2018年05月18日のテレビ番組表(北海道・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
HBC北海道放送NHKEテレ1・札幌NHKEテレ3・札幌NHK総合・札幌札幌テレビHTBTVh北海道文化放送
4 1:45放送休止
1:45放送休止
4   4  
4:25テレビショッピング
お買い得情報満載!
4:30NHKニュース おはよう日本 日大アメフト反則問題 生島淳さんに聞く
▼日大アメフト反則問題 生島淳さんに聞く▼オリンピックに出場した後に戦争などで命を落とした選手「戦没オリンピアン」 彼らが伝えたかった思いとは ほか
4:40テレショップ
4:55グッド!モーニング
全国のニュース、天気、エンタメ、スポーツなど「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく“まとめ方”にこだわってお伝えします▽5.59~イチオシ!占い
555:00データ放送どさんこワイド朝 【最終日は旅行券2万円/札幌に初登場!レストランバス】
ZIP!▼最新ニュース&天気▼最終日は旅行券2万円 注目!ナニ派リサーチ▼ごちそうと景色!札幌初登場レストランバス▼新鮮あわびが格安に!▼コンサ都倉メッセージ
55:00データ放送めざましテレビ
西城秀樹さん63歳死去…スター軌跡と苦難闘病突然の別れにしのぶ声▼悪質タックルに関学怒り▼IT社長を徹底調査▼コンビニ新おにぎり
5:10TVhお天気情報
5:15テレショップ
5:25データ放送あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。朝の情報チェックリスト番組『あさチャン!』
ニュース・スポーツ・お天気…けさ確認しておきたい情報をお届けします!
5:30テレビでアラビア語 第6課「そこへ行きました。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「そこへ行きました」。動詞の人称変化を学びます。
5:30テレビでアラビア語 第6課「そこへ行きました。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「そこへ行きました」。動詞の人称変化を学びます。
5:45Newsモーニングサテライト【「子ども食堂」が映すニッポンの課題】
きょうが始まる経済ニュース。きょう必要な経済やマーケットの情報を、きょうの仕事や投資戦略に。さらに企業や産業ニュースを強化。経済の未来を読み解きます。
5:55NHKプレマップ「ディーン・フジオカのスーパーハイビジョンの世界」
5:55NHKプレマップ「ディーン・フジオカのスーパーハイビジョンの世界」
66:00テレビでハングル講座 第6課「~あります(か?)、~がありません(か?)」
第6課は「~があります(か?)/ありません(か?) ここ・そこ・あそこ」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。新コーナー「ウィストラン」や「Girls talk」も。
6:00テレビでハングル講座 第6課「~あります(か?)、~がありません(か?)」
第6課は「~があります(か?)/ありません(か?) ここ・そこ・あそこ」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。新コーナー「ウィストラン」や「Girls talk」も。
66:00データ放送イチオシ!モーニング 小松菜奈&大泉洋激白!話題映画の裏側▽1分で!時短コスメ
小松菜奈&大泉洋映画(秘)ウラ話&びっくりドンキー人気メニュークイズに挑戦!!ハンバーグ珍事態!?▽ズボラ女子必見!1分で◎時短コスメ▽大谷メジャー最強右腕と対決
6
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:30データ放送ZIP!
▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、文楽/ハムレット、ぎお~んごー、はんじえ、歌/茶摘み、ベベンの二十四節気、五十三次ロケンロー
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、文楽/ハムレット、ぎお~んごー、はんじえ、歌/茶摘み、ベベンの二十四節気、五十三次ロケンロー
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77
7:05おはスタ【EMPiRE(エンパイア)生ライブ♪▽USJ世界初次世代ナイトパレード(他)】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「なぞの地下水道」「はなかっぱ、展示中」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「なぞの地下水道」「はなかっぱ、展示中」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(320)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(320)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「しめじソート」「なんだこれ?」「10本アニメ」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「しめじソート」「なんだこれ?」「10本アニメ」など。
7:30文字多重放送きんだーてれび
『きんだーてれび』は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。
▽今回は「パレットアイランド」ほか。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道【江東区清澄白河】旅人:藤田朋子
今週は初夏を満喫!都会の真ん中で美しい新緑が楽しめる街を散歩。歴史ある庭園のガイドさん一押しスポットに、ぜひ立ち寄りたい周辺の面白スポット・絶品グルメ情報も!
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45NHKニュース おはよう北海道▽大樹町の民間ロケット 若き技術者たちの苦闘
平日の朝は「おはよう北海道」!▽道内最新ニュース▽大樹町の民間ロケット打ち上げ延期!若き技術者たちの舞台裏の苦闘▽気象情報【出演者】星麻琴・蝦名生也
88:00文字多重放送ビビット 国分太一 真矢ミキ
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 半分、青い。(41)「謝りたい!」
秋風(豊川悦司)の作品を捨てた疑いがかけられた鈴愛(永野芽郁)は、オフィス・ティンカーベルから追い出されてしまう。途方にくれた鈴愛が辿(たど)り着いたのは…
8:00データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲスト生ライブ
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00二ヶ国語放送奇皇后 ふたつの愛 涙の誓い 第12話「敗戦の計」
チンギス・カンが興した巨大帝国・元を揺るがした実在の女性、鉄の女と言われる奇皇后の生涯をベースに愛、野望、生き抜くための闘いを壮大なスケールで描く歴史ドラマ!(
8:00とくダネ!
生涯歌手こだわり…西城秀樹さん63歳逝く(1)家族団らん中倒れ…妻と子が看取った最期(2)脳梗塞後遺症と闘い「絶対あきらめない」笠井アナ見た“執念"(3)赤い衣装で安らかに
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 樹木希林」
プレミアムトーク 樹木希林 ▽特選!エンタ 音楽「歌神来日!IL DIVO生演奏」 ▽あさイチグリーンスタイル「かわいい!手作りインテリア」
8:24文字多重放送パッコロリン「おえかき」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「おえかき」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「特別編」(3)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「特別編」(3)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんとたけのこ」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
8:45プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんとたけのこ」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
8:50てれび絵本「北斎えほん 其(そ)の参」
数多い絵本の世界のなかで、文字のない作品をとりあげるシリーズが登場。語りがない分、子どもたちの想像力はさらに膨らみます。どうぞお楽しみください。
8:50てれび絵本「北斎えほん 其(そ)の参」
数多い絵本の世界のなかで、文字のない作品をとりあげるシリーズが登場。語りがない分、子どもたちの想像力はさらに膨らみます。どうぞお楽しみください。
8:55みんなのうた「ハーイ!グラスホッパー」
▽「ハーイ!グラスホッパー」うた:高見のっぽ
8:55みんなのうた「ハーイ!グラスホッパー」
▽「ハーイ!グラスホッパー」うた:高見のっぽ
8:55痛快!買い物ランド ショップ島
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「さんせい?はんたい?」
「お楽しみ会」で何をするか?チョビが提案した「リレーをする案」で子どもたちは盛り上がる中、ツムは1人だけ乗り気ではない。しかし、多数決の結果リレーをすることに…
9:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「さんせい?はんたい?」
「お楽しみ会」で何をするか?チョビが提案した「リレーをする案」で子どもたちは盛り上がる中、ツムは1人だけ乗り気ではない。しかし、多数決の結果リレーをすることに…
99
9:10えいごでがんこちゃん「これ、なあに?」
がんこちゃんたちが通うマンナカ小学校へ遊びに来たペンギンのリアン。鐘の木、ギョロメキャベツ、黒板など、学校のいろいろなものがめずらしくて興味深々…。
9:10えいごでがんこちゃん「これ、なあに?」
がんこちゃんたちが通うマンナカ小学校へ遊びに来たペンギンのリアン。鐘の木、ギョロメキャベツ、黒板など、学校のいろいろなものがめずらしくて興味深々…。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「銭湯先生はおせっかい?」
小学校低学年向け人形劇。脚本は劇団ヨーロッパ企画の角田貴志。同劇団主宰の上田誠が監修に当たる。2300年の未来だけどレトロな銭湯「銀河の湯」が舞台のコメディー。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「銭湯先生はおせっかい?」
小学校低学年向け人形劇。脚本は劇団ヨーロッパ企画の角田貴志。同劇団主宰の上田誠が監修に当たる。2300年の未来だけどレトロな銭湯「銀河の湯」が舞台のコメディー。
9:25文字多重放送時々迷々「おじいちゃんといっしょ」
友達との約束を断って、祖父の世話をするマサコだが、わがままな祖父に振り回されて、次第に嫌いになってくる。ついには祖父を置き去りにしてバスに飛び乗ってしまう。
9:25文字多重放送時々迷々「おじいちゃんといっしょ」
友達との約束を断って、祖父の世話をするマサコだが、わがままな祖父に振り回されて、次第に嫌いになってくる。ついには祖父を置き去りにしてバスに飛び乗ってしまう。
9:25TVhお天気情報
9:30二ヶ国語放送花郎<ファラン> 第8話
今から1500年前。新羅の時代を生きた花のように美しい青年たちがいたー 若手人気俳優×K-POPアイドル豪華共演!花郎(ファラン)たちの愛と成長を描いた青春ロマンス時代劇!
