしてマスーニョに何が?
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。スマホやパソコンからアイデアを送ろう!データ放送のリモコンを使ったゲームにも参加できる。さあレッツ・アクセス!
18:25文字多重放送データ放送妖怪ウォッチ シャドウサイド「命を喰らう女郎蜘蛛」
無事に妖魔界から戻ってきたアキノリたち。しかし、そんな彼らを待ち受けていたのは、巨大化した女郎蜘蛛だった!アヤメを救うため、女郎蜘蛛討伐に向かう一行だが…!?
18:30音声多重放送文字多重放送データ放送2018日米野球第1戦「侍ジャパン×MLBオールスターチーム」松坂&上重!
松井秀喜コーチ世界最強MLB軍団に侍ジャパンが挑む!甲斐キャノンvsMLB2年連続盗塁王!大谷翔平と並ぶ規格外20歳の新人王候補!柳田&岡本&山川&菊池!
18:55文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー 秋のめちゃくちゃダンス大会! シーズン6(27)
めちゃくちゃダンスコンテスト秋の予選会!ぐにゃぐにゃ姉弟から2歳の少女まで、子どもたちがめちゃくちゃに踊りまくる!リモコンで遊べるゲームやダンスじゃんけんも!
18:55文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー 秋のめちゃくちゃダンス大会! シーズン6(27)
めちゃくちゃダンスコンテスト秋の予選会!ぐにゃぐにゃ姉弟から2歳の少女まで、子どもたちがめちゃくちゃに踊りまくる!リモコンで遊べるゲームやダンスじゃんけんも!
18:55文字多重放送データ放送どうぶつピース!!ナゼそこに!?ポツンと動物園!保護動物と人間の絆SP
三重県・山奥にある大内山動物園。展示の約8割が保護動物。そこには動物と人間の絆のドラマが!▽岡山県の山の上に佇む動物園は、たった一人で作った動物園!
1919:00文字多重放送爆報!THEフライデー【あの人は今…大追跡SP】
「オネエすぎるお坊さん」として人気を集めた僧侶・水無昭善は今…▼あるトラブルが原因で師匠から絶縁!表舞台から抹殺されていた!▼先輩僧侶・家田荘子が公開説教!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽両陛下最後の園遊会 招かれた各界の人々は
▽両陛下最後の園遊会 招かれた各界の人々は
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽両陛下最後の園遊会 招かれた各界の人々は
▽両陛下最後の園遊会 招かれた各界の人々は
1919:00文字多重放送データ放送ドラえもん「あい棒」「アトカラホントスピーカー」
「あい棒」ドラマ相棒の特命係の二人が登場!右京と亘のコンビを見て、のび太も“ぼくも相棒が欲しい”と言い出し!?「アトカラホントスピーカー」ウソがホントに?
19:00文字多重放送発見!タカトシランド【亀田興毅が札幌・モエレ沼公園エリアをやんちゃ歩き!】
モエレ沼公園エリアでふれあい満喫!スープカレーとラーメンの二刀流のお店に始まりチャンピオンにパンチを決める少年!布団屋さんの第2の人生?人情たこ焼き屋の感動秘話
19:25二ヶ国語放送文字多重放送スクール・オブ・ロック(22)「月食の夜のお泊り会」
ロック魂全開の教師と名門校の生徒たちがバンドを組んだ!パワフル音楽コメディー。月食の夜、学校恒例のお泊り会が行われる。サマーはフレディをあきらめようとするが…。
19:25二ヶ国語放送文字多重放送スクール・オブ・ロック(22)「月食の夜のお泊り会」
ロック魂全開の教師と名門校の生徒たちがバンドを組んだ!パワフル音楽コメディー。月食の夜、学校恒例のお泊り会が行われる。サマーはフレディをあきらめようとするが…。
19:30音声多重放送文字多重放送データ放送第40回 2018 NHK杯フィギュア「男子シングル・ショートプログラム」
第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。
19:30音声多重放送文字多重放送データ放送第40回 2018 NHK杯フィギュア「男子シングル・ショートプログラム」
第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【スマホで売りたいゾ】【センターをねらえ!だゾ】
▽フリマアプリで押入れ整理!商品は売れるのか!?▽紅さそり隊のセンターは誰だ!ライバルも登場!?▽新企画「ぶりぶりざえもんのブリリアントクッキング」がスタート
19:50ボキャブライダー on TV「比例して」
ジムで友人とトレーニング中の黒谷さん。収入の話になり「収入と幸せは比例しない」と言おうとしたら友人が外国人に変身。「比例して」って英語でどう言えばいいの~?
19:50ボキャブライダー on TV「比例して」
ジムで友人とトレーニング中の黒谷さん。収入の話になり「収入と幸せは比例しない」と言おうとしたら友人が外国人に変身。「比例して」って英語でどう言えばいいの~?
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!
19:55みんなのうた「はみがき音頭」「天まで飛ばそ」
▽「はみがき音頭」うた:TARAKO/▽「天まで飛ばそ」うた:七尾旅人
19:55みんなのうた「はみがき音頭」「天まで飛ばそ」
▽「はみがき音頭」うた:TARAKO/▽「天まで飛ばそ」うた:七尾旅人
19:56文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
19:57文字多重放送金曜プレミアム・密着!中村屋ファミリー 勘九郎七之助に世界が喝采&7歳5歳涙の
独占密着&初公開映像!▼父・勘九郎が一喝!勘太郎7歳&長三郎5歳涙の猛稽古▼母・前田愛も緊張!勘三郎追善の大舞台へ▼玉三郎も認めた…七之助が挑む“最高峰"女方
2020:00文字多重放送中居正広のキンスマスペシャル ポッコリお腹が解消!ゼロトレに梅宮アンナも挑戦!
金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!
20:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「旅の楽しさが2倍!魅惑の宿」
人生を変える!?魅惑の宿。オーナーが人生講座を開き、参加者が涙と笑いに包まれる宿。元僧侶が開くゲストハウスに外国人客が殺到。あたたまるおもてなし宿の魅力を紹介。
20:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「旅の楽しさが2倍!魅惑の宿」
人生を変える!?魅惑の宿。オーナーが人生講座を開き、参加者が涙と笑いに包まれる宿。元僧侶が開くゲストハウスに外国人客が殺到。あたたまるおもてなし宿の魅力を紹介。
202020:00文字多重放送ミュージックステーション コラボSP/椎名林檎エレカシ宮本浩次▽KICK岡村靖幸
今夜はコラボSP!椎名林檎とエレカシ宮本浩次が初コラボ・岡村靖幸とKICK THE CAN CREW・桐谷健太・乃木坂46・関ジャニ∞・あいみょん
20:00文字多重放送金曜8時のドラマ 駐在刑事 第4話 寺島進 黒木瞳
奥多摩の駐在さん江波敦史の活躍を描く大人気シリーズ!女性経営者が15mの崖下に転落する謎の死を遂げた…派手な服装の謎のカップル、消えた現金10万円…真相は!?
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45文字多重放送ほっとニュース845
20:45文字多重放送ほっとニュース845
20:54STV天気予報
最新の天気情報は、データ放送でも24時間ご覧頂けます。
20:54アナちゃん
HTBアナウンサーとonちゃんのコンビ、“アナちゃん”が、オススメ番組を楽しく、詳しくご紹介します!画面いっぱいに動きまわるonちゃんの動きにも注目です!!
20:54TVhお天気情報
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第6回「不思議いっぱい ヒトの寿命」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送する。
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第6回「不思議いっぱい ヒトの寿命」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送する。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽平成を彩った招待者 両陛下・最後の園遊会 ▽ダンパー不正発覚・まもなく1か月 現場は ▽再登板!巨人 原監督 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽平成を彩った招待者 両陛下・最後の園遊会 ▽ダンパー不正発覚・まもなく1か月 現場は ▽再登板!巨人 原監督 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!「衝撃のアノ人に会ってみた!カラダWEEK SP」
スペシャルゲスト舘ひろしが登場!将棋・羽生善治と対戦した天才少女が驚きの転身!松井秀喜が人生を変えたHRとは?危険な山に登頂…最強山女の命がけの恋
2121:00文字多重放送金曜★ロンドンハーツ 女装男子vsオネエvs女芸人 見た目バトル
見た目ビューティーカップ開催!オアシズ大久保・IKKO・女装したミキ亜生などの中で、誰の顔が一番美しいかを、何も知らない外国人男性に見た目だけで選んでもらう!!