9:40文字多重放送ココロ部!「おくれてきた客」
子どもたちに考える力とコミュニケーション力、そして“道徳力”を楽しく身につけてもらう新感覚の教育番組「ココロ部!」。出演:アンジャッシュ渡部建・児嶋一哉ほか
9:40文字多重放送ココロ部!「おくれてきた客」
子どもたちに考える力とコミュニケーション力、そして“道徳力”を楽しく身につけてもらう新感覚の教育番組「ココロ部!」。出演:アンジャッシュ渡部建・児嶋一哉ほか
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「嫌な思いをする人が出ないグループ決めって?」
決め方や結果次第ではいじめにつながりかねない修学旅行や運動会などのグループ分け。みんながハッピーになれるグループ決めってあるかな?2017年12月放送回を再び!
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「嫌な思いをする人が出ないグループ決めって?」
決め方や結果次第ではいじめにつながりかねない修学旅行や運動会などのグループ分け。みんながハッピーになれるグループ決めってあるかな?2017年12月放送回を再び!
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【西城秀樹さん死去▽サミット 片付けられないママ】
MCバナナマン設楽統▽ノンストップ!サミット 主婦が気になる話題を徹底討論!▽坂本昌行ワンディッシュ
9:55HBC天気予報
道内の天気予報をお伝えします。dボタンを押すとデータ放送でも、あなたの街・道内・全国の天気予報、市町村ごとの警報・注意報などがご覧いただけます。
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,吉江晴菜,舘野伶奈
9:55映画「恋は雨上がりのように」公開記念 小松菜奈&大泉洋ぶらり横浜デートSP
初共演の小松菜奈&大泉洋が映画ゆかりのスポットを巡る横浜デート!互いにプレゼントを買って交換…いったい何を選ぶ?また、夢や恋にちなんだ撮影の舞台裏トークも!
9:58金曜ブランチ
シーズン到来!トマムの雲海テラスの絶景を楽しむ旅をご紹介します。夢の干し草ベッドで羊とお昼寝?牛のカヌーで大自然を満喫!人気リゾートの魅力に迫ります。
1010:00文字多重放送ミミクリーズ「モクモク」
自然のなかのソックリさん=ミミクリーズを探そう!▽タコの墨、雲…モクモクした形のふしぎ▽子どもたちの「似たもの発表会」▽石にソックリな鳥▽みんなの投稿写真
10:00文字多重放送ミミクリーズ「モクモク」
自然のなかのソックリさん=ミミクリーズを探そう!▽タコの墨、雲…モクモクした形のふしぎ▽子どもたちの「似たもの発表会」▽石にソックリな鳥▽みんなの投稿写真
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「どう考える?解禁前に相次ぐ内定」今井純子解説委員
6月1日に大手企業の採用面接が解禁。しかし、就職情報会社の調査では5月1日時点で内定と答えた学生の割合が40%を超えている。ルール形骸化の現状と背景を解説する。
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、「みえみえみえの歌」など。
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、「みえみえみえの歌」など。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード24」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード24」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15文字多重放送きょうの料理 大原千鶴のおいしいのもと▽トマトケチャップ・たまねぎドレッシング
料理研究家の大原千鶴さんが基本の調味料や旬の食材で「おいしいもと」を手作り。今回は野菜のうまみが詰まったトマトケチャップとたまねぎドレッシングの使い方を紹介。
10:25ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#ImplicitBias再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#ImplicitBias再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25テレビショッピング
10:25イチおし!Selection
10:25テレビショッピング ショップジャパン
10:40文字多重放送先どり きょうの健康・選「大腸がん徹底解説 早期発見」
大腸がんは、早期発見と適切な治療で、多くの場合治すことが可能。早期発見するには大腸がん検診(便潜血検査と大腸内視鏡検査)。最近では、内視鏡を使用しない検査も。
10:50ボキャブライダー on TV「つじつまが合う」
採用面接中の寺脇部長。志望動機を語る女性に対して「つじつまが合っていないような…」と言おうとしたら女性が突然外国人に変身!英語でなんて言ったらいいの~?
10:50ボキャブライダー on TV「つじつまが合う」
採用面接中の寺脇部長。志望動機を語る女性に対して「つじつまが合っていないような…」と言おうとしたら女性が突然外国人に変身!英語でなんて言ったらいいの~?
10:55サラウンドステレオ放送名曲アルバム「交響曲 第4番“不滅”」ニルセン作曲
「不滅」という副題の付くニルセンの交響曲第4番。彼が生まれたオーデンセと首都コペンハーゲンの風景とともにデンマークを代表する作曲家へ成長するニルセンの軌跡を追う
10:55サラウンドステレオ放送名曲アルバム「交響曲 第4番“不滅”」ニルセン作曲
「不滅」という副題の付くニルセンの交響曲第4番。彼が生まれたオーデンセと首都コペンハーゲンの風景とともにデンマークを代表する作曲家へ成長するニルセンの軌跡を追う
10:55みんなのうた「窓」
▽「窓」うた:薬師丸ひろ子
10:55どさんこ市場
海の幸から山の幸、便利な生活雑貨まで!暮らしを、楽しく豊かにする商品がなんでも揃う、どさんこ市場。どさんこが選んだ、どさんこのためのショッピング番組です。
10:55テレビショッピング
10:55みにっつ
暮らしに役立つさまざまな情報をご紹介しています。
1111:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「見つけた!私に似合う色」再放送
中高年になると、服の色に関しては、派手なものを避けて無難な色を選びがちになる。今回は、自分に似合う色の探し方やその色を生かしたコーディネート術などを紹介する。
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「見つけた!私に似合う色」再放送
中高年になると、服の色に関しては、派手なものを避けて無難な色を選びがちになる。今回は、自分に似合う色の探し方やその色を生かしたコーディネート術などを紹介する。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
1111:00虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~
日本全国の食文化をお伝えします。地方に伝わる昔ながらの伝統の味や、いま進化を遂げている新しい味など、こだわりの生産者や料理人に密着取材します。
11:05文字多重放送グレーテルのかまど「“麗しのサブリナ”のスフレ」再放送
『麗しのサブリナ』に登場するスフレ。乙女の恋心を映し出す!?繊細なふわふわ生地のスイーツを、ヘンゼルは無事に焼き上げることができるでしょうか?
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:20文字多重放送3分クッキング
「牛ひき肉のソースチャーハン」
11:20Hit.com
朝の慌ただしさから解放されたひととき、新商品やお得なキャンペーン情報、新作映画の紹介やゲストトークなどをコンパクトにまとめてお伝えします。
11:208チャン!みちゅバチ
UHBのオススメ番組をご紹介。おみくじにもチャレンジしてみてくださいねっ!
11:25TOPメニュー
今おすすめの商品を、ご紹介いたします。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:29文字多重放送STVストレイトニュース
全国・北海道の最新ニュースと気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
JNNが総力をあげて取材した道内・全国・世界の最新ニュースをお伝えします。
11:30ひるまえナマら!北海道▽道南海の幸 ヤバT生出演!
▽「ひるまえナマら!北海道」“ひるナマ”金曜日は、NHKからのお知らせ&全道各地の行楽情報。道南の海の幸特集!▽人気ロックバンド“ヤバイTシャツ屋さん”生出演!
11:30イチオシ!ピックアップ
最新ニュース・天気。旬な情報や流行のモノ朝の特集イマ☆コレ!
11:30昼めし旅【神奈川県平塚&兵庫新温泉町】しらすのせ○○丼&ホタルイカ豪華まかない
あなたのご飯見せて下さい▽神奈川県平塚…漁師さん考案の絶品めし~しらすのせ○○丼▽兵庫新温泉町…ホタルイカ三昧豪華まかない
11:30文字多重放送FNNプライムニュース デイズ
4月から新しく生まれ変わるお昼のひと時「FNNプライムニュース デイズ」“知ったら誰かに伝えたくなるニュース"を分かりやすく正確に素早くお届けします!
11:45ヨーコさんの“言葉” 第47話「親切だなあ」
「忙しいと、ムシャクシャするんだ。忙しいとおっかなくなるなあ。暇な人って人相がいい。私も暇にして、いい人相して、人に道なんか、ていねいに教えてあげたい」
11:45ヨーコさんの“言葉” 第47話「親切だなあ」
「忙しいと、ムシャクシャするんだ。忙しいとおっかなくなるなあ。暇な人って人相がいい。私も暇にして、いい人相して、人に道なんか、ていねいに教えてあげたい」
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「山ウドのあえもの」
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を今すぐできる“お家(うち)バージョン”にしてお届けします。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「山ウドのあえもの」
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を今すぐできる“お家(うち)バージョン”にしてお届けします。
11:53くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
11:53くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
11:54気象情報
11:55ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:55文字多重放送発達障害キャンペーン “普通”って何だろう?「LD“読み書きが苦手”少年編」
「見えにくい障害」とも言われる発達障害。生まれつき読み書きが極端に苦手な濱口くんはLD(学習障害)。気持ちを表現するのは文字ではなく絵。それが彼の「普通」です。
11:55文字多重放送発達障害キャンペーン “普通”って何だろう?「LD“読み書きが苦手”少年編」
「見えにくい障害」とも言われる発達障害。生まれつき読み書きが極端に苦手な濱口くんはLD(学習障害)。気持ちを表現するのは文字ではなく絵。それが彼の「普通」です。
11:55ヒルナンデス!【林家たい平と伊豆で写真旅!有吉×懐かしの流行語】
笑点メンバー・林家たい平と絶景旅!海一望の絶景みかん園&文化財の老舗温泉旅館▼身長差3色コーデ対決▼昔流行ったケド今は言わない“死語”といえば…?
11:55バイキング
生涯歌手、西城秀樹さん国民的スターの若すぎる死去…63年の軌跡を振り返る▽アメフト悪質タックル問題で関学大が怒りの会見!反則行為した日大の回答に不服!
11:57北海道の気象情報
1212:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「あなどれない じんましん」再放送
じんましんは食べ物が原因で発症することが多いが、寒さや暑さ、日光、汗、圧迫などの刺激で発症する場合も。さまざまなじんましんの原因と治療のチョイスを解説する。
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「あなどれない じんましん」再放送
じんましんは食べ物が原因で発症することが多いが、寒さや暑さ、日光、汗、圧迫などの刺激で発症する場合も。さまざまなじんましんの原因と治療のチョイスを解説する。
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送徹子の部屋 追悼・西城秀樹さん
歌手・西城秀樹さん追悼特集
1212:00テレショップ 愉快!爽快!今が買い!
12:15北海道のニュース
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「堤真一×アメリカ 謎の古代遺跡~堤真一~」
「堤真一×アメリカ 謎の古代遺跡~先住民 3000年の記憶~」を紹介。ゲストに旅人の堤真一さんを招き、番組の見どころやご自身の旅について伺う。
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル
きょう起きたニュースを「スクランブル発信」で詳速報!!▽注目ニュースをとことん深掘り!!「ゴゴ1」▽ニュースランキング▽夕刊直送便▽天気ナビゲーション(他)
12:30明日の光をつかめ‐2013夏‐ 第26話「償」
蒼(須田アンナ)や翔太(須賀健太)など、過酷な試練を与えられた子供たちが人生のどん底から這い上がり、青春を生き抜く姿をシリアスかつハートフルに描くシリーズ第3作目。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽聞こえない子どもたちが伝える心のハーモニー※字幕再放送
聴覚障害がある子どもたちを中心とした合唱団、東京ホワイトハンドコーラス。子どもたちを指導するソプラノ歌手のコロンえりかさんと、ろうの俳優井崎哲也さんに話を聞く。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽聞こえない子どもたちが伝える心のハーモニー※字幕再放送
聴覚障害がある子どもたちを中心とした合唱団、東京ホワイトハンドコーラス。子どもたちを指導するソプラノ歌手のコロンえりかさんと、ろうの俳優井崎哲也さんに話を聞く。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 半分、青い。(41)「謝りたい!」再放送
秋風(豊川悦司)の作品を捨てた疑いがかけられた鈴愛(永野芽郁)は、オフィス・ティンカーベルから追い出されてしまう。途方にくれた鈴愛が辿(たど)り着いたのは…
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
1313:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「猫背を治したい!」
気がつくと背中が前かがみに…そんな「猫背」が気になる人にこそ見てほしい!なでしこJAPANのフィジカルコーチを務めるきわめびとが、1日5分でできる解消法を伝授!
1313:00プリズンホテル「ワケあり家族が一家心中!?」「ワケあり若者集団VSヤクザ」
田中直樹(ココリコ)が支配人、柄本明がオーナーを演じる極道だらけの「プリズンホテル」へようこそ。今夜のお客様は死に場所を探す一家。極道流のおもてなしとは!?
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第6回「買い物」
値段やポイントカードなど、買い物に出てくる表現、100以上の大きな数字を学習します。/ない/違う/という否定の表現も学びます。エクササイズは「握る」練習です。
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第6回「買い物」
値段やポイントカードなど、買い物に出てくる表現、100以上の大きな数字を学習します。/ない/違う/という否定の表現も学びます。エクササイズは「握る」練習です。
13:30ワンポイント手話「数字」(1)<字幕スーパー>
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。1の位と10の位の数字を学びます。
13:30ワンポイント手話「数字」(1)<字幕スーパー>
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。1の位と10の位の数字を学びます。
13:35リトル・チャロ「エピソード7」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
13:35リトル・チャロ「エピソード7」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 乳製品を使って
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…ミートボールがチーズとミルクで贅沢に変身!