21:00文字多重放送ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説 2018秋2時間SP
関が直撃…新たな宇宙創成期に必要な「第7感」とは?▽新元号決定の裏側にあったドラマ▽マドンナ世界ツアーにあった驚愕の舞台裏
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「クエスチョン特集 ザ・リミックス オーケストラのギモン」
オーケストラに関する視聴者からのギモンに、プロが実演を交えて回答した「クエスチョン特集」。7月放送の2回分を“リミックス”し、より密度を濃くしてお送りします。
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「クエスチョン特集 ザ・リミックス オーケストラのギモン」
オーケストラに関する視聴者からのギモンに、プロが実演を交えて回答した「クエスチョン特集」。7月放送の2回分を“リミックス”し、より密度を濃くしてお送りします。
21:49UHBニュース
全国・道内の気になるニュースをお伝えします
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…素朴な疑問に答える小木逸平とわかりやすく伝える竹内由恵が今日知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより速く深く丁寧に
21:55文字多重放送ダウンタウンなう【森尾由美&松本明子が芸能裏事情を暴露▽元ももクロ早見あかり】
森尾由美&松本明子が80年代アイドル達の(秘)裏事情を大暴露!大物俳優Yと禁断恋愛?毎日全裸で生活?▽元ももクロ・早見あかりがアイドル時代の闇を衝撃告白!
2222:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「大恋愛~僕を忘れる君と」♯5【永遠の愛を誓う日…私、幸せです】
戸田恵梨香×ムロツヨシでお送りする、純愛ラブストーリー!!若年性アルツハイマーに冒されてしまう女医と落ちぶれた小説家の10年間の愛の物語!!
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「ゴミ処分場のオーケストラ」(後編)
パラグアイにあるゴミ処分場の町を訪れた元音楽教師が、ごみから楽器を作り、貧しい子どもたちに演奏を教えようと大奮闘。廃品楽団はやがて世界で注目を集める。(後編)
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「ゴミ処分場のオーケストラ」(後編)
パラグアイにあるゴミ処分場の町を訪れた元音楽教師が、ごみから楽器を作り、貧しい子どもたちに演奏を教えようと大奮闘。廃品楽団はやがて世界で注目を集める。(後編)
2222:00文字多重放送ドラマ10 昭和元禄落語心中(5)「決別」
真打昇進後、菊比古はめきめきと人気を上げていった。一方で破門された助六は落語界に居場所を失い、芸者のみよ吉と共にぷっつりと消息を聞かなくなる。
22:00文字多重放送ドラマ10 昭和元禄落語心中(5)「決別」
真打昇進後、菊比古はめきめきと人気を上げていった。一方で破門された助六は落語界に居場所を失い、芸者のみよ吉と共にぷっつりと消息を聞かなくなる。
22
22:43「Ryuichi Sakamoto: CODA」11月11日
22:43「Ryuichi Sakamoto: CODA」11月11日
22:45文字多重放送オリガミ博士だけの四角い時間「博士はいかにしてサボテンを折るようになったか?」
折り紙の創作に情熱を燃やすオリガミ博士(滝藤賢一)のちょっと風変わりな私生活をこっそりのぞき見。1枚の紙から“サボテン”を折る。【声の出演】飯塚悟志、岩井勇気
22:45文字多重放送オリガミ博士だけの四角い時間「博士はいかにしてサボテンを折るようになったか?」
折り紙の創作に情熱を燃やすオリガミ博士(滝藤賢一)のちょっと風変わりな私生活をこっそりのぞき見。1枚の紙から“サボテン”を折る。【声の出演】飯塚悟志、岩井勇気
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「さらば築地市場 いつもの立ち食いそば屋で」
先月、83年の歴史に幕を下ろした築地市場。場外にある、立ち食いそば屋が舞台。築地市場とはどんな場所だったのか。最後の3日間、ちょっと離れたそば屋で耳を傾ける。
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「さらば築地市場 いつもの立ち食いそば屋で」
先月、83年の歴史に幕を下ろした築地市場。場外にある、立ち食いそば屋が舞台。築地市場とはどんな場所だったのか。最後の3日間、ちょっと離れたそば屋で耳を傾ける。
22:48コンサにアシスト
コラム「OVER THE PITCH」更新中!