13:45みんなのうた「ブーアの森へ」「まっくら森の歌」
▽「ブーアの森へ」うた:忌野清志郎/▽「まっくら森の歌」うた:谷山浩子
13:45みんなのうた「ブーアの森へ」「まっくら森の歌」
▽「ブーアの森へ」うた:忌野清志郎/▽「まっくら森の歌」うた:谷山浩子
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「芦屋雁之助(俳優)」
「裸の大将」の山下清役でおなじみの芦屋雁之助さん。上方を代表する喜劇俳優として活躍し、大ヒット曲「娘よ」で紅白歌合戦にも出場した。平成16年72歳で亡くなった。
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「芦屋雁之助(俳優)」
「裸の大将」の山下清役でおなじみの芦屋雁之助さん。上方を代表する喜劇俳優として活躍し、大ヒット曲「娘よ」で紅白歌合戦にも出場した。平成16年72歳で亡くなった。
13:55ちちんぷいぷい
北海道と関西を結んでニュース・事件・話題流行をほっこり生放送▽芸能情報も満載!
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55ウェザータイム
1414:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「平安京の時代」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「水素イオン濃度とpH」
水溶液の酸性・塩基性の強さは水素イオンと水酸化物イオンのバランスで決まる。水素イオン濃度を表すpHが7なら中性、それより小さければ酸性、大きければ塩基性である。
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送その男、副署長 #6再放送
船越英一郎主演!本格派副署長ミステリー ▼第6話「なぜ、漂着死体が発見された前日、喫茶店・ビーベリーのコーヒーカップは温まっていなかったのか?」▼ゲスト:田村亮
14
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「山椒(さんしょう)の使いこなし術」
今が旬!山椒(さんしょう)を上手に使った驚きのレシピを大公開。簡単&手軽にメニューを広げる秘策をプロが伝授。新鮮なおいしさで、初夏のさわやかな風を食卓にお届け!
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「中華帝国の形成」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる!今回訪ねるのは中国。確認できる最古の王朝・夏から、初の統一国家・秦、そして漢まで、時代とともに変化した“国のしくみ”を探る。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「音のちがいを決めるもの~音波~」
スマホやPCで使う「音声認識」は、どうやって人間の言葉を理解しているのだろう?それを理解するためにはまず、「音の三要素」から学ぶ必要があるらしい。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「世界の気候を見てみよう(2)~いろいろな気候の違い~」
地球上で起きているあらゆる事柄は、「地理」の知識で理解することができます。さぁ一緒に「地理」の知識を深め、世の中の謎を調査・分析!新たな発見をしていきましょう。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「火山活動と火成岩」
「地球」は私たちにとって掛けがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:50カーリング パシフィックアジア選手権2018 日本代表決定戦【LS北見×富士急】
LS北見が銅メダル後初の国内公式戦に登場!五輪シーズン有終の美を飾る!?対するは世界選手権代表の富士急。平均年齢21歳・若さあふれるチームがLS北見に立ち向かう
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,原川愛,舘野伶奈,【ピアノ】幅しげみ
14:55大岡越前(第12部) 「瞼の父は盗っ人だった」
人気時代劇「大岡越前」第12部。悪人たちからは恐れられ、町民たちからは人情深い奉行として慕われる忠相が孫兵衛や甚八ら仲間とともに難事件を次々解決する。1991年作品。
14:58文字多重放送相棒セレクション 相棒(15) #17再放送
『ラストワーク』水谷豊×反町隆史
殺人を予告する動画が警察組織を翻弄!?
それはリアルか、フィクションか…。
特命係が、ネット社会に潜んだ悪意を追跡する!!
1515:00囲碁フォーカス「ひと目で判断!ノビとアタリ」
泉谷八段の講座はノビとアタリの選択の方法を指導する。「フォーカス・オン」は「上野愛咲美女流棋聖」の急成長の理由や素顔を紹介。
15:00囲碁フォーカス「ひと目で判断!ノビとアタリ」
泉谷八段の講座はノビとアタリの選択の方法を指導する。「フォーカス・オン」は「上野愛咲美女流棋聖」の急成長の理由や素顔を紹介。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15
15:05文字多重放送北海道のニュース・気象情報
15:08文字多重放送大相撲夏場所 六日目
【解説】正面(十両)立田山(元薩洲洋),【アナウンサー】正面(十両)沢田石和樹 ~国技館から中継~
15:30文字多重放送ロンリのちから「水かけ論・理由を言う」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は「水かけ論」とそこからの脱却について学びます。
15:30文字多重放送ロンリのちから「水かけ論・理由を言う」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は「水かけ論」とそこからの脱却について学びます。
15:40プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんとたけのこ」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
15:40プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんとたけのこ」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
15:44データ放送今日ドキッ!
ゲームで10万円旅行券!dボタンでイチゴ菓子!▽旬の海産物を堪能!寿都でポルトガル鍋?▽世界の味楽しむ穴場とは▽札幌中心部の自転車マナーは?▽“斜め駐車"の謎
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 命を守るチカラ「東京消防庁・ハイパーレスキュー隊」
「命を守るチカラ」と題し、防災に携わる人々の姿を紹介するシリーズ。プレゼンターは「よゐこ」の濱口優さん。今回は東京消防庁ハイパーレスキュー隊の下山部隊長に聞く。
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 命を守るチカラ「東京消防庁・ハイパーレスキュー隊」
「命を守るチカラ」と題し、防災に携わる人々の姿を紹介するシリーズ。プレゼンターは「よゐこ」の濱口優さん。今回は東京消防庁ハイパーレスキュー隊の下山部隊長に聞く。
15:48データ放送どさんこワイド179 【札幌から1時間で行ける秘境!小樽で海岸絶景めぐり旅】
札幌から1時間の秘境 限定お得寿司ランチも 小樽海岸絶景めぐり旅▼中国四国うまいモノ▼星澤流春の山菜ピザ▼日本最北の「れんが煙突」を解体 最後の1日に密着取材
15:52水戸黄門 第36部 塩の道は絶体絶命!(糸魚川)
加賀百万石を目指して旅立つ老公一行。今シリーズでは日光東照宮、善光寺、天橋立、厳島神社、鳥取砂丘など御一行が巡る日本各地の美しい名所旧跡も見どころ。2006年作品。
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「ゴーゴーエクスプローラーズ」
保育園でのレオてつコンサート。今回は、たいせい、ゆめ、せいや、なおの4人が初めて一緒に「ゴーゴーエクスプローラーズ!」を歌うよ。
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「ゴーゴーエクスプローラーズ」
保育園でのレオてつコンサート。今回は、たいせい、ゆめ、せいや、なおの4人が初めて一緒に「ゴーゴーエクスプローラーズ!」を歌うよ。
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲夏場所 六日目 ▽序盤戦の土俵から
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)舞の海秀平,向正面(幕内)三保ヶ関(元栃栄),【アナウンサー】正面(幕内)三輪洋雄
15:55データ放送イチオシ! 【絶品!絶景!老舗そば店/水森かおり生出演/マンモス校の運動会】
創業100年の老舗そば店!庭園に咲く藤の花が見ごろです▽水森かおり生出演▽週末は冬の寒さ?▽6.15~運動会マンモス校ならでは事情▽名寄のシンボル的な煙突が解体のナゼ
1616:00みんなのうた「桜の季節」「ありがとう」
▽「桜の季節」うた:EXILE ATSUSHI/▽「ありがとう」うた:レミオロメン
16:00みんなのうた「桜の季節」「ありがとう」
▽「桜の季節」うた:EXILE ATSUSHI/▽「ありがとう」うた:レミオロメン
1616
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:44文字多重放送パッコロリン「おえかき」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:44文字多重放送パッコロリン「おえかき」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50ゆうがたサテライト~道新ニュース(1部)
道民に知ってほしいニュースを分かりやすく!ニュースの「?」を記者が解消!道新ホームページのアクセスランキングや、子ども向け新聞「まなぶん」の先出しコーナーも!
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト【オヤジ世代 いまもう一度輝く】
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、文楽/ハムレット、ぎお~んごー、はんじえ、歌/茶摘み、ベベンの二十四節気、五十三次ロケンロー
17:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、文楽/ハムレット、ぎお~んごー、はんじえ、歌/茶摘み、ベベンの二十四節気、五十三次ロケンロー
1717
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:15ゆうがたサテライト~道新ニュース(2部)
道民に知ってほしいニュースを分かりやすく!ニュースの「?」を記者が解消!道新ホームページのアクセスランキングや、子ども向け新聞「まなぶん」の先出しコーナーも!
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「どっちがどっち?」
黄色いふうせんを身につけた子犬・ティニーの物語は、第2シリーズへ!ティニーとふうせんどうぶつのなかまたちが、「金のつけヒゲ」を探して、雲の上の世界をめぐります!
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「どっちがどっち?」
黄色いふうせんを身につけた子犬・ティニーの物語は、第2シリーズへ!ティニーとふうせんどうぶつのなかまたちが、「金のつけヒゲ」を探して、雲の上の世界をめぐります!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「なぞの地下水道」「はなかっぱ、展示中」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「なぞの地下水道」「はなかっぱ、展示中」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25ゲゲゲの鬼太郎 第69話「悪魔ブエルとやかんづる」
TVhに鬼太郎が帰ってくる!やりたい放題の人間に復しゅうしようとする妖怪たちに、鬼太郎は人間と妖怪の共存を信じて仲間たちと立ち上がる!第4シリーズ、1996年作品。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「アイドル」
第7回 アイドル 出演:オカモトショウ、西條妃華、高沢英、長岡亮介、佐藤奏ほか
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「アイドル」
第7回 アイドル 出演:オカモトショウ、西條妃華、高沢英、長岡亮介、佐藤奏ほか
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「静岡でピンク色の食べものをさがせ!」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クックルン特捜隊(とくそうたい)。静岡県静岡市で「ピンク色の食べもの」をさがせ!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「静岡でピンク色の食べものをさがせ!」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クックルン特捜隊(とくそうたい)。静岡県静岡市で「ピンク色の食べもの」をさがせ!
17:53文字多重放送みんなのテレビ【72歳でバーベルと格闘・筋肉シニア集合!元気が出るパワー劇場】
72歳でバーベルと格闘!気合一発!175kg 全道の筋肉シニアが集合!元気が出るパワー劇場
17:55オトッペ「特別編」(3)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「特別編」(3)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送データ放送イナズマイレブン アレスの天秤「見え始める光」
後半戦も残り10分。2点を追いかける星章学園。灰崎は真のエースストライカーとして進化を遂げ、これまでのプレイスタイルとは見違えるような動きを見せ始める。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「進撃のマロ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「進撃のマロ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
18
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「軒丸瓦を奪い取れの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「軒丸瓦を奪い取れの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送ほっとニュース北海道▽桜で過疎の町を元気に▽池田町は羊づくし!
▽桜で町を元気に…下川町「平成の花咲かじいさん」▽羊のまち・池田町…日本一の羊牧場に羊毛アートも▽中継・釧路港の岸壁炉ばたオープン▽大相撲…強いぞ!旭大星・矢後
18:20双方向放送ビットワールド ▽店主激怒!?しくじりロボット再生への道
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。スマホやパソコンからアイデアを送ろう!データ放送のリモコンを使ったゲームにも参加できる。さあレッツ・アクセス!
18:20双方向放送ビットワールド ▽店主激怒!?しくじりロボット再生への道
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。スマホやパソコンからアイデアを送ろう!データ放送のリモコンを使ったゲームにも参加できる。さあレッツ・アクセス!
18:25文字多重放送データ放送妖怪ウォッチ シャドウサイド「顔さけ女」
最近「うすらぬら」でささやかれている、「顔さけ女」の噂。「私キレイ…?」と聞いてくる顔さけ女は、髪をかき上げると、その顔が縦に真っ二つに裂けているらしい!
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー スマイル!笑顔で踊ろう! シーズン6(7)
どうしても笑顔で踊れない!悩むキッズがチアリーディングのレッスンを受けて笑顔で踊れるようになる?!簡単に踊れる魔法のダンスレシピやリモコンでダンスじゃんけんも!
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー スマイル!笑顔で踊ろう! シーズン6(7)
どうしても笑顔で踊れない!悩むキッズがチアリーディングのレッスンを受けて笑顔で踊れるようになる?!簡単に踊れる魔法のダンスレシピやリモコンでダンスじゃんけんも!
18:55文字多重放送データ放送超かわいい映像連発!どうぶつピース!!仰天!ちょっと変わった仲良しさんSP
犬とイルカが遊泳!野生のホッキョクグマとじゃれ合う犬!おばあちゃん犬をいたわる猫の(秘)マッサージ!トラと遊ぶ犬!▽自転車をこぐ犬VSウォーターサーバーを使いこなす猫
1919:00文字多重放送爆報!THEフライデー【禁断のエンディングノートSP】
▼2年前に亡くなった友近の父が残した禁断のエンディングノートの中身とは?涙の結末が…
▼さらに女優 財前直見が息子に残している秘蔵のエンディングノートを公開!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽サッカーW杯代表候補を発表 本田・香川・岡崎は?
きょうの日本、世界の今。夜7時、あなたと一緒に見つめたい 【キャスター】鈴木奈穂子,【サブキャスター】高井正智,【気象キャスター】平野有海
19:00文字多重放送沸騰ワード10【東出も衝撃!取り憑かれた美人女優の爆食旅&取材NG解禁SP】
取り憑かれた女優・小松菜奈&清野菜名の爆食旅に密着…小松の初激白にマジ衝撃▼伝説の家政婦が美人キャスターの自宅を直撃…あの五輪選手の夫にそっくりすぎる娘も初公開
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん「のび太は世界にただ一匹」「地平線テープ」
「のび太は世界にただ一匹」のび太が絶滅危惧種?「地平線テープ」どこまでも広がる不思議な空間から脱出できない!?/ドラドラまちがいさがし/ひみつ道具クイズ/えかきうた
1919:00文字多重放送発見!タカトシランド【札幌・八軒エリアでマチ歩き!▽磯野貴理子、原田龍二】
舞台は「札幌・八軒エリア」。トシと磯野貴理子が住宅街をぶらり。素敵な出会いが次々と…。原田龍二にマチが大騒ぎ!その人気ぶりにタカ嫉妬!?
19:25二ヶ国語放送文字多重放送超能力ファミリー サンダーマン シーズン3(24)「伝説のふたり?」
家族全員が超能力の持ち主!サンダーマン一家のパワフルコメディー。フィービーとマックスは、年下の子たちとヒーローテストを受けることに。だがこれが簡単ではなく…。
19:25二ヶ国語放送文字多重放送超能力ファミリー サンダーマン シーズン3(24)「伝説のふたり?」
家族全員が超能力の持ち主!サンダーマン一家のパワフルコメディー。フィービーとマックスは、年下の子たちとヒーローテストを受けることに。だがこれが簡単ではなく…。
19:30プロ野球「日本ハム」対「楽天」
防御率1位の投手陣の踏ん張りで首位西武に連勝、2.5ゲーム差に迫った好調ファイターズ。スーパールーキー清宮幸太郎の札幌ドーム初ホームランが飛び出すか?
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【はり絵ではり合うゾ】【幹事をまかされたゾ】
しんのすけ達が“はり絵”で勝負!最強のライバル登場のはずが、現れたのはノリを使った○○が得意な子!?▼ランチのお店探しを頼まれたみさえ。みんなの希望を叶える!?
19:50ボキャブライダー on TV「つじつまが合う」
採用面接中の寺脇部長。志望動機を語る女性に対して「つじつまが合っていないような…」と言おうとしたら女性が突然外国人に変身!英語でなんて言ったらいいの~?
19:50ボキャブライダー on TV「つじつまが合う」
採用面接中の寺脇部長。志望動機を語る女性に対して「つじつまが合っていないような…」と言おうとしたら女性が突然外国人に変身!英語でなんて言ったらいいの~?