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第十九則「養叟(ようそう)の死」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第十九則「養叟(ようそう)の死」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:52週末シアター
金曜日のくつろぎタイムに、週末観に行きたくなる映画をご紹介するミニ番組。
【映画:「人魚の眠る家」】
22:54Witch
キレイになりたい女性のために、ファッション、メイクから、お手本にしたい素敵女子のライフスタイルまで、今一番知りたい最新情報を凝縮した番組です!
22:54STV天気予報
最新の天気情報は、データ放送でも24時間ご覧頂けます。
22:54文字多重放送100年の音楽【夢】
川井郁子がお贈りする「100年の音楽」。今宵は、ドビュッシーの人気曲。
「夢」を奏でます。
22:55文字多重放送オトナのストレッチマン「クイズ!我が輩の頭の角の名前は、なーんだ?」
黄色いアイツがふたたび復活!ストレッチマンがオトナ向けになって再登場!疲れたオトナにピッタリのストレッチをお届け!クイズ!我が輩の頭の角の名前は何だ?宇仁菅真
22:55文字多重放送オトナのストレッチマン「クイズ!我が輩の頭の角の名前は、なーんだ?」
黄色いアイツがふたたび復活!ストレッチマンがオトナ向けになって再登場!疲れたオトナにピッタリのストレッチをお届け!クイズ!我が輩の頭の角の名前は何だ?宇仁菅真
22:56みんなのてんき
お天気をお知らせします
2323:00文字多重放送A-Studio【志尊 淳】
志尊淳 いま明かす家族愛と涙 川栄は冷たい同級生!?▽鶴瓶が徹底取材!今一番観たいスターたちの素顔を引き出す、プレミアムなトーク番組です!
23:00文字多重放送にっぽんの芸能「古典芸能キッズ大集合」
「古典芸能キッズ大集合」アンコール放送。ゲストには鈴木福くんが登場。古典芸能の明日を担うスーパーキッズたちがフレッシュな芸を披露するほか、童謡と長唄のコラボも。
23:00文字多重放送にっぽんの芸能「古典芸能キッズ大集合」
「古典芸能キッズ大集合」アンコール放送。ゲストには鈴木福くんが登場。古典芸能の明日を担うスーパーキッズたちがフレッシュな芸を披露するほか、童謡と長唄のコラボも。
2323:00文字多重放送アナザースカイ芸人・小籔千豊が過去にNYで吉本新喜劇を公演した憧れの場所へ
芸人・小籔千豊がニューヨークへ!過去に吉本新喜劇が公演をした場所を訪れる!新感覚エンタメを満喫!日本人コメディアンに逢う!小籔がいつかNYで実現させたい夢とは?
2323:00WBS▽欧州席巻!?「eバイク」続々上陸▽近江商人が跡継ぎ探し▽“毒舌"健康カレー
欧州を席巻!?「eバイク」最新モデル続々上陸▽近江商人が「あとつぎさん」探し!?▽憧れのスピーカーも…名門音響メーカーの生き残り策▽行列ができる“毒舌"健康カレー!?
23:00文字多重放送全力!脱力タイムズ【小峠英二&北川景子、テレビ史上一番酷い番宣の巻】
今日はノーギャラ?解説員&北川景子が不満爆発▽夫ダイゴのASにYMK&MJJ妻がダメ出し▽まさかの生電話で小峠英二困惑▽芸能人ボランティアにあの大物?