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽弘中綾香
19:55みんなのうた「青い童話」「僕はここで生きていく」
▽「青い童話」うた:千秋/▽「僕はここで生きていく」うた:クリス・ハート
19:55みんなのうた「青い童話」「僕はここで生きていく」
▽「青い童話」うた:千秋/▽「僕はここで生きていく」うた:クリス・ハート
19:56文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
19:57文字多重放送金曜プレミアム・池上彰SP 徹底解説!!オレオレ詐欺&仮想通貨~あなたの生活を
億万長者が続出する仮想通貨は生活変える「お金」になるのか?▽シニアを狙う巧妙な犯罪者&闇のサイト・・・池上彰が闘い方を伝授▽どう守る?食の安全
2020:00文字多重放送ぴったんこカン・カン【ゲスト:吉行和子&冨士眞奈美/岩下尚史/樹木希林 他】
芸能人こだわりの新居!吉行和子&冨士眞奈美が岩下尚史の築100年500坪青梅の古民家へ!樹木希林邸も再び!
20:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「地方暮らしで私らしく」
都会から地方へ移住した先駆者を紹介し、そのたくましい生活スタイルから地方での暮らしを考える。棚田で知られる岡山県美咲町に移住した夫婦や兵庫県の猟師の女性を紹介。
20:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「地方暮らしで私らしく」
都会から地方へ移住した先駆者を紹介し、そのたくましい生活スタイルから地方での暮らしを考える。棚田で知られる岡山県美咲町に移住した夫婦や兵庫県の猟師の女性を紹介。
2020:00文字多重放送ミュージックステーション
今夜はドラマ主題歌特集 …豪華アーティストが話題ドラマ曲を生パフォーマンス▽GENERATIONS▽Sexy Zone▽初登場!FLOWER FLOWER▽HKT48▽平井堅▽ドラマ主題歌ランキング
2020:00文字多重放送金曜8時のドラマ「執事 西園寺の名推理」上川隆也×八千草薫!第5話
“パーフェクトな執事"西園寺(上川隆也)が奥様(八千草薫)のため事件を解決するミステリー・エンターテインメント。死んだ有名画家(宇崎竜童)の光と影…犯人は?
20:44スポーツ中継 継続視聴のご案内 ▽スポーツ中継は【総合2】で放送しています
【総合2】で「スポーツ中継」を見るには、リモコンの「選局」ボタンや「チャンネル」ボタンの上側を押してください。詳しくは http://nhk.jp/multi
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45文字多重放送ほっとニュース845
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54STV天気予報
最新の天気情報は、データ放送でも24時間ご覧頂けます。
20:54アナちゃん
HTBアナウンサーとonちゃんのコンビ、“アナちゃん”が、オススメ番組を楽しく、詳しくご紹介します!画面いっぱいに動きまわるonちゃんの動きにも注目です!!
20:54TVhお天気情報
20:57文字多重放送中居正広の金曜日のスマイルたちへ 48万部大ヒット『医者が教える食事術』
48万部大ヒット!医者が教える食事術…肉の脂は太らない…卵1日1個はウソ…三角食べは太る原因…驚きの事実に騒然…芸能人で実証
2121:00文字多重放送ふるカフェ系 ハルさんの休日「栃木・大田原~思い出の小学校カフェ」再放送
ハルさんも初めて!廃校になった小学校カフェへ!大きな窓、手洗い場、廊下、懐かしいものが残るこのカフェには、それぞれの思い出を重ねながら訪ねる人たちがいた。
21:00文字多重放送ふるカフェ系 ハルさんの休日「栃木・大田原~思い出の小学校カフェ」再放送
ハルさんも初めて!廃校になった小学校カフェへ!大きな窓、手洗い場、廊下、懐かしいものが残るこのカフェには、それぞれの思い出を重ねながら訪ねる人たちがいた。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽西野ジャパンどう挑む W杯日本代表候補発表 ▽勝てば最年少七段!藤井六段が注目対局 ▽英王子が米女優と結婚 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW『かぐや姫の物語』巨匠・高畑勲監督渾身の感動作を独占放送
先月亡くなった高畑監督の集大成にして遺作となった超大作。一人の女性の誕生、少女時代から美しい姫への成長までを描く。独自表現でアカデミー賞ノミネートなど世界が絶賛
21:00文字多重放送金曜★ロンドンハーツ 秘蔵写真大公開!女芸人アルバム大賞
売れっ子女芸人たちは昔、こんなんだった!意外な秘蔵写真連発!女芸人アルバム大賞開催!!尼神インター誠子の美少女写真、ガンバレルーヤよしこのお姉さん系写真など!
2121:00文字多重放送やりすぎ都市伝説SS “人類の未来年表"は残り27年…マツコ緊急参戦SP
やりすぎ都市伝説にマツコ・デラックスがやって来た…!【残り27年】人類の未来年表
発表に一同驚愕…!地球の危機・人間選別…私たちはどうするべきなのか?▽櫻井孝宏
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「解剖!伝説の名演奏家 永遠の歌姫マリア・カラス」
マリア・カラスの壮絶な人生に迫る (1)世界中に巻き起こった「カラス現象」(2)オペラ史を塗り替えた「カラスの挑戦」とは?(3)人生最後の闘い「伝説の東京公演」
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「解剖!伝説の名演奏家 永遠の歌姫マリア・カラス」
マリア・カラスの壮絶な人生に迫る (1)世界中に巻き起こった「カラス現象」(2)オペラ史を塗り替えた「カラスの挑戦」とは?(3)人生最後の闘い「伝説の東京公演」
21:49UHBニュース
全国・道内の気になるニュースをお伝えします
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:55文字多重放送ダウンタウンなう【ハシゴ酒でチームナックス音尾琢真が大泉洋への不満爆発!】
チームナックス音尾琢真が大泉洋への不満爆発!格差がヒドイんです…▽安達祐実の子役時代の収入に一同衝撃!夫が超恐いウラの顔をタレコミ▽手塚理美&息子登場
2222:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「あなたには帰る家がある」今夜全て終わる…真のモンスターが自宅襲撃
真弓(中谷美紀)にとんでもない危機!本当のモンスターはこの女だった…秀明(玉木宏)への思いを募らせた綾子(木村多江)が自宅襲撃!衝撃の告白で超絶クライマックス!
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「女王陛下の戴冠式」
エリザベス女王が“本物の”王冠と数十年ぶりに対面。公の場では見せない普段着の表情で、1953年の戴冠式と王位継承にまつわる秘話を、少女時代の思い出まじりに語る。
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「女王陛下の戴冠式」
エリザベス女王が“本物の”王冠と数十年ぶりに対面。公の場では見せない普段着の表情で、1953年の戴冠式と王位継承にまつわる秘話を、少女時代の思い出まじりに語る。
2222:00文字多重放送ドラマ10 デイジー・ラック(5)
楓は安芸への思いを封印しようとするが、完全には吹っ切れずにいた。そんな楓のために薫が安芸と楓のデート(?)を設定。ふたりはバスに乗って山の上のパン屋に向かい…。
22
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「島へ 山へ 走る図書館」
およそ2800冊の本を積んで松山市内を走るトラック。40年以上の歴史がある「移動図書館」だ。どんな人が借りるのか。トラックに密着し、本をめぐるドラマを見つめる。
22:48コンサにアシスト
コラム「OVER THE PITCH」更新中!
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第二十則「応仁の乱と一休さん」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第二十則「応仁の乱と一休さん」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:52週末シアター
金曜日のくつろぎタイムに、週末観に行きたくなる映画をご紹介するミニ番組。
【映画:「ハン・ソロ」】
22:54Witch
キレイになりたい女性のために、ファッション、メイクから、お手本にしたい素敵女子のライフスタイルまで、今一番知りたい最新情報を凝縮した番組です!