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽「平成」最後の園遊会 ▽フィギュア 宇野&宮原 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽「平成」最後の園遊会 ▽フィギュア 宇野&宮原 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送HTBニュース
北海道の今を正確に早くお伝えするHTBニュース!HTB報道部が総力をあげ、365日・24時間、休むことなく、道内の最新ニュース、気象情報を発信します。
23:15文字多重放送僕とシッポと神楽坂 #5
獣医師・達也(相葉雅紀)のもとに、神楽坂の芸者・すず芽がセキセイインコを連れてくる。トキワ(広末涼子)は、行方不明の夫の両親から大地を返して欲しいと頼まれるが…
23:30文字多重放送NEWS23 星浩 雨宮塔子
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:30文字多重放送news zero 有働由美子
有働由美子が伝えるニュース番組。1日の終わりに知っておくべきニュースを皆さんと一緒に考えます。ネットの話題からカルチャー、スポーツまで幅広く全てお伝えします。
23:40文字多重放送時論公論「太陽光の2019年問題 期限切れを前に対応を急げ!」水野倫之解説委員
一般家庭の太陽光発電に「2019年問題」という試練が迫る。電力会社が高価格で買い取る期間が切れ始めるものだ。求められる対応を期限切れ1年を前に掘り下げる。
23:40文字多重放送時論公論「太陽光の2019年問題 期限切れを前に対応を急げ!」水野倫之解説委員
一般家庭の太陽光発電に「2019年問題」という試練が迫る。電力会社が高価格で買い取る期間が切れ始めるものだ。求められる対応を期限切れ1年を前に掘り下げる。
23:40文字多重放送ネタパレ【キンプリ平野紫耀&増田がまさかのコンビネタ!?チョコプラ&ゆりやん】
相席スタート出題いい男ならわかるクイズで増田が大惨事!?▽チョコプラが豪華ネタ2本!SNS話題のTT兄弟&シソンヌ競作▽ハナコ…クセの強いラーメン店員
23:50みんなのうた「証(あかし)」「とりあえず、タマで。」
▽「証(あかし)」うた:flumpool/▽「とりあえず、タマで。」うた:Asu
23:50みんなのうた「証(あかし)」「とりあえず、タマで。」
▽「証(あかし)」うた:flumpool/▽「とりあえず、タマで。」うた:Asu
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55文字多重放送コンとコトン「堀内敬子とテレビサラリーマン体操!人気コント“川上くん”」
堀内敬子が今週も登場!コムアイとササダンゴが「サラリーマンNEO」「コント侍」のコントを堪能!「川上くん」「テレビサラリーマン体操」「天才子役鈴木不服くん」
23:55文字多重放送コンとコトン「堀内敬子とテレビサラリーマン体操!人気コント“川上くん”」
堀内敬子が今週も登場!コムアイとササダンゴが「サラリーマンNEO」「コント侍」のコントを堪能!「川上くん」「テレビサラリーマン体操」「天才子役鈴木不服くん」
23:58SPORTSウォッチャー▽最新のスポーツ情報!
▽プロ野球&MLB&サッカー(他)
金曜日は福田典子(テレビ東京アナウンサー)がお伝えします。
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「堤幸彦×川鰭市郎」再放送
独特の映像表現でヒット作を飛ばす堤幸彦。命と家族を描くヒューマンドラマの新作映画も公開される。産科医として多くの命を誕生させてきた川鰭市郎と語り合った。
24:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「堤幸彦×川鰭市郎」再放送
独特の映像表現でヒット作を飛ばす堤幸彦。命と家族を描くヒューマンドラマの新作映画も公開される。産科医として多くの命を誕生させてきた川鰭市郎と語り合った。
2424
24:10文字多重放送FNNプライムニュース α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を「プライム」という新たなブランドのもと“報道一筋"椿原慶子キャスターがお届けします。
24:12文字多重放送ドラマ24 忘却のサチコ 第5歩
高畑充希のグルメドラマ!文芸誌の編集者・幸子が結婚式当日に逃げた新郎・俊吾を忘れるために美味しいものを食べるという“忘却の法則"今回出会うのは…あの懐かしの味!