22:54文字多重放送100年の音楽【メリー・ポピンズメドレー】
川井郁子がお贈りする「100年の音楽」。今宵は、ディズニーのミュージカル「メリー・ポピンズ」から、人気曲をメドレーでお楽しみください!
22:55NHKプレマップ「アニメ メジャーセカンド」
22:55NHKプレマップ「アニメ メジャーセカンド」
22:56みんなのてんき
お天気をお知らせします
2323:00文字多重放送A-Studio【小平奈緒】
最速の小平奈緒が描く未来図 五輪金メダルも通過点▽鶴瓶が徹底取材!今一番観たいスターたちの素顔を引き出す、プレミアムなトーク番組です!
23:00音声多重放送文字多重放送にっぽんの芸能 歌舞伎「菅原伝授手習鑑 寺子屋」(後半)
高麗屋三代同時襲名に沸いた一月の歌舞伎座「菅原伝授手習鑑 寺子屋」を2週にわたってお送りする。今回は後半部分。幸四郎改め白鸚が主役の松王丸を演じた円熟の舞台。
23:00音声多重放送文字多重放送にっぽんの芸能 歌舞伎「菅原伝授手習鑑 寺子屋」(後半)
高麗屋三代同時襲名に沸いた一月の歌舞伎座「菅原伝授手習鑑 寺子屋」を2週にわたってお送りする。今回は後半部分。幸四郎改め白鸚が主役の松王丸を演じた円熟の舞台。
232323:00WBS▽危険を感じたらマクドナルドへ!?店舗が子供の安全対策▽なぜ社員旅行増加!?
キャスター大江麻理子。視聴者の生活や仕事に役立つ経済ニュースを独自の視点で分かりやすくお伝えします。放送開始30周年を迎え、大型企画や新シリーズ企画も目白押し。
23:00文字多重放送全力!脱力タイムズ【和牛水田&安藤サクラめちゃめちゃウマいの巻】
元料理人!和牛水田が日本の食の危機を解説!自ら危機に!▽父は奥田瑛二と柄本明!安藤サクラが芸能一家のマル秘事実告白▽滝沢カレン美食新展開&改ざん発覚?
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽英王室結婚式を前に ▽藤井六段・昇段なるか 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10HTBニュース
北海道の今を正確に早くお伝えするHTBニュース!HTB報道部が総力をあげ、365日・24時間、休むことなく、道内の最新ニュース、気象情報を発信します。
23:15文字多重放送家政夫のミタゾノ #5
史上最“恐”の家政夫ふたたび!!女装した家政夫・三田園薫(松岡昌宏)が、派遣先の家庭の秘密を次々に暴いて、壊して、そして再生する…!?明日から使える家事ネタも満載!!
23:30文字多重放送NEWS23 星浩 雨宮塔子
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:40文字多重放送時論公論「世界自然遺産“登録延期”の課題」土屋敏之解説委員
世界自然遺産への登録を目指してきた奄美大島など鹿児島・沖縄の4島について、ユネスコの諮問機関が“登録延期”を勧告した。何が課題とされたのか解説する。
23:40文字多重放送ネタパレ【レジェンド葛西も大絶賛!カミナリがテレビ初披露ネタ&ジャルジャル】
カミナリまなぶの全身グッチに騒然▽ジャルジャル持ちネタ8000本の秘密▽瀬良社長が衝撃クールビズ▽ツートライブ…バカリが気になること▽ヒガシ逢ウサカ
23:49STV天気予報
最新の天気情報は、データ放送でも24時間ご覧頂けます。
23:50みんなのうた「桜の季節」「ありがとう」
▽「桜の季節」うた:EXILE ATSUSHI/▽「ありがとう」うた:レミオロメン
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55文字多重放送コンとコトン #6
『サラリーマンNEO』『祝女』のコントを水曜日のカンパネラのコムアイとプロレスラーのスーパー・ササダンゴ・マシンが鑑賞。生瀬勝久が「サラリーマンNEO」を語る。
23:55文字多重放送アナザースカイタレント・若槻千夏が古着の買い付けをしたロサンゼルスへ
タレント・若槻千夏のアナザースカイはLA。古着ビジネスの険しい道のり…初日に号泣!安モーテルで極貧生活。思い出のハンバーガーの味は?芸能界休業から復帰までを語る
23:58SPORTSウォッチャー▽プロ野球全試合、サッカー・ガーナ戦メンバー発表(他)
▽プロ野球全試合詳報
▽MLB情報、大谷翔平は?
▽サッカー・ガーナ戦メンバー発表
▽競馬特集オークス(他)
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「山田洋次×蒼井優」再放送
映画監督、山田洋次。家族をテーマに映画を撮り続けてきた山田監督が、新作では主婦への賛歌を描いた。この作品に出演し、山田作品のファンだという蒼井優と語り合う。
24:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「山田洋次×蒼井優」再放送
映画監督、山田洋次。家族をテーマに映画を撮り続けてきた山田監督が、新作では主婦への賛歌を描いた。この作品に出演し、山田作品のファンだという蒼井優と語り合う。
2424
24:10文字多重放送FNNプライムニュース α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を「プライム」という新たなブランドのもと“報道一筋"椿原慶子キャスターがお届けします。
24:12文字多重放送ドラマ24 孤独のグルメSeason7 7話 東向島の納豆のピザと辛いパスタ
松重豊主演・人気コミック実写ドラマ化第7弾!雑貨輸入商を営む井之頭五郎は仕事で訪れた町でふと店に立ち寄り自由に食事する。今回は「東向島の納豆のピザと辛いパスタ」
24:15HBCニュース
道内の最新ニュースをお伝えします。
24:15夜の巷を徘徊する 今年は満開の桜めぐり!江戸川区の「千本桜」にマツコ感激
マツコ・デラックスが視聴者おすすめ「桜の穴場スポット」を巡る。二分咲きだった過去2年とは違い今年は満開!江戸川区の“千本桜”を見て「本当に穴場だね」と感心する。
24:20文字多重放送有吉ジャポン 引退まで4か月…安室奈美恵ロスな人々に密着!▽ギャル頂上決戦
安室奈美恵さん引退による“アムロス"な人々に密着!ファンが大行列の「安室ナイト」とは一体!?▽謎のギャル“ゆきぽよ"初登場!みちょぱと壮絶ギャル頂上決戦!?
24:25文字多重放送ガッテン!「あなたは受けた?“がんにならない”検査」再放送
“がんにならない”ための検査の特集!肝臓がんの原因、C型肝炎ウイルス。早く見つけて治療をすればリスクは大幅に減少!でも成人の5割以上が未受診。あなたは大丈夫?
24:25文字多重放送NEWS ZERO
村尾信尚、杉野真実が伝える1日の終わりに知っておくべきニュース。カルチャー、スポーツから“ネットの話題”まで全てお届けします。
24:45アナちゃん
HTBアナウンサーとonちゃんのコンビ、“アナちゃん”が、オススメ番組を楽しく、詳しくご紹介します!画面いっぱいに動きまわるonちゃんの動きにも注目です!!
24:50イチオシ!モーニングスペシャル ハイタッチ~ユメミル、音楽のチカラ~再放送
テーマは、夢と北海道。札幌出身の20代の2人のミュージシャンがコラボしたテーマソング作りに、石沢アナが密着!そこには、涙あり笑いあり葛藤ありの物語がありました。
24:51Bravo!ファイターズ
どこよりも熱くファイターズを応援する番組Bravo!ファイターズ!
24:52文字多重放送ドラマ25 宮本から君へ #7
池松壮亮主演!名作漫画待望の実写ドラマ化!「なんか俺はでっかい事したいんだよちくしょお!」…新米サラリーマン・宮本のほろ苦く厳しい日常を描いた青春グラフィティ!