24:15HBCニュース
道内の最新ニュースをお伝えします。
24:15夜の巷を徘徊する マツコ中目黒のオシャレ高架下に警戒心…
マツコ・デラックスがオシャレ店舗の立ち並ぶ中目黒駅の高架下を徘徊。最新コインランドリーやペルシャ絨毯の専門店を見学。埼玉県出身の女性店員の浮かれっぷりにお説教!
24:20文字多重放送有吉ジャポン 偏差値1 0 5 !天才美女のオトナの生物学
話題の“女ムツゴロウ"…天才美女が教えるオトナの生物学!有吉&チョコプラ大興奮!ニコルが禁断ワード連発!▽どこも報じなかったハロウィンコスプレに情熱を燃やす女子
24:25文字多重放送ガッテン!「血糖値がみるみる下がる!謎のポーズで体質改善SP」再放送
ズボラな人にうってつけの新・血糖値対策!1週間にわずか2回、「ある不思議なポーズ」をすればOK!毎日の食事制限や有酸素運動が続けられなかったあなたにお届け!
24:25文字多重放送ガッテン!「血糖値がみるみる下がる!謎のポーズで体質改善SP」再放送
ズボラな人にうってつけの新・血糖値対策!1週間にわずか2回、「ある不思議なポーズ」をすればOK!毎日の食事制限や有酸素運動が続けられなかったあなたにお届け!
24:40新型コント「犬も食わない」 ママ友バトル&コンテンツ男バトル
現代人の「ディスり合いバトル」を描く新型コント番組▽エンジョイボスママVSレジスタンスママ▽コンテンツ全部見る男VS全部見ない男
24:45アナちゃん
HTBアナウンサーとonちゃんのコンビ、“アナちゃん”が、オススメ番組を楽しく、詳しくご紹介します!画面いっぱいに動きまわるonちゃんの動きにも注目です!!
24:50夜のお楽しみ寝落ちちゃん再放送
一周年記念セレクション(5)ついつい見ちゃう動画を作って番組の知名度をUP!ネットでバズる動画制作で江田・廣瀬が真剣勝負!さらにゼロ戦北京原人探しに大物政治家登場!
24:51Bravo!ファイターズ
どこよりも熱くファイターズを応援する番組Bravo!ファイターズ!
24:52文字多重放送ドラマ25 このマンガがすごい! 第6回「平岩紙の『マチキネマ』」
ナビゲーター蒼井優がお届けする、11人の役者が実写化したいマンガを選び、独自の役作りで、マンガのキャラクターと一体化するまでを追った挑戦の記録。
24:558チャン!みちゅバチ
UHBのオススメ番組をご紹介。
24:59文字多重放送おかべろ【可愛すぎる市川右團次親子に密着】
ゲストは市川右團次&市川右近!師弟の日常に密着!親子を超えた驚きの関係とは!?さらに!!平成の孫悟空がスタジオに降臨!?
2525:00文字多重放送ろんぶ~ん 「食欲の秋」に読みたい論文。日本語食感表現のすべて&食欲の正体?再放送
難しくて、とっつきにくい「論文」。しかし丁寧に読み解けば、そこには知的好奇心を刺激する「知の結晶」が輝いている。“ロンブー”淳と一緒に、論文の深き世界を味わう。
25:00文字多重放送ろんぶ~ん 「食欲の秋」に読みたい論文。日本語食感表現のすべて&食欲の正体?再放送
難しくて、とっつきにくい「論文」。しかし丁寧に読み解けば、そこには知的好奇心を刺激する「知の結晶」が輝いている。“ロンブー”淳と一緒に、論文の深き世界を味わう。
2525
25:09バズリズム02【知られざる[ALEXANDROS]の下積み時代…福士蒼汰も登場】
これを見れば[ALEXANDROS]ヒストリーの全てが分かる!?歴史を紐解く秘蔵写真が続々登場!デビュー前の下積み時代から最新レコーディング風景まで全部見せます
25:10文字多重放送特集ドラマ どこにもない国(前編)「命をかけた満州からの脱出」再放送
終戦直後、旧満州に150万を超える日本人が取り残された。飢えや病気で次々と命が失われる中、丸山邦雄(内野聖陽)たちは同胞を救うため、命がけの脱出行を決意する。
25:10文字多重放送特集ドラマ どこにもない国(前編)「命をかけた満州からの脱出」再放送
終戦直後、旧満州に150万を超える日本人が取り残された。飢えや病気で次々と命が失われる中、丸山邦雄(内野聖陽)たちは同胞を救うため、命がけの脱出行を決意する。
25:18ガッチャンコHBC☆深夜の女子トーク!ちょっぴりキワドイ話もお楽しみください☆
金曜深夜、いかがお過ごしですか?HBCの女子アナたちがアンナ事やコンナ事まで話しちゃいます!WEB版「裏ガッチャンコ」も一度見てみて~♪
25:20巷のonちゃん(ちまたのオンちゃん)再放送
HTB開局50周年を記念して、onちゃんがアジアに飛び出しました。訪れたのは台湾。12月1日のonちゃんの誕生日には特別番組も放送します。
25:23博多華丸のもらい酒みなと旅2
博多華丸が、ウマか酒とウマか料理を探して、相席もらい酒のぶらり旅。お酒がすすむ○○な話と、常連さんがおすすめの極上ツマミを満喫!
25:25さつログ★NBAスター集結!話題の映画に注目★ペンギンズが東京ゲームショウに潜入
アメリカ・バスケ界のスーパースターたちが勢ぞろいする映画に注目!笑って泣ける!スポーツコメディが登場しました。
25:25朝まで生テレビ!
1987年開始の深夜討論番組。11月は9日と30日の2回放送。9日の放送は、アメリカの中間選挙を受けて、“激論!トランプ流政治と日本”を豪華論客でお送りします。
25:29連続ドキュメンタリー RIDE ON TIME~時が奏でるリアルストーリー~
エンターテインメントのバックステージを放送する連続ドキュメンタリー番組。ある1つのテーマを長期密着取材し、4週に渡ってリアルを描き出します。
25:30放送休止
25:30放送休止
25:5311/12(月)朝8時放送スタート!「七日の王妃」オススメ・TVhお天気情報
2018年No.1王宮ロマンス大作が遂に登場!
ひとりの女性と、二人の王。宿命に翻弄されながらも想いを貫く三人の甘く切ない愛に胸が震える、涙のシンデレラロマンス史劇!
25:55二ヶ国語放送ウイークエンドシネマ・アンタッチャブル
名作TVシリーズ「アンタッチャブル」をパラマウント映画が創立75周年記念として映画化した大作。
25:59FNSドキュメンタリー大賞ノミネート作品・白衣のメロディ
Insheartは現役医師の音楽デュオ。患者の心を癒すため2015年に活動を開始。ダウン症の親子やがん治療中の母親など、医療と音楽で患者と向き合う日々を追った。
26262626:00音語【旅語・厚岸編】
旅語・厚岸編の最終章をお届け!感動のVTRの中に、テツヤの悪ふざけ映像がちょっとだけ紛れこんでます。。笑
26:06STV天気予報
最新の天気情報は、データ放送でも24時間ご覧頂けます。
26:11にけつッ!! ケンコバ25歳彼女は実在?妄想?結婚は?公開取材徹底追及
千原ジュニアとケンドーコバヤシによる二人だけの喋り番組。打ち合わせや、台本は一切ありません。
26:25文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
26:25文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
26:30ガンキタ
26:41風が強く吹いている #6
『裸の王様』▼三浦しをんの名作青春小説TVアニメ化!国民的スポーツ「箱根駅伝」に挑む、大学生たち!