24:558チャン!みちゅバチ
UHBのオススメ番組をご紹介。おみくじにもチャレンジしてみてくださいねっ!
24:59レバレバ!ノール【レバンガ最終戦盛り上げに奔走!バスケ対決の行方は?15分拡大】
レバンガ最終戦・NORDが全力盛り上げ!アカデミーシニア女子に勝利したものの多嶋、松島両選手も興奮の延長戦へ!!全力ハーフタイムショーにクレープ大行列!?
2525:00文字多重放送芸人先生 #7「ナイツ×衣料品チェーン」(前編)再放送
ナイツが大手衣料品販売会社の本社を訪ね「年上の心をつかむ」講座を開く。年上ばかりの漫才協会の副会長を務める塙が万能のヨイショの一や年上に気に入られるコツを伝授。
25:00文字多重放送芸人先生 #7「ナイツ×衣料品チェーン」(前編)再放送
ナイツが大手衣料品販売会社の本社を訪ね「年上の心をつかむ」講座を開く。年上ばかりの漫才協会の副会長を務める塙が万能のヨイショの一や年上に気に入られるコツを伝授。
2525
25:10文字多重放送土曜ドラマ やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる(4)再放送
崩壊寸前の教育現場にスクールロイヤー(学校弁護士)が立ち向かう!!神木隆之介主演の「学園ヒューマンドラマ」第4話
25:18ガッチャンコHBC☆深夜の女子トーク!ちょっぴりキワドイ話もお楽しみください☆
金曜深夜、いかがお過ごしですか?HBCの女子アナたちがアンナ事やコンナ事まで話しちゃいます!WEB版「裏ガッチャンコ」も一度見てみて~♪
25:23博多華丸のもらい酒みなと旅2【橋本マナミと浜松町で本気飲み】
博多華丸が、ウマか酒とウマか料理を探して、相席もらい酒のぶらり旅。お酒がすすむ○○な話と、常連さんがおすすめの極上ツマミを満喫!
25:25さつログ★最新映画情報!小松菜奈&大泉洋の“とりたて"爆笑インタビューも!★
人気トリオが案内する最新の映画情報!年の差28歳の恋のゆくえは?小松菜奈&大泉洋の“とりたて"爆笑インタビューもたっぷりとお届けしますよ!
25:25プラチナプラス「女心がわかる男わからない男」 バカリズム中丸VSブルゾン仲里依紗
バカリズム率いる“ワケアリ独身男子たち”が、女性芸能人をゲストに迎え男女の価値観の違いを大激論!今回はブルゾンちえみ&仲里依紗が独身男たちをバキ打ち!
25:29文字多重放送おかべろ
2児の母・木下優樹菜が来店。仲睦まじい家族のプライベート映像公開!さらに、娘の小学校受験のために…スタジオで模擬面接に挑戦!岡村“パパ"も妄想で回答してみます♪
25:30放送休止
25:30放送休止
25:40文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
25:50夜のお楽しみ寝落ちちゃん再放送
地方のスナックをアポなしで巡る「スナックちゃん」余市編が完結!余市ならではの特色ある店やお客さんが続々登場!珍事件連発で10個のむちゃぶりミッション制覇危うし!?
25:537っチャオ!・TVhお天気情報
25:54バズリズム02【これは観たい!B’zゆず乃木坂ライブ演出大特集&城島茂に激似の】
【知らなきゃヤバい、絶対に行きたくなるライブアワード!乃木坂、三代目など豪華アーティストの最新ライブ演出を大特集&城島茂に激似の47歳謎の新人歌手の素顔を暴く】
25:55ウイークエンドシネマ・KANO~1931海の向こうの甲子園~(後編)
日本統治下の1931年に台湾代表として見事甲子園出場を果たし、決勝まで進出した台南州立嘉義農林学校の実話を基に描く感動作。
25:59関ジャニ∞のジャニ勉
「メンバー・ゲスト・一般人」の“頑固道"をテーマに徹底討論!
26262626:00音語【EXLIE THE SECOND】
ゲストはEXLIE THE SECONDからAKIRAさんにSHOKICHIさん!!ニューアルバム「Highway Star」はサイコーのアルバムですっ!広大と盟友SHOKICHIさんの再会トークも必見!
26:05地球でイチバンの大草原と水上集落 アジア編~モンゴル・カンボジア~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。モンゴルの大草原とカンボジアの巨大水上集落。
26:20LOVE HOKKAIDO再放送
今週は冬の小樽。雪道を走る人力車に乗って観光ポイントをまわるリチャンとアリョーナ。ステンドグラス美術館に感動した後は運河クルージングで締めくくりました。
26:30ガンキタ
26:50テレビショッピング
26:51STV天気予報
最新の天気情報は、データ放送でも24時間ご覧頂けます。
26:54みんなのてんき
お天気をお知らせします
26:56ブレイク!
MC永野が、最も沸騰中の人気アイドルと限界ギリギリのゲームとドキドキトークに挑む!日夜 熾烈な戦いが繰り広げられている芸能界で生きる術を学んでいく!
26:59DJモノフェスタ
テレビショッピング
27272727:00MUSIC B.B.【=LOVE(イコールラブ)が番組初登場!】
代々木アニメーション学院から生まれたアイドルユニット=LOVEがゲスト!プロデューサー・指原莉乃からの“アイドルの教え"とは!?▼逢田梨香子の「函館の思い出」は何?
27:05沖縄 慶良間諸島
~沖縄県・慶良間諸島~
27:20ニュース天気朝まで
最新のニュース&天気をお伝えします。
27:26テレビショッピング
27:28UHBニュース&ウェザー
ニュースとお天気をお知らせします
27:30テレショップ
27:46テレビショッピング
お買い得情報満載!
27:50文字多重放送先どり きょうの健康「大腸がん徹底解説 早期発見」再放送
大腸がんは、早期発見と適切な治療で、多くの場合治すことが可能。早期発見するには大腸がん検診(便潜血検査と大腸内視鏡検査)。最近では、内視鏡を使用しない検査も。
27:56STV NEWS 24 深夜
天気情報をお送りする場合があります
282828 
28:05大相撲 幕内の全取組「夏場所 六日目」
28:14オープニング
28:15STV NEWS 24 早朝
天気情報をお送りする場合があります(番組の途中で終了する場合があります)
28:15イイものショッピングゥ~!
28:16SONG@北!
「簡単な気持ち(東京ライブバージョン)」プラス「パパパ!」CRCK/LCKS(クラックラックス)
28:16どんどんどさんこくん
STVのおすすめ番組やキャンペーンなどをご紹介します!
28:1824時間テレビリポート
毎年夏の「24時間テレビ」は全国31社民間放送局の共同主催として実施されます。皆様より寄せられた募金の使途やチャリティー委員会の活動をご報告します
28:20テレショップ
28:22ぷれい・がいど
コンサートの情報をお届けします。
28:23テレビショッピング
28:24HBC天気予報
道内の天気予報をお伝えします。
dボタンを押すとデータ放送でも、あなたの街・道内・全国の天気予報、市町村ごとの警報・注意報などがご覧いただけます。
28:27放送休止
28:30テレビショッピング
お買い得な情報満載!
28:30文字多重放送日本の話芸 三遊亭金馬 落語「位牌屋」再放送
第704回東京落語会から三遊亭金馬さんの「位牌屋」をお送りします(平成30年2月16日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30ショップジャパン
テレビショッピング
28:45テレビショッピング
28:507っチャオ!
TVhのオススメ番組をコンパクトにご紹介!
28:53テレビショッピング
28:55テレショップ
28:59明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~春 宮城・秋保編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの宮城・秋保へ、「おいで、東北」。
HBC北海道放送NHKEテレ1・札幌NHKEテレ3・札幌NHK総合・札幌札幌テレビHTBTVh北海道文化放送