26:50世界の市場「ドイツ、韓国」
26:50世界の市場「ドイツ、韓国」
26:54みんなのてんき
お天気をお知らせします
26:59DJモノフェスタ
テレビショッピング
27272727:00MUSIC B.B.【STARMARIE/SUPER☆GiRLS/MOMOLAND/lol-エルオーエル-】
今回のゲストは結成10年を迎える5人組ガールズグループSTARMARIE!2012年から始めた海外展開の話など、いろいろ伺います!▼SUPER☆GiRLS、MOMOLANDからのコメントも!
27:11テレビショッピング
27:20美しき日本の山々「開聞岳、聖岳、鳥海山」
「にっぽん百名山」の山々の魅力、四季折々の風景や草花などの自然を美しい音楽に乗せてたっぷりとお伝えする「美しき日本の山々」。今回は、開聞岳・聖岳・鳥海山です。
27:20美しき日本の山々「開聞岳、聖岳、鳥海山」
「にっぽん百名山」の山々の魅力、四季折々の風景や草花などの自然を美しい音楽に乗せてたっぷりとお伝えする「美しき日本の山々」。今回は、開聞岳・聖岳・鳥海山です。
27:28UHBニュース&ウェザー
ニュースとお天気をお知らせします
27:30テレショップ
27:41STV NEWS 24
天気情報をお送りする場合があります
27:48テレビショッピング
お買い得情報満載!
282828 
28:08みんなのうた「赤鬼と青鬼のタンゴ」「ふうせん」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「ふうせん」うた:小島麻由美
28:08みんなのうた「赤鬼と青鬼のタンゴ」「ふうせん」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「ふうせん」うた:小島麻由美
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「胃痛・胸やけ この病気? 突然起こる!胃潰瘍」再放送
食欲の秋!胃の調子は大丈夫ですか?4日間で胃の主な病気を総点検するシリーズ。初日は胃の痛みなどのもととなる胃潰瘍。意外な原因から最新の治療法までお伝えします!
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「胃痛・胸やけ この病気? 突然起こる!胃潰瘍」再放送
食欲の秋!胃の調子は大丈夫ですか?4日間で胃の主な病気を総点検するシリーズ。初日は胃の痛みなどのもととなる胃潰瘍。意外な原因から最新の治療法までお伝えします!
28:18SONG@北!
松倉サオリ「おかえりいつか」
28:20テレショップ
28:22どんどんどさんこくん
STVのおすすめ番組やキャンペーンなどをご紹介します!
28:24ぷれい・がいど
コンサートの情報をお届けします。
28:2424時間テレビリポート
毎年夏の「24時間テレビ」は全国31社民間放送局の共同主催として実施されます。皆様より寄せられた募金の使途やチャリティー委員会の活動をご報告します
28:25ニュース天気朝まで
最新のニュース&天気をお伝えします。
28:26HBC天気予報
道内の天気予報をお伝えします。
dボタンを押すとデータ放送でも、あなたの街・道内・全国の天気予報、市町村ごとの警報・注意報などがご覧いただけます。
28:29放送休止
28:29テレビショッピング
28:30テレビショッピング
お買い得な情報満載!
28:30文字多重放送日本の話芸 林家正雀 落語「鰍沢」再放送
第711回東京落語会から林家正雀さんの「鰍沢」をお送りします(平成30年9月14日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30文字多重放送日本の話芸 林家正雀 落語「鰍沢」再放送
第711回東京落語会から林家正雀さんの「鰍沢」をお送りします(平成30年9月14日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30ショップジャパン
テレビショッピング
28:44オープニング
28:45まだ間に合う筋肉の力!~その秘密とは?!~
28:507っチャオ!
TVhのオススメ番組をコンパクトにご紹介!
28:55テレショップ
28:59明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~秋 岩手・岩泉編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの岩手・岩泉町へ、「おいで、東北」。
28:59明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~秋 岩手・岩泉編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの岩手・岩泉町へ、「おいで、東北」。
28:59テレビショッピング
HBC北海道放送NHKEテレ1・札幌NHKEテレ3・札幌NHK総合1・札幌NHK総合2・札幌札幌テレビHTBTVh北海道文化放送